Консультация гастроэнтеролога /

ОПРЕДЕЛИТЬ КАКОЙ ВИД ГАСТРИТА — вопрос №3378970

Здравствуйте !! Подскажите пожалуйста исходя истории моих анализов(боюсь атрофического гастрита) которые я приложил понять какой же все таки у меня вид гастрита. Делал еще в 2019 рентген с барием увидели гастрит .Посидел на диете и все. Через год симптоматика наступила другая дискомфорт в правом боку .Сделал узи в итоге - хронический бескадькулезный холицестит. хронический панкреатит. печень в норме.И вот по сей день периодически беспокоит.Мониторю каждый год все тоже самое на узи.Обращался в том году к гастроэнтерологу.Последнее узи показало застой желчи. прописал -холикрон.дюспатолин.крион.У МЕНЯ ВОПРОС Я ТАК ПОНИМАЮ ЖЕЛЧЬ забрасывается в желудок или не так . Вследствие ОБОСТРЯЕТ ГАСТРИТ? Что нужно чтобы этого небыло ?И что образовалось первым гастрит или хрон холицестит не пойму.Всегда пить желчегонные? Они тоже раздражают желудок.

Возраст: 41

Хронические болезни: хронический бескалькулезный холицестит. тонзиллит. гастрит
849.00 р.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Андрей, здравствуйте! Для того, чтобы понять окончательно какой вид гастрита имеет место быть, рекомендуется проведение ФГДС с биопсией. Исходя из представленных анализов наличие атрофии в желудке маловероятно, так как при атрофическом гастрите по гастропанели снижается пепсиноген 1,2 и их соотношение. О наличии заброса желчи в желудок также можно судить только по результату ФГДС. При забросах показан антирефлюксный режим: : старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализуйте массу тела и откажитесь от курения (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Из медикаментозного лечения - препараты из группы ИПП (пантопразол, омепразол) для защиты слизистой желудка, курсами прокинетики (тримедат), желчегонные препараты (урсосан).
Дискомфорт в правом подреберье может быть вызван не только желчным пузырем, но и кишечником, нужно разбираться
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо Вам за ответ .Скажите а стоит ли подстраховаться и сдать кровь на b12и антитела к париетальным клеткам желудка?
Клиент
Наталья Алексеевна, и еще момент если вдруг и есть атрофия то принимая омез я так пониаю могу сделать еще хуже может попить ДЕНОЛ? ПРИнимаю сейчас холикрон и дюспатолин
Терапевт, Гастроэнтеролог
Андрей, прямых показаний к сдаче анализа крови на В12 и АТ к париетальным клеткам желудка нет, но для успокоения можете сдать. Длительный прием омепразола и других препаратов из этой группы, действительно, может спровоцировать атрофию. При атрофии и подозрении на нее показан прием препарата ребагит по 1т за 30мин до еды 3р\д до 2х месяцев.
Клиент
Наталья Алексеевна, а понял спасибо . А рыбагит ничего не провоцирует как омез его так же можно при обычном гастрите если или нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Андрей, да, ребагит можно и при поверхностном гастрите, препарат безопасен и разрешен для длительного приема
Клиент
Наталья Алексеевна, ТОЕСТЬ ЕСЛИ ЧТО ПРИНИМАТЬ ЖЕЛЧЕГОННЫЕ ЧТОБЫ НЕБЫЛО ЗАСТОЯ И ПАРАЛЛЕЛЬНО РЕБАГИТ ДЛЯ ЖЕЛУДКА ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, все верно
Клиент
Наталья Алексеевна, СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Андрей, будьте здоровы!
Клиент
Наталья Алексеевна, Здравствуйте сегодня пришел анализ витамина B12 мой результат ---411пг/мл
Терапевт
Здравствуйте!
При хроническом холецистите часто возникает застой желчи, рефлюкс желчи в желудок через двенадцатиперстную кишку, что может вызвать раздражение слизистой желудка.
По гастроскопии нельзя точно сказать есть атрофия или нет, это лишь косвенный метод. Подтвердить диагноз атрофический гастрит может подтвердить только при помощи гистологии. Для этого выполняют ФГДС с биопсией по методу Olga.
Желчегонные принимают курсами, когда есть симптомы застоя желчи (горечь, тяжесть, боль). Но если у вас постоянные рефлюксы желчи в желудок, то поддерживающая терапия нужна. Опять же, чтобы подтвердить есть забросы или нет необходимо проведение ФГДС. Наш при проведении ФГДС они подтвердятся, то обычно в подобных случаях рекомендовано соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно в подобных случаях рекомендуют прием:
- ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды 4 недели
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 оаза в день за 20-30 мин до еды 4 недели
- Альфазокс по 1 Саше или 10 мл 3 раза в день до 1 мес
- Если беспокоит изжога, для быстрого облегчения симптомов - антациды (ренни, гастал) по 1т после еды
Клиент
Алина Игоревна, Здравствуйте скорее всего лучшесделать фгсд ?
до этого ходил к гастоэнтерологу назначал холикорн дюспатолин креон после контрольного узи посоветовал пропить урсодез до 1 мес.Это было 1.5 года назад. Сейчас почувствовал недомагание пропил опять холикрон начал беспокоить желудок немного. начал пить омез но углубившись пончял если у меня атрофический гастрит(вдруг) то он усугубит процесс и сейчас пью РЕБАГИТ для желудка.после желчегонных. Сдал кровь на B12сегодня
Клиент
Алина Игоревна, скажите как я понимаю рано или поздно желчный справоцирует атрофию ?или я не так пониаю.Может тогда удаление желчного ?
Клиент
Алина Игоревна, скажите пожалуйста если у меня сильный рвотный рефлекс и мне трудно пройти фгсд то можно это сделать с комощью рентгена с барием он это увидит если атрофия
Терапевт
Нет, желчный пузырь и возникновение атрофического гастрита не взаимосвязано.
Чаще причиной атрофического гастрита является инфекция h.pylori, генетическая предрасположенность.
Рентген не заменит ФГДС никаким образом, он не покажет слизистую и не даст возможность сделать биопсию при возможности.
Если есть сильный рвотный рефлекс, возможно выполнить ФГДС через нос (а не через ротовую полость), так переносится гораздо легче.
Также сейчас выполняют ФГДС под наркозом.
Клиент
Алина Игоревна, сейчас можно мне пропить ребагит и урсодоз на ночь ?
Терапевт
Да, можете
Хуже от этого не будет.
Однако в плановом порядке ФГДС с узи лучше сделать.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Файл гастропанель к сожалению не доступен для просмотра или я не могу открыть....
Вообще, чтоб понять, какой вид гастрита, то в подобных случаях пациентам рекомендуют выполнить гастроскопию и биопсию , желательно по протоколу OLGA
Если инфекция хеликобактер действительно отсутствует, днк в кале мы часто видим ложноотрицательные результаты, поэтому лучше переделать дыхательный уреазный тест, при нормальном или сниженном уровне гастрина 17 , можно сделать выводы, что атрофии в антральном отделе нет.
Если инфекция присутствует все же и мы видим низкий уровень гастрина 17 и гастрина 17 стимулированного, то можно подумать об атрофическом гастрите.
Но конечно, чтоб ответить точно на Ваш вопрос , проводится фэгдс и биопсия.
Клиент
Елена Николаевна, гастропанель такова пепсин 1 59.09 пепсин 2 -3.953 соотношение 14.95 но это 23 год был
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пепсиноген показывает кислотообразование в теле желудка, а еще есть антральный отдел, там надо смотреть гастрин 17.
Вы его сдавали?
Клиент
Елена Николаевна, нет а эти в норvе анализы что выше я указывал ?сегодня сдал еще на В12 КРОВЬ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Гастропанель у Вас неполная.
В подобных случаях оценивается уровень гастрина 17.
Обычно в гастропанели включен этот показатель.
Это важный показатель для оценки кислотообразования в желудке.
У Вас нормальные показатели соотношения пепсиногенов, можно сделать выводы, что атрофии в ТЕЛЕ желудка нет и нет подозрения на аутоиммунный гастрит.
Витамин В 12 как правило при этом бывает норма, нет показаний для сдачи витамина В12
А вот теперь по антральному отделу нам пока неясно.
Гастрин 17 не выполнил.
Так же хорошо бы уточнить, есть ли инфекция хеликобактер, так как антитела могут быть отрицательные при наличии инфекции.
Иммунитет может не сработать и не выработать антитела к бактерии при ее наличии в желудке.
Ну а если , повторюсь, хотите расставить все точки на " и" , то в таких случаях пациентам назначают фэгдс и биопсию.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо я Вас понял в общем сделать дыхательный тест хотя бы и гастрин 17 правильно ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, все верно.
Я так понимаю фэгдс Вы никак не рассматриваете? Поэтому и обследуйтесь другими методами?)
Клиент
Елена Николаевна, фгсд планирую да.но как то страшновато незнаю.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас.
Но тогда в подобных случаях, если нет фэндс, смотрят гастрин 17 и дыхательный тест на хеликобактер.
Клиент
Елена Николаевна, понял Вас а может холицестит получиться из за гастрита или наоборот ?что первым.
И по поводу лекарств если будет дискомфорт можно принимать дюспатолин урcодез и ребагит? Холикрон ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Да, есть такое понятие, как гастрит, ассоциированецй с рефлюксами желчи.
Но Вы не делали фэгдс и мы не знаем , есть ли рефлюкс.
Вышеперечисленные препараты в принципе можно принимать , но если боли именно в желудке беспокоят без проведения Фэгдс прием желчегоных не рекомендовано.
Клиент
Елена Николаевна, нет именно болей в области желудка нет а вот на узи показывает застой гомоногенной смеси в желчном гастоэнтеролог прописывал мне в том году именно желчегонные и дюспатолин с урсодез.Сейчас узи я не делал просто симптомы теже вот и пропил желчегонные неделю возможно из за них обострился и гастрит стал пить ребагит
Клиент
Елена Николаевна, Результат--411 пг/мл.
референсные--197 - 771 пришел анализ b12
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, возможно конечно на фоне желчегонных.
Поэтому я бы пока не рассматривала их прием.
Витамина э В 12 в норме, по результатам пипсиногенов не было подозрений на аутоиммунный гастрит, при котором мы видим дефицит витамина В12
Клиент
Елена Николаевна, не понял у меня дефицит б12 или он в норме не понял вас )))))
Клиент
Елена Николаевна, если нне пить желчегонные то значит просто сделать узи ? и посмотреть нужно ли так я понял? я про застой желчи
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Извините, при аутоиммунном гастрите мы видим дефицит, у Вас нет дефицита, так как нет аутоиммунного гастрита.
Клиент
Елена Николаевна, ок понял ну а ребагит можно пить для желудка сейчас ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно, в подобных случаях назначается ребагит, он улучшает состояние слизистой желудка.
По 100 мг три раза после еды(4 недели)
Клиент
Елена Николаевна, а с желчным что сделать узи ?и дальше смотреть есть застой нет