Результаты гастроскопии
Здравствуйте, женщина 42 г. Иногда появляется изжога пару раз в год и длится несколько недель. Раза три уже так было. Пропивала по 2-3 недели гевискон и семена льна и вроде бы проходило постепенно. Также бывает тяжесть после еды редко. Кал на хеликобактер отрицательный. Сегодня сделала гастроскопию. Помогите разобраться. Опасное ли состояние? Еще до гастроскопии гастроэнтеролог назначила на месяц омез дср и гевискон. Еще не пила. Узи бр полости тоже недавно сделала.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фгдс выявлен рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии, эрозии слизистой антрального отдела желудка. Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим: частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после приёма пищи, ограничить кислые и острые продукты, крепкий кофе и чай, шоколад, газированные напитки.
Из препаратов можно принимать нексиум 20мг 2 раза в день- 4 недели , затем 20мг 1рвдень-2 недели, Ганатон ( Итомед) 50мг 1т 3 раза в день за 20мин до еды 4 недели . При сохранении изжоги можно добавить гевискон или маалокс суспензия 2-3 раза в день через час после еды и на ночь.
Карина Аслановна, сейчас изжоги нет, тяжесть бывает. Лечение все равно проходить полностью?
И еще такой вопрос - афобазол и магний можно пить параллельно с этим лечением? И хеллатное железо солгар?
Да, препараты совместимы. Если ихжоги нет , принимать нексиум и ганатон.
Карина Аслановна, скажите а сегодня после лидокаина можно принимать афобазол?
Да, можно .
Карина Аслановна, спасибо! Подскажите а разо, омез дср и нексиум - аналоги? Или есть разница между ними, что выбрать в моем случае?
И еще такой вопрос - говорят, часто делать гастроскопию тоже вредно. Если прошел лечение - как часто нужно повторять фгдс?
Омез дср содержит домперидон. Разо , омез и нексиум относятся к одной группе препаратов . Разо и нексиум более новые препараты , желательно принимать что-то из них . При эрозиях контроль фгдс можно не выполнять. Через 4 недели желательно выполнить фгдс для контроля заживления эрозии
Карина Аслановна, поняла спасибо. А как часто нужно делать профилактически вообще?
Если нет никаких жалоб , факторов риска , семейной предрасположенности к заболеваниям жкт можно 1раз в 3-5 лет .
Карина Аслановна, подскажите еще на время лечения нужно ограничивать мясо? Кислоты же меньше в желудке при ипп? Еще слышала, что изжога может быть даже при пониженной кислотности желудка и ипп тогда не подходят?
Мясо можно употреблять в умеренном количестве . Строгих ограничении не нужно. Ипп рекомендуется при воспалении слизистой желудка , пищевода, дпк
Карина Аслановна, поняла, спасибо большое. Подскажите, а ощущение нехватки воздуха, кома в груди, повышенное сердцебиение после еды или чая - это связано с моим диагнозом по жкт?
Принятый ответ
Алена , здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
На фэгдс отмечается недостаточность кардии , из- за чего есть заброс желудочного содержимого в пищевод, слизистая пищевода на постоянной травмируется , что ведет к образованию эзофагита.
Недостаточность привратника ведет в забросу желчного содержимого из 12 перстной кишки в желудок .
Отмечаются воспалительные изменения со стороны 12 перстной кишки и желудка ( имеются эрозии)
Что касаемо узи органов брюшной полости , перегиб желчного пузыря- абсолютно не патология , а один из вариантов нормы, диффузные изменения поджелудочной - метаболические изменения появляющиеся в результате жизнедеятельности
Исключите из рациона Острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.
В подобных случаях показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 30дней.
Разо 20 мг 1 раз в день , утром , за пол часа до еды ,4-8 недель
Екатерина Николаевна, сейчас изжоги нет, тяжесть бывает. Лечение все равно проходить полностью?
Да, так как на фэгдс имеются изменения лечение нужно , если активной изжоги нет- стоит принимать ганатон и Разо , альфазокс- отложись .
Препараты совместимы.
Екатерина Николаевна, Подскажите а разо, омез дср и нексиум - аналоги? Или есть разница между ними, что выбрать в моем случае?
У всех трех разные действующие вещества.
разо и нексиум относятся к ингибиторам протонной помпы , омез дср- также, но в составе домперидон , который является прокинетиком.
Учитывая ваши жалобы и результат фэгдс , предпочтительнее выбрать другой прокинетик в виде ганатона, который влияет на моторику верхних отделов желудочно- кишечного тракта .
Кроме того если сравнивать разо и омез , у первого меньше побочных явлений при длительном использовании.
Учитывая наличие эрозий, повторное фэгдс следует повторить через 4 недели после лечения
Екатерина Николаевна, спасибо! подскажите еще на время лечения нужно ограничивать мясо? Кислоты же меньше в желудке при ипп? Еще слышала, что изжога может быть даже при пониженной кислотности желудка и ипп тогда не подходят.
Умеренное потребление нежирного мяса допустимо.
Ограничения касаются жирных и жареных мясных блюд.
Хоть кислоты в желудке вырабатывается меньше на фоне приемов ИПП, этого достаточно для переваривания.
Для того, чтобы понять что с кислотностью в желудке , необходимо выполнить суточную рН метрию
Екатерина Николаевна, это анализ? Подскажите как это сделать
Это исследование.
Через нос в пищевод, желудок вводится тонкий гибкий катетер с pH-датчиком на конце.
конец зонда фиксируется лейкопластырем к щеке и подключается к портативному регистратору. Рн метрия проводится в течение 24 часов, все это время вы спокойно занимаетесь своими делами.
Регистратор непрерывно записывает данные о pH.
По истечению 24 часов катетер снимается, данные регистратора переносят в компьютер, а специальная программа строит график pH, оценивая число и длительность рефлюксов
Екатерина Николаевна, поняла, спасибо большое. Подскажите, а ощущение нехватки воздуха, кома в груди, повышенное сердцебиение после еды или чая - это связано с моим диагнозом по жкт?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, есть изменения, но при правильном лечении, все нормализуется .
Рекомендуется режим питания при эзофагите :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день.
Татьяна, поняла, спасибо. А какой курс нексиума и ганатона? Месяц?
Татьяна, сейчас изжоги нет, тяжесть бывает. Бывает повышенное сердцебиение после еды иногда. Лечение все равно проходить полностью?
Ипп назначаются по клиническим пртоколам не менее 8 недель, ганатон , как правило, достаточно 2-3 недели, в зависимости от симптомов
Магний и афобазол совместимы с данными препаратами
Железо также может приниматься, только в отдельное время от других препаратов
Татьяна, спасибо! И еще такой вопрос - говорят, часто делать гастроскопию тоже вредно. Если прошел лечение - как часто нужно повторять фгдс? И вообще как часто делать профилактически?
При отсутствии рисков и заживление слизистой желудка, рекомендуется не чаще 1 раз в 5 лет, либо при появлении симптомов
Татьяна, спасибо! подскажите еще на время лечения нужно ограничивать мясо? Кислоты же меньше в желудке при ипп? Еще слышала, что изжога может быть даже при пониженной кислотности желудка и ипп тогда не подходят?
Изжога происходит из-за рефлюкса содержимого, ипп снижаетвыработку кислоты и раздражении пищевода. Для уточнения количества забросов и длительности нахождения в пищеводе можно с помощью рН метрии пищевода и желудка.
Ограничений по питанию нет рекомендуется средиземноморский тип питания
Татьяна, поняла, спасибо большое. Подскажите, а ощущение нехватки воздуха, кома в груди, повышенное сердцебиение после еды или чая - это связано с моим диагнозом по жкт?