Консультация гастроэнтеролога /

Результаты гастроскопии — вопрос №3384230

Здравствуйте, женщина 42 г. Иногда появляется изжога пару раз в год и длится несколько недель. Раза три уже так было. Пропивала по 2-3 недели гевискон и семена льна и вроде бы проходило постепенно. Также бывает тяжесть после еды редко. Кал на хеликобактер отрицательный. Сегодня сделала гастроскопию. Помогите разобраться. Опасное ли состояние? Еще до гастроскопии гастроэнтеролог назначила на месяц омез дср и гевискон. Еще не пила. Узи бр полости тоже недавно сделала.

Возраст: 42

Хронические болезни: Мигрень, остеохондроз, пролапс митр клапана

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На фгдс выявлен рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии, эрозии слизистой антрального отдела желудка. Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим: частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после приёма пищи, ограничить кислые и острые продукты, крепкий кофе и чай, шоколад, газированные напитки.
Из препаратов можно принимать нексиум 20мг 2 раза в день- 4 недели , затем 20мг 1рвдень-2 недели, Ганатон ( Итомед) 50мг 1т 3 раза в день за 20мин до еды 4 недели . При сохранении изжоги можно добавить гевискон или маалокс суспензия 2-3 раза в день через час после еды и на ночь.
Клиент
Карина Аслановна, сейчас изжоги нет, тяжесть бывает. Лечение все равно проходить полностью?
И еще такой вопрос - афобазол и магний можно пить параллельно с этим лечением? И хеллатное железо солгар?
Гастроэнтеролог
Да, препараты совместимы. Если ихжоги нет , принимать нексиум и ганатон.
Клиент
Карина Аслановна, скажите а сегодня после лидокаина можно принимать афобазол?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Алена , здравствуйте.

Ознакомилась с результатами ваших обследований.

На фэгдс отмечается недостаточность кардии , из- за чего есть заброс желудочного содержимого в пищевод, слизистая пищевода на постоянной травмируется , что ведет к образованию эзофагита.
Недостаточность привратника ведет в забросу желчного содержимого из 12 перстной кишки в желудок .
Отмечаются воспалительные изменения со стороны 12 перстной кишки и желудка ( имеются эрозии)

Что касаемо узи органов брюшной полости , перегиб желчного пузыря- абсолютно не патология , а один из вариантов нормы, диффузные изменения поджелудочной - метаболические изменения появляющиеся в результате жизнедеятельности

Исключите из рациона Острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.

В подобных случаях показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 30дней.
Разо 20 мг 1 раз в день , утром , за пол часа до еды ,4-8 недель
Клиент
Екатерина Николаевна, сейчас изжоги нет, тяжесть бывает. Лечение все равно проходить полностью?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, так как на фэгдс имеются изменения лечение нужно , если активной изжоги нет- стоит принимать ганатон и Разо , альфазокс- отложись .
Препараты совместимы.
Клиент
Екатерина Николаевна, Подскажите а разо, омез дср и нексиум - аналоги? Или есть разница между ними, что выбрать в моем случае?
И еще такой вопрос - говорят, часто делать гастроскопию тоже вредно. Если прошел лечение - как часто нужно повторять фгдс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте, есть изменения, но при правильном лечении, все нормализуется .
Рекомендуется режим питания при эзофагите :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день.
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо. А какой курс нексиума и ганатона? Месяц?
Клиент
Татьяна, сейчас изжоги нет, тяжесть бывает. Бывает повышенное сердцебиение после еды иногда. Лечение все равно проходить полностью?