Схема эрадикации хеликобактер

Добрый день! Уважаемые специалисты! Распишите пожалуйста подробно как, во сколько и в какой дозе принимать препараты для эрадикации хеликобактер.. есть две схемы амоксициллин, кларитромицин, денол, нольпаза. И амоксициллин, Макмирор, денол, нольпаза. Я сколоняюсь к схеме с макмирором , по отзывам у нее лучше переносимость и меньше побочных эффектов . Распишите подробно как правильно , в какой дозировке принимать данные препараты , и по времени приема. Что утром, что вечером .. я очень боюсь принимать ИПП, у меня имеется психоэмоциональная нестабильность, склонность к тревожным расстройствам и депрессиям. Я почитала отзывы что нольпаза действует чуть ли не как психотроп. И задалась вопросом можно ли пройти эрадикацию без нольпазы и других ипп? Или какой ипп лучше переносится ? Можно ли параллельно в схему добавить препараты от аллергии типа лоратадина ? Или какой препарат лучше от аллергии выбрать? Буду очень благодарна . Хеликобактер у меня около года, сдавала кал на антиген два или три раза. Чувствую облегчение только если постоянно принимать пробиотики, без бифидумбактерина болит желудок , и удушье от гэрб. Ком в горле. Если бросаю пробиотики, начинается ад, аллергия чуть ли не на всю еду, задыхаюсь от приема пищи. Хелик бушует в желудке. Плюс судя по симптомам у меня низкая кислотность. У меня отрыжка после еды воздухом, запоры, без чернослива и клизм не могу сходить в туалет. Есть непереваренная пища в кале. Кал не оформленный либо камушки либо каша с желто зеленым оттенком. Кальпротектин сдавала . Компргоамму тоже . Ничего криминального в анализах нет, паразитов нет.

ЦМВ, Эпштейн Барр
30 лет

Принятый ответ

Кира, здравствуйте. Согласно клиническим рекомендациям предпочтение в лечении хеликобактер пилори отдается все же схеме с амоксициллином и кларитромицином.
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д во время еды (например, во время завтрака и ужина)
2. Кларитромицн 500мг по 1т 2р\д также во время еды (завтрак, ужин)
3. Омепразол 20мг или нольпаза 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
4. Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20-30 минут до еды
Весь курс лечения 14 дней. Через 1 месяц после лечения нужно повторно обследоваться, чтобы оценить эффективность лечения.
В целом ИПП (омепразол, нольпаза и др. препараты этой группы) переносятся хорошо и вызывают описанные вами жалобы крайне редко. К сожалению, исключив их из схемы лечения, эффективность терапии снизится.
Во время лечения допустим прием противоаллергических препаратов, например цитрин 10мг\сут; также, рекомендован прием пробиотиков, чтобы минимизировать побочные эффекты антибиотиков, например, энтерол по 1кап 2р\д на весь курс лечения

Антибиотики из группы макролидов вызывают тахикардию.. у меня однажды была тахикардия на шестой день приема антибиотика . А в сочетании с антигистаминными я не умру? Я принимала лоратадин. Подскажите если я лечилась асоксициллином 9 месяцев назад и азитромицином(я лечила золотистый стафилококк) какова вероятность резистентности к данным антибиотикам? Может выбрать другую схему ?

Кира, если в прошлые разы прием антибиотиков был неодновременный, то риск устойчивости бактерии к антибиотикам небольшой. Цетрин не вызывает тахикардии.

Благодарю вас ❤️😘 в прошлый раз принимала сначала флемоксин солютаб где то в конце августа в начале сентября , а потом азитромицин в течении пяти дней. Я думаю времени прошло уже много ) мне главное чтобы я не умерла от такой терапии интенсивной . Я даже оплатила платную палату в круглосуточном стационаре , потому что реально боюсь плохо перенести данное лечение.. ну очень тяжко . Если будет плохо с кларитромицином, я смогу заменить его на макмирор все таки?

Да, замена возможна в случае непереносимости кларитромицина. Также есть вторая схема лечения с метронидозолом и тетрациклином

А если плохо перенесу кларитромицин я могу его заменить на Макмирор или левофлоксацин? Я просто купила уже амоксициллин, кларитромицин и макмирор.

Да, возможна замена кларитромицина на макмирор или левофлоксацин

Принятый ответ

Здравствуйте. Схема эррадикаци, как правило, выглядит так
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в д за 1 ч до еды 2 нед (пробиотик)
- Де-нол (висмута трикалия дицитра) 120 мг по 2 таб 2 р в д за 45 мин до еды 2 нед
- Нексиум, либо нольпаза, либо омепразол 20 мг по 1 таб 2 р в день за 30 мин до еды 2 нед (ИПП)
- Кларитромицин (500 мг) по 1 таб 2 р в д во время еды 2 нед (антибиотик)
- Амоксициллин (1000 мг) по 1 таб 2 р в д после еды 2 нед (антибиотик).
Рекомендуется:
- Питаться регулярно и небольшими порциями.
- Употреблять больше овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов.
- Пить достаточное количество воды.
- Избегать алкоголя и кофеина.
Через 1 мес контроль фгдс и через 2 мес - уреазный дыхательный тест