Головные боли, расшифровка МРТ
Добрый день, беспокоят головные боли, регулярные, в лобной части стреляющей в висок Сделала МРТ сосудов головного мозга, скажите пожалуйста, видно ли тут причину болей и стоит ли беспокоиться На серии MP ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Интракраниальные сегменты позвоночных артерий асимметричны, диаметр артерий справа 0.15-0.2 см, слева 0.2-0.25 см. Невыраженные дополнительные изгибы ПА с обеих сторон. Основная артерия имеет С-образный ход, диаметр артерии 0,3 см. Внутренние сонные артерии с минимальной асимметрией D > S; диаметр справа 0,5 см , слева 0,4 см , участков с патологическим кровотоком не выявлено. Визиализируются потоковые артефакты по ходу ВСА с обеих сторон. Передние мозговые артерии с выраженной асимметрией по А1 сегментам D>S ; вариант развития Виллизиева круга в виде передней трифуркации ПВСА . Средние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Задние мозговые артерии с выраженной асимметрией по P1 сегментам D>S ; вариант развития Виллизиева круга в виде задней трифуркации ЛВСА . Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока по задним соединительным артериям . ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРА признаки умеренной асимметрии кровотока по позвоночным артериям S>D , внутренних сонных артерий D> S. Вариант развития Виллизиева круга . Рекомендуется: консультация невропатолога .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ без какой-либо патологии, все описанные изменения - это Ваши индивидуальный анатомический вариант развития сосудистой системы, который не вызывает никакой симптоматики, не требует лечения, контроля в динамике - причин для головных болей, как и повода для беспокойства, нет.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а в чем еще может быть причина болей? Болит одно и тоже место - висок, над правым глазом, стреляет.. обычно с утра такие боли, не проходит до обеда. Иногда бывает к вечеру появляется…
Может ли от шеи болеть так? Стоит ли так же МРТ сосудов шейного отдела сделать?
От шеи, однозначно, так болеть не может, необходимости в дообследовании нет.
Теперь, что касается головной боли - ответьте максимально подробно и опишите головные боли (желательно в указанном порядке и на все вопросы - понимаю, что вопросов много, но для адекватного диагноза и определения тактики нужно уточнить очень много моментов с учётом многообразия видов боли)
1)как давно беспокоят головные боли?
2) как часто возникает?
3) как долго может болеть голова по времени (секунды/минуты/часы/дни): приступами или затяжная, без пауз?
4) есть ли ночные приступы боли?
5)есть ли покраснение/слезотечение из глаз/заложенность носа/изменение размеров зрачка во время головной боли?
6)что принимаете для обезболивания ?
7)локализация боли?, или только височная область?
8) характер боли: сжимающие, стреляющие, пульсирующие, давящие?
9)тошнота во время головной боли?
10)тяжело переносить свет/звуки во время головной боли?
11)насколько тяжело переносить движение/физическую нагрузку во время головной боли/хочется ли прилечь/поспать/закрыть глаза?
В целом, во время боли проще лежать или двигаться?
-12)оцените выраженность боли от 0 до 10
Евгений Олегович,
1.Именно такие боли беспокоят последний год
2. Раз в две недели
3. Болит порядка 6-8 часов, боль затяжная, с приступами не поддающимися зависимости от чего либо
4. Боль может начаться во сне
5. Небольшое покраснение глаз есть и в обычные дни, когда голова не болит. Когда есть боли, краснее не становятся, не обращали внимание ранее. Заложенность носа бывает, например ночью нос перестал дышать и утром проснусь с такой болью. Зрачки тоже не сильно обращали внимания, но вроде в норме всегда.
6. Пенталгин, ибупрофен, Нурофен
7. Болит постоянно одно и тоже место, преимущественно правый висок
8. Давящая с приступами стреляющей боли, хочется очень сильно надавить на висок
9. Тошнота отсутствует
10. Нет
11. Не замечено, хочется сильно зажмурить глаза и надавить на голову. Проще двигаться.
12. 8-9
Принятый ответ
Здравствуйте! По МР-ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Вы с этим живёте всю жизнь, кровоток скомпенсирован. Симптомов это дать не может. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. В момент выраженной боли снижен аппетит? Хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце, снизить яркость экрана? Боли двусторонние или больше с одной стороны? Пульсирующие или давящие? Обезболивающее полностью снимает приступ? В менструацию боли сильнее?
Анастасия Юрьевна,
В момент выраженной боли снижен аппетит? - нет, как обычно
Хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце, снизить яркость экрана?
- нет
Боли двусторонние или больше с одной стороны? - с одной стороны
Пульсирующие или давящие? пульсирующая, в момент боли хочется надавить на голову
Обезболивающее полностью снимает приступ? - после таблетки проходит очень долго, часов 6-8
В менструацию боли сильнее? - боль у супруга. у него еще бывает заложен нос и как будто от этого голова болит (раньше пшикал сосудосуживающими каплями постоянно, сейчас ушел от зависимости, но все так же осталось)
Нос заложен именно в момент боли? Только со стороны боли или с 2-х сторон?
Анастасия Юрьевна,
- не только в момент боли, может просто одну половину заложить, но голова болеть не начнет
- голова болит не со стороны где закладывает, по разному
- бывает что ночью нос закладывает и утром встает с такой болью сильной
По описанию вероятнее это мигрень, но по критериям не подходит. Должны быть хотя бы тошнота или повышенная свето и звукочувствительность. В таких случаях рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и отследить именно эти симптомы. Если они появляются, то это мигрень. Также при приеме обезболивающего приступ может просто не успеть развернуться и поэтому этих симптомов может не быть. Можно попробовать один раз не пить обезболивающее.
В приступ мигрени также может быть чувство жара, слабость, разбитость, головокружение, шум в ушах, чувствительность к запахам.
Из препаратов для купирования приступа в таких случаях можно попробовать триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или суматриптан 50-100мг.
Также с дневником головных болей рекомендуется обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) и подобрать профилактическую терапию для уменьшения количества и выраженности приступов по необходимости. Если это мигрень, то существует несколько вариантов профилактической терапии: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др.
Если это головная боль напряжения, то варианта всего 2: венлафаксин или амитриптилин
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, вижу есть антидепрессанты в списке, если все же будет в них нужда - их пьют постоянно? Слышала, что к ним есть привыкание и потом сложно с них сойти
При головной боли (мигрени и головной боли напряжения) используются именно антидепрессанты с противоболевым эффектом. Они назначаются курсом(как и все варианты профилактической терапии) не менее 12 месяцев от наступления эффекта, а не от начала приёма. Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта. Они не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так, как раньше, до болезни. При правильном снижении дозировки синдрома отмены быть не должно или он минимальный
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию по сосудам патологий не описывают, это врожденные анатомические особенности строения сосудов, которые не требуют лечения и клинически никак не проявляются.
У всех людей есть свои особенности строения сосудов.
По описанию критериев головной боли больше данных за мигрень.
Обычно для купирования мигрени рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно говорят о мигрени.
Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела. Моноклональные антитела доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.
Принятый ответ
Добрый день! По всей вероятности Вы описываете головную боль напряжения.
Это доброкачественный вид головной боли, инсульта НЕ будет, с сосудами головного мозга, остеохондрозом НЕ связано. По результатам Вашим исследования патологии и других причин для головной боли не выявлено.
Так же так может протекать мигрень, поскольку некоторые критерии головной боли подходят и для мигрени.
Психическое и мышечное расслабление помогает уменьшить проявление симптомов
Рекомендовано вести дневник головной боли в течение 1-3 мес, для оценки эффективности профилактического лечения
Для купирования приступа головной боли используют не чаще 8 раз в месяц
Ибупрофен 400-800 мг в сутки
или
Кетопрофен 25 мг в сутки
или
Напроксен 550 мг в сутки
В качестве профилактического лечения могут быть использованы миорелаксанты :
Тизанидин( Сирдалуд) 2 мг -3 раза в сутки, при необходимости повышая дозировку до 4 мг -3 раза в сутки
или
Толперизон ( Мидокалм) 150 мг -3 раза в сутки
Длительность приема в среднем 3-4 недели ( но не более 2 мес)
При неэффективности- принимают решение о назначении антидепрессантов: амитриптилин 50-150 мг в сутки ( начинают с 5-10 мг в сутки и каждую неделю повышают на 5-10 мг до достижения клинического эффекта), курсом от 6 до 12 месяцев