ASC-H и впч

Лет 15 назад ставили эндометриоз, никак не лечила. Далее обнаружили впч, но изменений в клетках не было. Сейчас обнаружили ASC-H. Гинеколог сразу отправил на конизацию, ее делать я пока не готова, есть ли шанс того что цитология была ошибочной? Так как мазок на флору был не очень? Можете расписать порядок действий? Как срочно бежать на обследование? Что делать в первую очередь?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным цитологии - ASC-US, что означает, что выявлены атипические клетки неясного генеза.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлены высоко онкогенные штаммы, которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Количество (титр) совершенно не важен для нас, сам факт того, что он есть, уже риск для развития дисплазии и онкологии. Его низкий или высокий титр не повышает и не снижает риски развития дисплазий и онко.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, по цитологии - ASC-US, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.
Можно выполнить для начала прицельную биопсию

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь, рекомендовано в такой ситуации скорректировать воспалительный процесс, чтобы он не мешал объективно оценивать состояние шейки матки. Обычно в такой ситуации используется местная терапия, например, Клиндацин Б пролонг вагинально на ночь - 6 дней.

Далее после терапии рекомендуется проведение кольпоскопии: это такой специальный осмотр на кресле, когда доктор после обработки шейки матки растворами уксусной кислоты и йода смотрит на шейку под специальным увеличением и визуально определяет те самые очаги поражения. Затем (обычно тут же) проводится биопсия шейки (когда кусочек шейки отправляют на гистологическое исследование, что, в конечном итоге, и ставят точку в диагностике и иногда тут же - в лечении (если будет иссечен весь очаг поражения). Можно ли взять биопсию «точечно», будет зависеть от данных кольпоскопии и в частности зона трансформации на шейке: если она 1 типа и все видно снаружи, можно взять точечно. Если 2 или 3 и что-то «прячется в канале» - точечно брать биопсию уже нет смысла, мы рискуем пропустить поражение «в канале». Тогда рассматривается только конизации или эксцизия. После этого мы точно понимаем, какая степень дисплазии присутствует.

Спасибо! Значит сначала лечим воспаление потом обследуемся

Да, все верно, это поможет избежать ложных результатов по шейке в первую очередь

Мне гинеколог сказал по результатам цитологии это дисплазия третей степени, это так?

По цитологии мы только предполагаем степень, но ставить диагноз не можем.

Дословно ASC–H расшифровывается как atypical squamous cells, cannot exclude a high-grade squamous intraepithelial lesion, то есть атипические клетки плоского эпителия не позволяющие исключить HSIL (то есть тяжелую дисплазию - третьей степени - шейки матки — предраковое ее состояние).
Пока всё, что мы видим, - это то, что в мазке присутствуют клетки, которые могут оказаться умеренной или тяжелой дисплазией шейки матки, а также — что присутствует и «виновник» этого процесса — ВПЧ высокого онкогенного риска. Но ставить «третью степень» по этому мазку некорректно. Это пока только «нельзя исключить дисплазию», но - не ее подтверждение.

Спасибо вам
Я сделала повторную цитологию, врач настаивает на немедленной конизации прям «завтра» можно даже не дожидаясь повторной цитологии. Вероятность ошибок говорит близка к нулю.

На повторную цитологию не стоит ориентироваться в таком случае.

Существует в гинекологии так называемый Феномен Косса. Это когда в случае, если мазок на цитологию берется повторно сразу же за первым (раньше, чем по прошествии 2-3 месяцев от предыдущего, но чем «ближе», тем «хуже»), существует огромный риск получения неадекватного результата, «ложнохорошего», лучшего, чем в первом анализе, результата. Это связано с тем, что при первом заборе мы «сняли» пласт патологических клеток и эпителий уже «забран», а новый патологический «нарасти» не успел. Опасность этого феномена в том, что женщина получает «хороший» результат мазка, верит ему и расслабляется. Но не просто так этому когда-то даже дали именное название. Не стоит заблуждаться и менять тактику после получения цитологии. Мы обязаны в таком случае верить первому, «худшему» мазку. Это не «ослабляет» тактику и спасает жизни.
Какой объем вмешательства выбрать, только очному врачу на кольпоскопии понятно. Тактика в такой ситуации в любом случае активная, потому что какая-то дисплазия в любом случае обычно подтверждается. Какой именно степени - будет понятно после получения гистологии, которую точно взять будет нужно. Но совсем не факт, что подтвердится именно тяжелая степень, не переживайте заранее.

И последний вопрос. Воспалительный вопрос никак не влияет на необходимость операции. Повышение лейкоцитов - это норма при вашем диагнозе, сказала мне врач. И пока будем лечить воспаление мы потеряем время.

Воспалительный процесс может как затруднить оценку гистологами степени дисплазии (из-за воспаления может быть «плохо видно», так и заживление может протекать не по плану. «Время потерять» здесь сложно, дисплазия - это годами (!) развивающийся процесс, от пары недель ничего не изменится.

Как попасть к вам на очный прием?) Вы в Москве?

К сожалению, я временно очный прием не веду и могу помочь Вам только дистанционно💔

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. ASC-H (Atypical Squamous Cells — cannot exclude HSIL) — это результат цитологического мазка, означающий, что в клетках шейки матки есть атипия, и врачи не могут исключить предраковое поражение (HSIL — high-grade squamous intraepithelial lesion).

То есть , в данной ситуации действительно рекомендовано дообследование .

2. Если у вас есть зуд и жжение во влагалище , даже периодически , стоит для начала пролечить воспаление .

Затем , после лечения - выполнение кольпоскопии с биопсией подозрительных мест , если они будут обнаружены . И уже на данные этой гистологии мы будем ориентироваться .

Если биопсии брать не будут , то повторить жидкостную цитологию через 3 месяца после лечения , вместе с впч .

3. Если по биопсии подтвердится дисплазия тяжелой степени, либо по повторной цитологии , только тогда рекомендована конизация

Спасибо! То есть не торопясь сначала лечим воспаление потом повторный анализ

Именно так !

Кольпоскопию тоже делаем после лечения воспаления

Спасибо огромное!

Будьте здоровы 🌺

Была сегодня у врача, сказали пока воспаление будем лечить потеряем кучу времени, настаивает на конизации в ближайшие дни. Повышенные лейкоциты это нормальное явление при моем диагнозе. Это слова врача

На фоне воспаления могут быть как раз «ложные» дисплазии , и после пролечивания можно будет увидеть истинную картину цитологии .

Дисплазия это не процесс , который формируется за 1-2 недели , она может формироваться месяцами , а то и дольше , поэтому время вы не потеряете.

Лучше грамотно дообследоваться и не сделать себе ничего «лишнего»

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой тип впч и когда обнаружился. Рекомендуется если впч в течение года не сдавали, сдать мазок пцр на ВПЧ и сделать кольпоскопию. Если по кольпоскопии будет подозрительный участок, можно взять микрокусочек-это называется биопсия. По биопсии будет известна гистология, если она будет хорошая, контзация и не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях выполняется расширенная кольпоскопия ,далее решается вопрос о необходимости биопсии шейки матки
Учитывая ,что по результата мазка описан воспалительный процесс ,то возможно результат Неа информативен
Поэтому сначала терапия воспаления ,затем кольпоскопия
Выполняли ли Вам кольпоскопию ?
Какой тип ВПЧ положительный ?

Здравствуйте. Нет не выполняли кольпоскопию. Впч 18

Екатерина ,тогда о конизации говорить рановато
Все же необходимо соблюсти алгоритм диагностики ,описанный выше
:лечении воспаления,кольпоскопия ,после нее решение вопроса о прицельной биопсии и по ее результатам уже решается вопрос нужна конизации или нет

Обычно курс противовоспалительной терапии не долгий 7 дней,далее можно выполнять кольпоскопию ,а по ее результату уже выполнять биопсию шейки матки
В плане потери времени -это маловероятно ,так как обычно 10-14 дней в подобных ситуациях ничего не решают