Консультация гинеколога /

Боль после родов — вопрос №298365

Здравствуйте. Родила 3 месяца назад, на ГВ. Во влагалище на половых органах дискомфорт какой-то, как будто прострелы в промежности в разных местах и отдаёт в ноги. На инфекции обследована. Не пойму что это такое? Единственное, что у меня находили во время беременности, это бактерию, фото прилагаю. Была у гинеколога, мазок в норме...

Акушер, Гинеколог
Инна, добрый день! Ушивания промежности или влагалища не было?
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет

Акушер, Гинеколог
Инна, а Вы лечили энтерококк?
Клиент
Илона, мне назначали амоксиклав 3 раза в день 7 дней. Лечение проходила во время беременности.
Акушер, Гинеколог
Инна, Вам надо в плановом порядке пересдать энтерококк обязательно! Но прострелы не характерны для воспаления. Ребёнок родился с каким весом? Были ли микроразрывы?
Клиент
Почему энтерокок нужно пересдать, чем он опасен? Т е прострелы не свойственны инфекциям и бактериям? Микроразрывы были совсем немного. Вес ребёнка 2720.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие боли не характерны для стандартного вагинита, подобные боли появились после родов? до этого такого не было?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, до этого было, но не значительно. Сейчас сильно ощущается.
Акушер, Гинеколог
сдайте повторно посев из влагалища, фемофрор 16, пройдете санацию, если это потребуется, рекомендую проконсультироваться у невролога.
Клиент
Любовь, если есть подозрение на инфекцию, как понять не передалось это ребёнку? Через грудное молоко передаются инфекции?
Акушер, Гинеколог
Это представитель кишечной флоры, они находятся у нас в кишечнике, потому считаются условными патогенами, даже не во всех случает требуется лечение ( если нет жалоб и количество нормальной флоры больше, чем условных патогенов). Любые микроорганизмы из влагалища в молоко не попадут. В родах может быть инфицирование ( при условии, что у женщины в половых путях идет выраженный инфекционный процесс), но это выявляется еще в роддоме, если это происходит.
Клиент
Любовь, ну это про усллвно-потогенные. А такие инфекции как хламидии и тд через молоко передаются?
Акушер, Гинеколог
нет, иппп не передаются тоже через молоко.
Клиент
В интернете прочитала, что передаются, вот я и напугалась. Гонорея тоже через ГВ не Передаётся?
Клиент
Акушер, Гинеколог
нет, гонорея может быть передана при родах, через молоко не передается.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, боли во влагалище, отдающие в ноги могут быть связаны с ушитыми разрывами ( если были в родах ) или перерастяжением стенок влагалища в родах , это со временем пройдёт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие симптомы бывают при ушивании разрывов во время родов и перерастяжении влагалища
Принятый ответ
Клиент
Асиет, в районе клитора и половых губ болевые прострелы тоже могут быть из за этого?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. Вам нужен очный осмотр гинеколога
Клиент
Асиет, я была на осмотре. Ничего особенного она не увидела.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если стреляет в районе клитора, он должен быть увеличен. Еще возможно была его травма при родах. Схолите к другому врачу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы последний раз анализы сдавали аж при беременности. то этого недостаточно.
Рекомендую сейчас сдать вам фемофлор 16.
Это может быть проявлением инфекции во влагалище.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Инна. Рекомендую вам обратиться к неврологу на приём, так как просирелы могут быть связаны с ущемлкниями нервов и грыжа и в пояснично-крестцово-копчиковом отделе позвоночника.
Также прострелы могут быть и при повышенном метеоризме кишечника, запорах.
Для исключения патологии со стороны гинекологии необходимо обратиться на очный осмотр к гинекологу для осмотра на кресле и пальпации и обязательно сделать УЗИ малого таза. Но жалобы скорее похожи на неврологические
Клиент
Элина, я была у гинеколога, осиатривала на кресле
Клиент
Элина, я была у гинеколога, меня осиатривала на кресле и пальпиррвали. Ничего особенного врач не увидела.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Значит к неврологу, если гинеколог ничего не нашла,скорее всего с гинекологией это и не связано.

И УЗИ малого таза я бы все же назначила, если через 2 мес после после родов не делали УЗИ.
Клиент
Элина, спасибо. Я переживаю если вдруг ИНФЕКЦИЯ, чтобы ребёнку не передать, мы на ГВ. Скажите, а через грудное молоко передаются ИППП?
Клиент
И если вдруг инфекция какая-то, и ребёнку она передалась, то у ребенка были бы симптомы какие-то?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Через грудное молоко не передаётся. При инфекции должны были быть другие жалобы (выделения из половых путей, зуд, жжение). Но, если не проверялись на инфекции, можете сдать мазок методом ПЦР из цервикального канала на ИППП, их 4 :хламидия трахоматис, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк. Если их нет, значит инфекций, передающихся половым путем у вас нет.
А гарднерелла, уреаплазмы и микоплазма гоминис - это Условно-патогенная флора, которая может быть у здоровой женщины
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Я не педиатр, поэтому в отношении детей не могу ответить, так как некомпетентна. Исключите 4 инфекции, которые я написала, чтобы вопросы про инфекции у вас отпали.
Иногда у мужчин и женщин бывает носительство ИППП, когда у них нет жалоб, но это редко. Но, при этом, гинеколог обычно видит признаки воспаления слизистой при осмотре. Ваши жалобы не соответствуют ИППП.
Клиент
Зуд небольшой присутствует, врач говорила при беременности, что это может быть из за энтерокока. Если бы ребёнок заразился от меня ЗППП, то были бы у ребенка какие то симптомы?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Даже если есть зуд, не должно быть прострелы отдающих в ногу,такое бывает при ущемлении нервов.
Относительно ребёнка я выше ответила, что это вне моей компетенции. Так как симптомы у детей и взрослых проявляются по разному. Если в отношении ребёнка вас что-то беспокоит, лучше обратиться на очный осмотр к педиатру.
Зуд может быть связан и с нехваткой эстрогенов в послеродовом периоде, особенно при кормлении.
Чтобы исключить инфекции, сдайте мазок методом ПЦР из цервикального канала на ИППП (хламидия трахоматис, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк), чтобы исключить дисбиоз во влагалище - фемофлор 16. Если по фемофлор 16 увидим, что есть рост условно-патогенной флоры, можно сдать бак.посев из влагалища с антибиотикограммой (или можете сразу все сдать). Только на основании этих данных можно у вас исключить воспаление и назначить адекватную терапию.