Шейная складка 5

Добрый вечер, на первом скрининге твп 5, сдела нипт , он отриц, далее прошла второй скрининг, все хорошо, кроме шейной складки -5.3, ребенок развивается хорошо, предлагают прокол , не знаю что делать , почему именно шейная складка увеличена , если все остальное нормально , очень жду ответа

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
НИПТ не исключает мозаицизм, например. То есть его информативность около 99%. В таких случаях, когда есть серьёзные поводы для подозрения наличия хромосомных аномалий (значительное увеличение ТВП), конечно, лучше проводить инвазивную диагностику

Елена Борисовна, срок уже 24 недели , это же риск

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, на 100 % ни одно исследование , в том числе и НИПТ , не может исключить патологию хромосомную. Если сроке беременности до 22 недель, то делайте амниоцентез, если больше, то смысла особого особого в этом нет, так как все равно ребенка рожать в таком сроке придется

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению НИПТ не всегда дает 100% точные гарантии. Поэтому мы используем дополнительные методы как УЗИ скрининги. При наличии сомнительных результатов УЗИ, говорящих нам о возможных аномалиях плода, для точной верификации рекомендуется далее делать инвазивные методы (прокол). Увеличение воротниковой складки является одним из показаний для этой манипуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Увеличение шейной складки может встречаться и у здоровых детей, но также может быть маркером хромосомных нарушений. При этом в сочетании с отрицательным НИПТ и хорошими данными УЗИ вероятность серьёзной патологии остаётся крайне низкой.
Амниоцентез предлагается, чтобы исключить хромосомные патологии с 100% точностью, однако процедура имеет небольшой риск осложнений. Решение о проведении инвазивной диагностики зависит от вашего уровня тревоги и желания знать диагноз точно.
Если вы готовы наблюдать, можно продолжить беременность с динамическими УЗИ и сделать ЭхоКГ плода. Если хотите полной уверенности и быть спокойной, можно рассмотреть амниоцентез.
С медицинской точки зрения в вашей ситуации оба пути допустимы и безопасны при хорошем общем состоянии плода.
Берегите себя🍀

Анна Николаевна, спасибо вам за развернутый ответ, эхокг тоже делали , все в порядке , и ребенок хорошо развивается , только эта складочка есть , но после скрининга была еще на узи с разницей в 2 недели , твп было 3,6, на след недели опять пойду на узи , посмотрим что там))

Лиля, Вы все делаете правильно.
Иногда утолщение связано с особенностями лимфатической системы плода, и по мере роста оно уходит. При уменьшении толщины складки на УЗИ, можно продолжать динамическое наблюдение без амниоцентеза. Пусть это будет временной тревогой 🙏🍀 здоровья вам и малышу.

Анна Николаевна, спасибо большое🙏🏻 дай Бог, как мне объяснили , что и прокол не дает 100 %гарантии, тогда смыл мне рисковать, сурок уже 24 недели

Лиля, амниоцентез даёт практически 100% точность для хромосомных аномалий (Трисомии 21, 18, 13, моносомии X и др.), но конечно, не исключает все редкие генетические заболевания и не выявляет все возможные проблемы развития.
А в данном случае, как будто и нет никакой проблемы, учитывая все данные. Скорее всего, временная особенность, которая с ростом плода пройдет. Но важно наблюдение. 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изолированно расширение шейной складки не опасно и маловероятно является маркером хромосомных аномалий.
Если все остальные показатели без патологий, по первому скринингу все хорошо нет повода переживать.
Учитывая благополучные результаты нипт с большей вероятностью это лишь физиологическая особенность малыша.
Решение о проведении инвазивной диагностики полностью за женщиной.

Резеда Венеровна, спасибо вам

Благополучной беременности вам!

Резеда Венеровна, спасибо 🤗