Стимуляция овуляции при СПКЯ

Здравствуйте. Диагноз СПКЯ и инсулинорезистентность. Мне 33 года, самостоятельно забеременеть не получается, беременностей и родов в прошлом нет. Своего цикла нет, только с дюфастоном. Спермограмма у супруга хорошая. Мои анализы (все свежие): ТТГ - 4.19 ФСГ - 6.37 ЛГ - 8.33 Эстрадиол - 150 Тестостерон - 1.89 Пролактин - 422 Т3 св. - 4.63 Т4 св. 11.16 Гликированный гем. - 5.0 АМГ - 3.84 Ферритин - 130 АТ-ТПО - 3.0 АТ-ТГ - 3.00 Глюкозотолерантный тест - 5.3 (натощак), 6.6 (после нагрузки через 2 часа). Обратилась к репродуктологу. Рекомендовано стимулировать овуляцию. Также была у эндокринолога. Назначение от врачей: Йодомарин Витамин Д Элевит зачатие (инозитол+фолиевая). Дальше - Вызвали менструацию дюфастоном и была первая попытка стимуляции летрозолом с 5 по 9 день цикла пропила по 5мг, на 10 день цикла в левом яичнике был 1 ДФ 12,5мм, в правом не было ДФ. Пропила еще 10 и 11 день цикла летрозол, на 13 день цикла ДФ также остался 12,5мм. М-ЭХО 5,6мм Репродуктолог сказала, что будем пробовать во втором цикле другим препаратом стимулировать. Расстроена, конечно всегда хочется, чтобы все прошло «как по маслу». Прочла, что при СПКЯ лучше яичники стимулируются летрозолом, а мне не помог. Подскажите, на сколько верна тактика, по правильному пути ли идем. Врач мой мне очень нравится, доверяю ей, просто для успокоения чтоли хочется знать мнение других врачей.

СПКЯ, инсулинорезистентность
33 года

Принятый ответ

Смена препарата для стимуляции во втором цикле после отсутствия ответа на летрозол полностью соответствует принципам доказательной медицины. Хотя летрозол часто эффективен при СПКЯ, индивидуальная реакция на стимуляцию варьируется. Переход на другой препарат, например, кломифен цитрат или низкие дозы гонадотропинов, является стандартным подходом.

Ваша эндокринная коррекция адекватна: назначение йода при пограничном ТТГ (4.19 мкМЕ/мл), витамина D и инозитола с фолиевой кислотой при инсулинорезистентности (подтвержденной тестом толерантности к глюкозе) поддерживает общее здоровье и фертильность. Показатель АМГ (3.84 нг/мл) указывает на хороший овариальный резерв.

Одна неудачная попытка стимуляции не означает неверной тактики. Поиск оптимального препарата или дозы часто требует нескольких циклов. Доверие к вашему репродуктологу оправдано, так как ее действия отражают клинические рекомендации. Ваш возраст (33 года) и отсутствие других факторов бесплодия сохраняют хорошие шансы на успех при продолжении лечения.

Спасибо больше за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарико.
Тактика верная. Не всегда удаётся получить доминантный фолликул с первого цикла стимуляции овуляции.
Рекомендуется проводить стимуляцию до шести циклов.
Можно повторно попробовать летрозол, можно заменить препарат.

Спасибо большое за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Методы индукции овуляции достаточно индивидуальны, и конечно же далеко не всегда сразу же происходит овуляция и беременность , не беспокойтесь - это вполне нормально.
Но справедливости ради необходимо отметить, что обычно оцениваем фолликул и овуляцию через 5 дней после последней таблетки , так же , есть случаи когда овуляция происходит отсрочено (вплоть до 20 дня), поэтому все равно рекомендуется жить регулярной половой жизнью весь цикл.
Действительно в указанной схеме уже использована не самая низкая доза Летрозола , но учитывая , что фолликул рос, значит яичники «отвечали» можно было бы рассмотреть повторную схему, но действительно мы можем переходить и на другие препараты, например на кломифен (даже в сочетании с метформином, например считается , что при отсутствии ожирения эффективность препаратов близка друг другу) или гонадотропины , чтобы добиться овуляции. Поэтому в целом тактика верна.

Здравствуйте, да репродуктолог тоже сказала, что нужно продолжать регулярную половую жизнь и может фолликул все таки еще вырастет и произойдет поздняя овуляция, но эндометрий все же тонкий и гарантий никаких нет. Поэтому ждём все же следующий цикл.

Все верно. Будет надеяться на хороший результат!

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таких случаях, действительно эффективным считается применение летрозола. Если на 5 мг эффекта не было, то стоит попробовать увеличить летрозол до 7,5 мг в сутки, при неэффективности дозировки 7,5 мг в сутки решается вопрос о смене препарата

Спасибо за ответ)

Если остались вопросы, то пишите. Буду Рада Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь в данной ситуации вам действительно предложена верная тактика. Стоит пробовать стимуляцию овуляции с помощью препарата летрозол. Данный препарат в стартовой дозе может быть 5 мг и постепенно его увеличивают если не получают желаемого эффекта.
Все обязательно получится, удачи вам!

Спасибо за ответ)

Рада помочь вам! Если есть еще вопросы буду рада ответить!

Да есть еще один вопрос, репродуктолог не стала проверять маточные трубы. Сказала, что если не было каких-то серьезных инфекционных заболеваний, то не будем их проверять. В интернете я прочла, что это типа неправильно и надо всегда проверять их перед стимуляцией. Вот и думаю, может настоять на проверке?

Да, вы верно заметили что это не совсем корректно к сожалению… перед стимуляцией овуляции должны согласно приказу провести проверку спермограммы партнера и проходимость маточных труб хотя бы с помощью узи в обязательном порядке, чтобы исключить возможность внематочной беременности.