Консультация гинеколога /

Назначили Дюфастон после 2 замерших беременностей — вопрос №530146

Добрый вечер!
У меня были 2 замершие беременности на сроке 8 и 7 недель. В первый раз был вакуум, во второй - медаборт. После выписки из больницы пошла на платное УЗИ (где-то спустя неделю после аборта) и врач сказала, что эндометрий неоднородный и назначила Дюфастон по 2 таблетки в день с 11 по 25 день цикла. После был прием в центре невынашивания и там врач сказала, что это лишнее и назначила несколько физиотерапий, свечи Суперлимф 10 дней и капсулы Эпигалт в течение месяца. Не пойму, кто из врачей прав? Нужен ли мне Дюфастон?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Прикрепите результат УЗИ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер! Прикрепила УЗИ

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По данным узи органов малого таза неоднородный энлометрий связан с наличием интрамурального узла до 17 мм. На 9 день менструального цикла толщина эндометрия 7 мм, это норма. Но, в этом цикле не наблюдается овуляции(нет доминантного фолликула) , поэтому чтобы профилактировать гиперплазию эндометрия и развитие кровотечения, вам рекомендован прием препарата Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней.
Физиолечения можете проводить.
Рекомендую обследовать функцию щитовидной железы, а именно сдать ТТГ и Т4 свободный.
К приёму фолиевая кислота 400 мкг ежедневно и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности.
Клиент
Светлана, большое спасибо! Только врач назначила прием Дюфастона с 11 по 25 д.ц., то есть 2 недели + его нужно пить в каждом цикле.
Получается, что назначение эпигаллата и Суперлимф не обосновано?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Используйте приём дюфастона в данном цикле.
Остальные препараты принимать не нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а прикрепите пожалуйста результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер! Прикрепила УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна. Добавьте последний протокол узи, пожалуйста. Причина замерших беременностей выявлены?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добрый вечер! Прикрепила УЗИ. Причины не выяснили. Делали гистологию после первой замершей, но по результатам - все в порядке было, не было хромосомных нарушений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, делали гистологию или генетические исследования? Это абсолютно разные анализы. По гистологии причины не выяснишь.
Далее, Вы обследовались на тромбофилии, антифосфолипидный синдром?
Клиент
Адэль, тогда видимо генетику - просто написали, что кареотип нормальный. Сдавала после на афс - все было в норме, ничего не нашли, потому и решили, что это была случайность. Списали на мои нервы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если кариотип нормальный - значит было проведено генетическое обследование. А во второй раз делали генетику?
Тромбофилии, спермограмма?
Клиент
Адэль, во второй раз не получилось - был медаборт. Спермаграмму муж сдавал после первой замершей - все хорошо. На тромбофилию сейчас жду результаты, пока не готовы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, нужно будет посмотреть результаты
По поводу того, что нужно делать сейчас - ничего. Дюфастон Вам не нужен, если у Вас цикл регулярный. Физиотерапию можете делать, можете не делать - по желанию, вреда не будет от неё, но и большой пользы ждать не приходится. Далее - суперлимф вообще не имеют доказательной базы
Пока вы восстанавливаетесь - займитесь прегравидарной подготовкой:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода. Сдайте гомоцистеин.
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Если будут какие то отклонения по тромбофилиям - просто будет коррекция гемостаза в последующую беременность.
Клиент
Адэль, я поняла. Большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Анна, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Скорейшего восстановления, у Вас все обязательно получится!
Клиент
Адэль, большое спасибо! Очень на это надеюсь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите узи, пожалуйста, нужно оценить эндометрий
Принятый ответ
Клиент
Алёна, добрый вечер! Прикрепила УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я посмотрела, да, дюфастон вам действительно нужен чтобы не было гипеплазии эндометрия, поэтому можете спокойно его принимать .
Клиент
Алёна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во-первых, нужно смотреть на эндометрий. Что имеют ввиду "неоднородный". Скорее всего просто вы ещё не отменструировали, поэтому он из-за гормонального сбоя так и нарос. И после менструации все нормализуется.
Честно говоря, ни первое, ни второе лечение в данном случае не обосновано. Надо дождаться менструации, после этого сделать УЗИ на 5-7 день. И уже по результатам этого УЗИ принимать решение о дальнейшей тактике
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый вечер! Прикрепила заключение УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. Сейчас согласна с тактикой первого врача, но несколько по другим причинам: у вас уже нарос неплохой эндометрий, но он продолжает расти, так как нет источника прогестерона. А поскольку нет даже намека на доминантный фолликул, овуляцию и как следствие, жёлтое тело, которое продуцирует прогестерон, то есть риск развития гиперплазии эндометрия. И вот чтобы этот риск предотвратить, необходим дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней
Клиент
Валерия, спасибо! Но второй врач мне сказала, что как раз эти свечи и капсулы нацелены на предотвращение развития эндометриоза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оо
Показания суперлимф
комплексное лечение герпетических заболеваний урогенитального тракта, в т.ч. осложненных бактериальной и другими вирусными инфекциями.

Эпигаллат это вообще БАД.

К эндометриозу эти лекарства вообще отношения не имеют
Клиент
Валерия, спасибо! Я поняла. Но Дюфастон был назначен больше, чем на 10 дней - с 11 по 25 д.ц., то есть на 2 недели. И как я понимаю, пить его нужно каждый цикл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Со схемой - не совсем понятно. Если доктор думает, что это эндометриоз, то нужна схема с 5 по 25 день цикла. Но я бы посоветовала сначала просто пропить и переделать УЗИ. А далее обследоваться вместе с мужем более углубленно, чтобы исключить причины замирания

Причины:

1. Генетика. От этого никто не застрахован. Почему-то гонку выиграл двухголовый или двухвостый сперматозоид и оплодотворил яйцеклетку. Такая причина лежит в основе большей половины всех замерших беременностей. Предотвратить, тут к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.

2. На втором месте скрытые инфекции. Про уреаплазму - мое мнение, лучше её пролечить. Из всех ИППП именно уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма:  уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше.

3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора.

4. Различные гематологические нарушения. Механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

5. Анемия. Дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

6. Вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.
Клиент
Валерия, огромное спасибо за развернутый ответ!
ТТГ вчера получила - он в норме (2,27).
На уреаплазму не обследовалась, но после аборта мне в больнице назначили курс антибиотиков доксициклин 10 дней по 2 таблетки в день. Мог ли он параллельно и уреаплазму уничтожить?
И ещё момент - в цикле (до того, как я узнала о беременности) я болела ларингитом и принимала различные препараты, включая антибиотики в виде ингаляции + делала рентген+потом муж переболел пневмонией. Врач уверена, что вряд ли это привело к замиранию, но могли ли все это быть причиной?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доксициклин мог убить уреаплазму - это препарат выбора для её лечения

Склонна согласиться с вашим врачом. На таком сроке это могло быть довольно сильным воздействием, приведшим к нарушению развития эмбриона
Клиент
Валерия, большое спасибо за Ваш подробный ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи вам ?
Клиент
Благодарю Вас!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! В данной ситуации одни назначения не исключают другие. Можно их получать одновременно. Но основное в такой ситуации конечно прием дюфастона, для того что бы на отмену, во время менструации эндометрий неоднородный лучше отторгся. И затем сделать узи на 7-11 день следующего менструального цикла, что бы проконтролировать состояние эндометрия.
Клиент
Олег, большое спасибо!