Побочный эффект салофалька

Добрый день! Проблемы со стулом в виде диареи у меня уже более 10 лет. 5 лет назад на основании колоноскопии с биопсией поставили диагноз хронический атрофический колит и было назначено пропивать периодически пробиотики. Так я и делала и чувствовала себя неплохо. Стул был не всегда устойчивый, но все купировалось сорбентами, пробиотиками, иногда спазмолитиками типа тримедат. Полтора месяца назад стул стал жидким желтым постоянно до 5 раз в день. Сделали колоноскопию с биопсией. По эндоскопической картине тотальное воспаление толстого кишечника с небольшим количеством эрозий. По гистологии написали в заключении эрозивный активный колит. Врач поставила диагноз язвенный колит. Назначено 3 г салофалька в сутки. Вчера приняла 2 раза по 1 г. Ночью заболел живот, понос. Утром снова. Выпила утром натощак еще 1 г. Началась водянистая диарея, боль слева, тошнота. Днем приняла еще 1 раз и состояние стало еще хуже. Подскажите, пожалуйста, может ли такое происходить от салофалька? Могу ли я приостановить прием на неделю, поскольку мы уезжаем в отпуск и я боюсь, что на фоне приема станет еще хуже?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: В течение указанных 10 лет какие обследования ЖКТ, анализы выполняли? Кроме Салофалька какие лекарственные препараты принимаете? Прикрепите протокол колоноскопии и гистологического исследования..

Марина Юрьевна, все результаты прикрепила. Сейчас мне был назначен только салофальк. Вчера 3 раз принимать его не стала. Выпила тримедат, смекту, бифидумбактерин. На ночь приняла также имодиум, поскольку жидкий стул был уже 10 раз.

Доброе утро, Ирина! По результатам колоноскопии специфических признаков ВЗК (язвенный колит, болезнь Крона) нет. Однако, имеется высокий показатель кальпротектина, что м.б. на фоне поверхностных дефектов слизистой - эрозий. Эрозии нуждаются в терапии. В подобной ситуации рекомендуют выполнить дообследование: определение антител к тканевой трансглутаминазе (анти-ТТГ) и антинейтрофильным цитоплазматическим антителам (анти-рANCA). Врачом в данной ситуации выбрана возможная тактика лечения. Препараты 5-АСК (Салофальк), снимают воспалительный процесс в кишечнике. Возможны индивидуальные побочные эффекты на прием указанных препаратов. В подобной ситуации возможно пробовать заменить Салофальк на один из аналогов (Мезавант 2,4 гр в сутки, Кансалазин 3 нгр в сутки и др), добавить к терапии Энтерол по 1-2 табл 2 раза в день за 1 час до еды до 14 дней, Тримебутин - форте оп 1- табл2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Если ситуация не изменится - обратиться к лечащему врачу с целью коррекции терапии. Сегодня как дела со стулом? Температуры нет?

Марина Юрьевна, спасибо за ответ. Действия имодиума хватило до 7 утра и опять водянистый понос. И потом в 11 часов. Есть слабость, температура 37

Марина Юрьевна, также мне был назначен трихопол. Его пока не принимала. Он нужен в данном случае?

Добрый вечер! Согласно представленной информации, данных за бактериальное воспаление нет. В подобной ситуации в качестве дообследования рекомендуют выполнить копрограмму. УЗИ брюшной полости (если ранее не выполняли - с целью исключения патологии желчевыводящих путей). Возможно назначение антибактериальной терапии , учитывая наличие субфебрилитета и учитывая симптомы заболевания. В данном случае среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть добавить к терапии Альфанормикса (Альфаксима ) 400мг 2 раза в день после еды 10 дней. "Кишечный" антибиотик Альфанормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибиотиков. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника.

Марина Юрьевна, спасибо большое за консультацию!

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день, Ирина!
Салофальк часто назначается как препарат для заживления слизистой (в основном при ВЗК - в тч язвенный колит). Однако по результатам обследования и биопсии признаков язвенного колита нет. Есть единичные эрозии и признаки неспецифического воспаления. Подобная картина может наблюдаться при длительном воспалении на фоне функциональной патологии (СРК, функциональная диарея), приеме некоторых препаратов. На результат кальпротектина также может влиять прием ЛС, наличие инфекции в момент сдачи анализа.

В настоящий момент с учетом симптомов и повышения температуры может быть рекомендована терапия кишечным антибиотиком - альфа-нормикс 400 мг 3 р\д - 7-10 дней + Энтерол 500 мг 2 р\д. Также важно восполнять потери жидкости солевыми растворами - Адиарин или Регидрон, чтобы не было электролитных нарушений.

Екатерина Михайловна, добрый день! Поняла вас, спасибо большое! А чем тогда снимать воспаление?

Екатерина Михайловна, и еще один вопрос. Что вы думаете по поводу назначения трихопола моим лечащим врачом?

Я думаю, что после курса альфа-номрмикса и энтерола, который уберет инфекцию и дисбаланс микрофлоры + по обследованиям исключили органическую патологию, можно остановится на предположительном диагнозе функциональной диареи (молодой возраст, длительный анамнез, все исключили). В таком случае эффективны могут быть низкие дозы нейромодуляторов, подбираются очно (обычно старт - амитриптилин 6.25 мг)
Метронидазол (трихопол) эффективен при клостридиальном колите и как 2 линия терапии сибр. Но так как клостридиальные токсины по анализам отрицательные - то я бы начала с альфа-нормикса (это 1 линия терапии сибр + более щадящий вариант)