Консультация онколога /

Лимфоузлы ,в которых не дифферецировки. — вопрос №784651

Посмотрите, пож- ста, протокол узи лимфоузлов. Это метастазы? У меня ночная потливость, слабость, нет аппетита, похудание. Подозреваю лимфому. Была на приёме у онколога. Просила сделать биопсию. Врач сказал, что лимфоузлы находятся глубоко. И отправил меня домой. К нему я должна явиться через 3 месяца. Т

Терапевт
Наталья, это признаки так называемой возрастной инволюции лимфатических узлов, к онкологии не имеют никакого отношения. Будьте здоровы!
Клиент
Александр, спасибо. Дело в том, что в интернете прочитала, что если у узла неровные края, нет дифферецировки, пониженная эхогенность, то это признаки злокачественности. Что вы мне на это скажите?
Терапевт
То же, что на любую информацию из Интернета, - описание лимфоузлов в Вашем случае соответствует картине возрастной инволюции лимфатического узла. Будьте здоровы!
Клиент
Александр, я первый раз слышу такое понятие,как возрастные инвалюции лим узлов.
Терапевт
Очень нормально, не имея медицинского образования, первый раз слышать о том, что в медакадемии изучают на первом курсе в курсе гистологии.
Клиент
Александр, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не все изменения говорят об онкопроцессе, дополнительные обследования Вы какие-то проходили?
Клиент
Любовь, здравствуйте. Проходила фгдс желудка, кт с контрастом брюшной полости и грудной клетки, узи щитовидной железы и лимфоузлов, узи молочных желез. Сдавала кровь, оак и биохимический. Результаты сейчас отправю.
Клиент
Любовь, ещё у меня была удалена селезенка, тк была увеличена и на ней была огромная киста.
Акушер, Гинеколог
Вы очень хорошо обследованы, максимальное количество зно исключено, тактика в наблюдении действительно оправдана при таких изменениях лимфоузлов.
Клиент
Любовь, дело в том что в правом легком тоже опредеояются очаги по типу внутрилегочных лимфоузлов до 5мм. Это что значит?
Акушер, Гинеколог
За грубую патологию это не говорит, может быть из-за перенесенных инфекции. Регионально все очень разбросано, если был , это нетипично для зно.
Клиент
Любовь, спасибо, что нашли время и ответили на ворос. Но мне ещё хочется услышать мнение онколога.
Клиент
Любовь, здравствуйте. Селезёнка была удалена в окиябре 2021г. Она была увеличена в размерах и на ней была гигантская киста. Какое исследование мне надо прикрепить? Я не поняла. Анализы крови есть. Сейчас отправлю.
Акушер, Гинеколог
Вы догрузили анализы, после удаления селезёнки есть некоторые измения ( увеличение тромбоцитов, к примеру, что у Вас и есть), которые являются следствием удаления органа. Есть повышенный существенно сахар, что требует дообследования.
Онколог
Здравствуйте
Прикрепите 1 исследование полностью с заключением. По поводу чего у вас удалена селезенка??? Есть свежие анализы крови????
Клиент
Светлана,прикрепила анализы крови.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Селезенка бюла удалена в октябре 2021г. Она была увеличена и на ней была огромная киста. Анализы крови есть. Сеейчас прикреплю.
Клиент
Светлана,прикрепила 1 исследование полностью
Онколог
А рекомендаций по узи у вас не написано??? Обычно, если врача что-то смущает по лимфоузлам, он пишет в рекомендациях-консультация онколога итп. По крови критичного нет, повышенные тромбоциты из-за удаления селезенки. На счёт повышения глюкозы- надо обратиться к эндокринологу и делать глюкозо-толерантный тест. Узи надр переделать в динамике у того же врача через 3 мес. За это время посетите ЛОРА и стоматолога. Если есть очаги инфекции их надо лечить у данных врачей. Лимфоаденопатия чаще всего бывает при инфекциях и воспалении. Если данные врачи исключат свою патологию, то нужен визит к онкогематологу.
Клиент
Светлана, спасибо. Дело в том, что узи делала в онкоцетре по поедписанию онколога. Он мне назначил обследования. А потом я ходила к нему на приём. Ничего вразумительного он мне не сказал. Вообще он хирург. Молодой. С утра оперирует, а с обеда принимает. Разве может хирург быть онкологом? К вечеру сидит на приёме уже никакой.
Онколог
На этот вопрос, я не могу ответить. Но врач в любом случае должен был написать рекомендации, например, контрольный осмотр через 3 мес или консультация онкогематолога для решения вопроса биопсии (если увидел что то сильно критичное).