Повышен хгч

Здравствуйте. Сдала скрининг, врач сказала все хорошо. Но я переживаю за высокий хгч и не очень высокий папп. Начиталась всего, не могу успокоиться. Сдала через три дня еще раз кровь, со старым узи. Прикладываю результаты получается двух скринингов. Посмотрите пожалуйста, почему может быть такой хгч? Стоит ли сдать нипт?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам биохимического скрининга можно сказать,что все риски хромосомных аномалий считаются низкими.
Также риски акушерский осложнений также считаются низкими.
Отдельно показатели не рассматриваются,а нужен конечный результат скрининга и все риски у вас низкие.
Малыш здоров.НИПТ не нужно сдавать

Принятый ответ

Здравствуйте, все показатели учитываются вместе, по отдельности их не смотрят. По приложенным анализам нет рисков хромосомных патологий. Если переживаете и есть финансовая возможность, можно рекомендовать сдать НИПТ. По обследованиям нет патологии.

Принятый ответ

результаты обоих скринингов обнадеживающие. Повышенный уровень свободного бета-ХГЧ (2.18 MoM в первом тесте, 2.368 MoM во втором) сам по себе не является признаком патологии плода. Колебания уровня маркеров между разными лабораториями — распространенное явление из-за различий в методиках и калибровке оборудования. Важно, что PAPP-A во втором, более свежем тесте (1.249 MoM) находится в пределах нормы.

Главное — это комплексная оценка. Ультразвуковые показатели (нормальная толщина воротникового пространства - 1.80 мм, визуализация носовой кости) и рассчитанные индивидуальные риски хромосомных аномалий в обоих отчетах значительно ниже порога отсечки. Риск синдрома Дауна (Трисомия 21) составляет 1:13742 во втором отчете, что классифицируется как очень низкий.

Незначительные отклонения в уровнях биохимических маркеров (ХГЧ, PAPP-A) часто наблюдаются при нормально протекающей беременности и не требуют дополнительных действий. Оснований для обязательного проведения НИПТ (неинвазивного пренатального теста) на основании этих результатов нет.

Решение о НИПТ принимается вами добровольно, если тревога сохраняется, несмотря на низкие расчетные риски. Однако, ваши текущие данные не указывают на повышенный риск хромосомных патологий у плода.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мы не оцениваем показатели по отдельности, только в совокупности, а по совокупности у вас всё в порядке, Все риски рассчитаны как низкие, ребенок растет здоровым, Никакое дополнительное обследование вам не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному результату первого скрининга риски акушерских осложнений низкие, риски хромосомных аномалий плода также низкие. Первый скрининг пройдён успешно .

Показатели ХГЧ и РАР не оцениваются отдельно от скрининга, они важны лишь при подсчете рисков