Адские боли в спине, немеет нога

Много лет мучаюсь с болями в спине, не могу спать, сидеть, наклоняться Боли адские, обезболивающие не помогают, иногда не могу встать с кровати, такое чувство будто отнялись ноги. Очень часто немеет нога. Помогите, пожалуйста Прикрепляю расшифровку МРТ Пол: Ж Bec: 60кг Краткий анамнез Протокол исследования Ограничения визуализации Магнитно-резонансная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника Магнитно-резонансный томограф Magnetom Avanto 1.5T Боль в спине T2 SAG, T1 SAG, T2 TRA, T2 STIR SAG Контрастный лекарственный препарат нет На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, в том числе на программе с жироподавлением, лордоз усилен. Дугообразное отклонение оси позвоночника вправо. Высота межпозвонковых дисков исследуемой области снижена, интенсивность МР сигнала от них на Т2 ВИ и STIR диффузно-неоднородно снижена в разной степени за счет дегидратации, с акцентом на центральные отделы. Дорзальное симметричное выпячивание межпозвонковых дисков Th12/L1, L1/L2 размером до 0,3 см, незначительно деформирующее дуральный мешок. Дорзальная левосторонняя парамедиальная грыжа диска (по типу экструзии) L3/L4, размером 0,6 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их (больше слева), с касанием нервного корешка слева, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 2.1 см. Дорзальная диффузная грыжа диска L3/L4 (по типу протрузии), размером 0,5 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их, деформирующая прилежащие отделы дурального позвоночного канала на этом уровне 2.0 см. мешка. Сагиттальный размер Дорзальная медиальная грыжа диска (по типу протрузии) L4/L5, размером 0,4 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их, деформирующая прилежащие отделы Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 1.6 см. дурального мешка. Дорзальная медиальная грыжа диска (по типу протрузии) L5/S1, размером до 0,4 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их (больше справа), деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 1.5 см. Дугоотростчатые суставы с явлениями артроза в виде гипертрофии фасеток и формирования краевых остеофитов 2 ст., что в совокупности с указанными изменениями межпозвонковых дисков приводит к дополнительному стенозированию межпозвонковых отверстий и уменьшению эффективного диаметра позвоночного канала. - Просвет позвоночного канала сужен на уровне вышеописанных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений, и жировой дегенерации в телах позвонков. В зоне сканирования в структуре яичников с обеих сторон, определяются кистозные образования, размерами до 2.3 см в диаметре справа, до 3.6 см в диаметре слева. Рекомендовано консультация гинеколога, УЗИ/МРТ дообследование органов малого таза. Заключение: МР картина дегенеративных изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Грыжи дисков L2/L3, L3/L4, L4/L5, L5/S1. Спондилоартроз. Дугообразное отклонение ОСИ позвоночника вправо

Нет
53 года

Здравствуйте!
По описанию мрт несколько грыж небольших размеров, одна из грыж касается нервного корешка, что может приводить к болевому синдрому и онемению в нижней конечности.
Боль в ноге до какого уровня беспокоит?
Есть скованность в ночные и утренние часы в позвоночнике? С утра нужно расходиться?
С чем связана ваша деятельность, нет постоянных физ.нагрузок?

Марина Алексеевна, добрый день!
Боль 7, если считать по 10 бальной шкале
Очень больно лежать на спине, в районе поясницы ближе к ягодицам справа
Когда встаешь с постели, то больно разогнуться
Работа сидячая, работа за компьютером, при сидении боль в правой ягодице и онемение правой гони сзади до стопы

Хронических заболеваний нет

Принятый ответ

Боль от поясницы до стопы обычно обусловлена корешковым синдромом, когда грыжа воздействует на нервный корешок.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке) и р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа l3-4 касается нервного корешка ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Здравствуйте!
По данным обследования описываются дистрофические изменения позвоночника, несколько грыж, из которых одна касается нервного корешка. И именно она может давать болевой синдром, остальные бессимптомны.
Скажите ,пожалуйста, боли доходят до кончиков пальцев ?

Если боли беспокоят в течение длительного времени (более 3х месяцев) говорят о хроническом болевом синдроме, который лечится не так, как остро возникшая боль. Какие препараты вы принимали?

Аксана Руслановна, добрый день!

В данный момент закончила проходить этот курс лечения, его мне назначили в 2023г, но результата нет совсем, стало еще хуже

Рекомендации по лечению:
1. Исключить подъем тяжести, переохлаждение,
затормаживаю
calvor.
2. Диклофенак 2,5%-3,0 в/м 3 дня ежедневно, затем 2 дня через день, 3. Комбилипен (мильгамма) 2,0 в/м 10 дней,
4. Мидокалм (толперизон) по 150 мг вечером 2 недели,
no
В. Габапентин 0,3 по 1 капс, на ночь - до месяца, но рецепту
6. Омепразол по 20 мг утром 7 дней.,

Аксана Руслановна, боль в основном до стопы

Принятый ответ

Габапентин 1 капсула на ночь это даже не минимальная дозировка, рабочая -900 мг (3 капс в день). Думаю, надо пробовать противоболевые антидепрессанты. Хорошим обезболивающим и лечебным эффектом обладают Венлафаксин и Дулоксетин.

Добрый вечер! На МРТ описывают грыжу, которая давит на нервный корешок и может вызывать болевые ощущения в ноге, чувство жжения и онемения.

Так как уже стандартные схемы все принимали, то при неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме 1 день - 1 к 1р/д (вечер), 2 день - 1 к 2 р/д ( обед и вечер) , 3 день - 1 к 3 р/д 1-2месяца. Отменять постепенно, по 1 к в сутки. (Рецептурный)

Если боли будут сохраняться имеет место хронический болевой синдром. Для его лечения назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)

При сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение) рекомендуют консультацию нейрохирурга.

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой до самых пальцев. (У вас описано влияние на корешки)

При обострении болей возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней

Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней

При неэффективности вышеуказанных препаратов прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)

Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин(рецептурные препараты)

Профилактикой болей с спине служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж

Здравствуйте
Учитывая , что боль носит хронический характер, в таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)