УЗИ желочного

Здравствуйте, болел Глпс с 18,09 по 2.06 лежал в стационаре, сейчас находится на наблюдении у терапевта, послали на УЗИ почек и печени, сдал анализы, почему растет алат и асат и в желочнлм замазковатая взвесь, подскажите тактику лечения, неужели нужно удалять желочный, отчего растет алат и асат?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На основании приложенных документов можно рекомендовать консультацию гепатолога или гастроэнтеролога, проведение фиброэластометрии печени.
Рост трасаминаз (алт и аст) связан с воспалением ткани печени. Замазкообразная желчь это не есть камни в желчном и не является показанием к операции и в тоже время не является причиной роста трансаминаз.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте !
У Вас опечатка или что ?
Что значит "болел Глпс с 18,09 по 2.06 лежал в стационаре " ?
ВЫ с 18.09.24. по 02.06.25 лежали в стационаре или как ?
Ваши анализы, где значимо повышены АСТ , АЛТ от 16.06., т.е. более чем 3 - х недельной давности !
Не назначали ли Вам свежих ?

Яков Ашотович, лежал в стационаре с 18.05 по 2.06, анализы которые в карточке прикрепили, сейчас анализы сдал неделю назад, но по словам терапевта алат и асат выросли еще на 30, анализы последние в карточку не вклеили

Вот нужно посмотреть крайние , хотя бы недельной давности анализы , хотя и в них могут быть изменения АЛТ и АСТ , т.к. ГЛПС болели совсем недавно и печень не могла так быстро восстановится и соответственно результаты не могли нормализоваться !
У Вас не только ведь с печенью , у Вас и креатинин умеренно повышен , что говорит о умеренной почечной недостаточности !
В поражении печени при ГЛПС это не редкость !
ГЛПС это вообще серьёзная патология , это не ОРВИ !
При геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС) поражение печени является одним из проявлений болезни. Оно обусловлено вирусной этиологией заболевания и сопровождается интоксикацией организма. Хотя ГЛПС в основном поражает почки, печень также подвергается патологическому процессу.
Так же на печень могла повлиять и медикаментозная терапия проведенная при ГЛПС !

Что делать ?
Вы перенесли ГЛПС совсем недавно , потому я не убежден , что даже в анализах недельной давности будет всё гладко , потому рекомендую Вам на этой неделе ещё раз сдать биохимический анализ крови и не только на АСТ и АЛТ !
Необходимо определить : АСТ ; АЛТ ;ГГТ (гамма-глутамилтрансфераза), ЩФ (щелочная фосфатаза ) ; билирубин и его фракции ; креатинин ; мочевина !
Если даже через неделю они будут не совсем нормальны , но обнаружится тенденция к снижению , к нормализации , то это уже хорошо , значит всё нормализуется , это вопрос времени !
Здоровья Вам и удачи !

Яков Ашотович, а если в анализах алат и асат тенденция к повышению? На гепатиты, вич сдавал все отрицательно

Надеюсь , что этого не будет , а если чисто теоретически допускать это , то нужно будет копаться , искать точную причину этого , выяснить , только ли это результат ГЛПС или что - то еще имеется (гепатит иного характера , холангит , проявлением которого как раз и может быть густая , замазкообразная желчь ! ) !Возможно тогда придется сделать МРХПГ (магнитно-резонансная холангиопанкреатография)
Но это теоретически , я просто ответил на Ваш вопрос на самый худший случай !
А на практике я полагаю , что будет всё проще , желчь постепенно разжижится , и показатели печеночных проб постепенно нормализуются !
Вы наверняка имеете какое - то лечение от гастроэнтеролога (гепатопротекторы и пр.) ! Если нет , то нужно к нему обратиться , поддерживающая терапия и выжидательная тактика необходима !
Это всё ,что могу написать по Вашему вопросу и добавить более нечего !
Ещё раз здоровья и удачи !

Яков Ашотович, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день!
Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы это изменения метаболического характера. Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (если он имеет место быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов.
Причин повышения АЛТ, АСТ несколько, самые частые: перенесенные воспалительные заболевания (чаще вирусной этиологии, например ГЛПС), прием лекарственных препаратов, витаминов и БАДов.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдавать общий анализ крови (оценить нет ли сейчас воспалительного процесса и какого он характера), гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), иногда дисбаланс гормонального фона может сказаться на отклонении АЛТ, маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV). В плане коррекции с учетом того что в желчном пузыре густая желчь препаратом выбора является урсосан 10 мг на кг веса в сутки, в течении 2-3 месяцев +тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 2 месяца (он улучшит обменные процессы в печени.