Гонорея гонококковый проктит

Симптомы: проктит, конъюнктивит,не выносимое жжение в уретре и анусе. Сдавал анализы неоднократно на иппп пцр и андрофлор всё чисто, возможно гонококки приобрели цистформы и не высеиваются. Был незащищённый акт несколько лет назад, были выделения несколько дней, потом пропали. Лечения не было 🤷‍♀️. Выделения скудные были. Сейчас очень сильно жжёт анус и в уретре как будто собирается капелька, но наружу не выходит. Хотелось бы узнать про провокацию пирогеналом? Сил больше нет терпеть это с октября месяца. Подозреваю что у меня хроническая гонорея, торпидная форма. Уролог не может определить заболевание т.к анализы все чистые. Можно ли ещё сдать какие-то анализы кроме пцр и андрофлор? Прокололся Цефтриаксоном 1гр 14 дней один раз в день. Не помогло всё как болело так всё и болит. Делал колоноскопию, прямая кишка чистая. Выделений видимых нет ни с полового члена ни с заднего прохода (ануса). Гомосексуальные контакты не практикую.

Панкреатит
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По Вашему описанию можно сделать вывод, что Вы занимаетесь самолечением.
Какова причина конъюнктивита? Офтальмолог консультировал? Инфекционист? Возможно, стоит обследоваться на вирус Эпштейн-Барр.
Проблемы с анусом, прямой кишкой - нужно наблюдение проктолога. Проктолог никакой патологии не обнаружил?

Доброй ночи! Проктолог обнаружил проктит. После был на колоноскопии врач сказала что ничего серьёзного нет по её части. У офтальмолога не был. Был только у уролога и проктолога .

Можно рекомендовать также сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши симптомы (жжение, проктит, конъюнктивит) могут быть связаны с резистентной/атипичной инфекцией (редкие формы бактерий, аутоиммунный процесс). Неинфекционным воспалением (дисбиоз, синдром Рейтера, нейропатия).
Консультация офтальмолога- исключить синдром Рейтера.
Сдайте анализы: Бакпосев из уретры/прямой кишки с провокацией(пирогеналом).
ПЦР на L-формы бактерий .
Анализ на HLA-B27 (аутоиммунный маркер).
Если цефтриаксон не помог– маловероятно, что это гонорея.
Требуется ревматолог/иммунолог для исключения аутоиммунных причин.

Доброе утро! Спасибо за информацию. А где-нибудь сейчас можно сдать бакпосев с провокацией? Я читал что это уже не практикуется 🤷

Да, такой метод ещё существует, но применяется не во всех клиниках. Узнавайте в частных лабораториях, иногда делают по запросу.
Либо альтернатива
ПЦР-диагностика (выявляет ДНК бактерий/вирусов без провокации);
Бакпосев без провокации (например, из первой порции мочи или соскоба).

Пцр тест делал отрицательный .
Бак посев хочу сдать в ближайшее время. Только не могу определиться откуда брать соскоб . Уретра или прямая кишка? На данный момент очень сильно болит анус прямо горит там всё

Приоритетно- анальный соскоб/мазок – так как у вас есть конкретные симптомы (жжение, боль).
Дополнительно: уретральный мазок (если есть выделения/дискомфорт при мочеиспускании).

Спасибо 🙏 за информацию

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я думаю гоноккоковую инфекцию можно исключить.
Все таки ПЦР достаточно точный анализ, даже следовое количество микробов копируется в десятки раз.
У вас не все в порядке с другими анализами, которые дают такие жалобы .
Повышена глюкоза, мочевая кислота, много солей в моче.
Вся это может давать дискомфорт в урете и прямой кишке.
Нужно получить консультацию уролога и эндокринолога обязательно.
Например повышенный солевой осадок в моче может раздражать уретру, а дрож.грибы, активизирующиеся при повышении сахара в крови, давать дискомфорт в прямой кишке.
По жалобами в глазах нужно поработать с окулистом, гонококк даёт слишком яркую клинику, чтобы его там не найти

Доброе утро! Был у эндокринолога и уролога, они сказали что по их направлению всё хорошо

Глюкоза повышена у меня с детства. Мочевая кислота пью постоянно таблетки милурит

Такие значения глюкозы не норма.
И соли в моче тоже.
Значит нужно проконсультироваться у других врачей.
Гонореи у вас нет судя по анамнезу, клинике и результатам обследования.
Тем более вы получили лечение по осложненному процессу

Принятый ответ

Александр, добрый день!
Причин указанных жалоб данной области много.
По анамнезу и анализам данных за гонорею никаких нет.

В первую очередь следует исключить проблемы у проктолога (геморрой, трещины) и паразитарные инфекции у инфекциониста.
Факторы, которые могут провоцировать: тесная одежда, трение, частое мытье, лекарства, гигиена (недостаточная или наоборот избыточная), потливость.

Если всё исключено - то по нашей части наиболее часто таким образом проявляется кандидозное поражение.

Рекомендую:
- сдать общий анализ крови на сахар натощак + гликированный гемоглобин. Если повышено - заниматься с эндокринологом очно.
- носить натуральное нательное белье

По лечению:
- таб. Флюконазол 150 мг 1 р/неделю 4 недели
- крем пимафукорт 2 р/д 7 дней, потом
- крем клотримазол 2 р/д 2 недели

Добрый день! Был у проктолога геморроя и трещин нет. Паразитарные инфекции тоже исключены. Тесную одежду не ношу. Гигиена возможно избыточная 🤷. Часто подмываюсь после туалета с мылом. Сахар и гемоглобин на высшем уровне, но в пределах нормы.

Делал колоноскопию и фгс тоже всё хорошо, лечение не требуется

Исходя из написанного - у Вас как минимум 2 причины нарушения микрофлоры:
- избыточная гигиена вымывает не только плохие микробы, но и хорошие (защитные), что снижает степень защиты и позволяет хорошо размножаться например грибкам рода кандида
- повышенный уровень глюкозы также способствует росту кандидозной инфекции на слизистых

Таким образом, пока все данные за обозначенный выше диагноз. Рекомендации прежние