МГТ Эстражель мажет

Добрый день, уважаемые врачи. Мне 49 лет, месячных нет 3 года, в апреле ФСГ 86, Эстрадиол 12. Была сильная астения, с мая начала Этражель 2 нажатия+Утрожестан 200 мг непрерывно. Все обследования нормальные, есть эндометриоз с молодости, в выписке по удалению миомы - прижигали на кишечнике, эндометриоз 2 степень (мне было 28 лет). Через 1,5 месяца МГТ началась мазня, 3 дня, сейчас 2 дня уже вся прокладка. Сделала УЗИ сегодня - эндоментрий 3мм, 3 миомы (были), эндометриоз. Продолжать ли МГТ? чувствую себя лучше. но и без МГТ не смертельно было. Вожу машину - очень улучшилась концентраця на фоне МГТ. Плохая липидограмма, гипотериоз компенсированный, мигрени сильные, нет желчного, гепатоз печени. Как жить с этими кровотечениями?

гипотериоз, нет желчного, гепатоз печени, мигрень
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
При исключении патологии эндометрия и субмукозной локализации миом (тех, что контактируют с полостью матки и могут «давать» подобные кровянистые выделения) чаще всего за подобную картину может быть ответственен именно эндометриоз. Дальнейшее определение тактики может зависеть в том числе от того, насколько было плохо «до» терапии и насколько улучшилось качество жизни после ее старта. Если разница значима — можно попробовать пойти третьим путем, кроме «продолжить в том же объеме или отменить совсем» — снизить дозу гормонов: 1 нажатие Эстрожеля, возможно, будет не так «питать» эндометриоз, как два. Плюс 100 мг Утрожестана, а не 200 (так рекомендовано, на самом деле, в любом случае в непрерывном, а не циклическом режиме). Если на фоне такой терапии выделения в итоге прекращаются, а самочувствие хорошее — цель достигнута.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо за ответ, предположительно видела такой же путь. когда снижать дозу? сразу? кровотечение остановятся сами? с эндометриозом используют Эстражель? это не противопоказание?

Эндометриоз сам по себе - не противопоказание, но используется Эстрожель в таком случае «с осторожностью» - то есть буквально вот в таком же контексте под наблюдением за потенциальными симптомами эндометриоза. Если даже на низкой дозе симптомы сохранятся, от терапии обычно отказываются.

В случае непрерывного приема скорректировать дозу можно в любой день, хоть условно завтра. Кровянистые выделения обычно завершаются постепенно сами, учитывая толщину эндометрия на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, на очных приемах всегда забываю спросить, нановить эстражель лучше на плечо или живот? у меня много швов и они болят под Эстражелем - предполагаю, это плохо. Особенно швы после удаления желчного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, то есть выделения должны уйти и их быть не должно.. если на низкой дозе они будут даже минимально - отказ от терапии

Можно наносить на кожу не только живота, но и поясничной области, плеч или предплечий. Это одинаково эффективно.

Да, все верно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо. А врач на приеме сказала - все оставляйте, пусть мажет, ничего страшного, просто ведите дневник, когда мажет... мда

Такие выделения в первую очередь снижают качество жизни, среди прочего. «Оставлять» их - действительно не лучший вариант.

Может, я ещё чем-то могу Вам помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, нет, мне ничего не снижает, это мелочи. главное не онко. я нацелилась на десятилетие приема, а тут бах сразу. то есть любая кровь при МГТ - это повод идти на прием и узи очно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое, спокойной ночи)

Да, если режим — непрерывный, не циклический, он не предусматривает наличие любых кровянистых выделений, это действительно повод обратиться и найти причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо

Рада была помочь, Ольга Васильевна!
Если после закрытия вопроса Вам потребуется консультация - буду рада проконсультировать лично)
Доброй ночи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо! Вы отвечаете по ночам, это важно)

Да, понимаю, как никто, как это иногда нужно)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом по результату УЗИ нет ничего критичного , нет патологии эндометрия в первую очередь, в подобной ситуации обычно может быть рекомендовано сменить режим терапии , уменьшить дозу гестагена - то есть утрожестана , обычно и используется доза 100мг (можно внутрь) ежедневно. Далее уже оценить ситуацию , в целом доза эстрогена стандартная - 2 нажатия, но так же можно рассмотреть и снижение дозы до 1 нажатия и оценить - будут «сдержаны» климактерические проявления и обычно , рекомендуется оставаться на минимально эффективной дозе (к тому же пониженная доза может благоприятно влиять (то есть не провоцировать) ни эндометриоз ни миомы), так же учитывая наличие в анамнезе и мигреней и указанных сопутствующих заболеваний - конечно предпочтительно использовать минимальные дозы, а так же осуществлять своевременный контроль (например УЗИ не реже 1 раза
в 6 месяцев, маммографию ежегодно, анализы крови).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо большое, буду снижать дозу

Была рада помочь, надеюсь все получится!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом анамнеза и имеющихся образований в полости малого таза ,следует попробовать уменьшить дозу эстрогенов и гестагенеогг компонентов
Таким образом ,оставить одно нажатие эстрожеля и утрожестан 100мг .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвина, спасибо большое, буду снижать дозу

Удачи вам и крепкого здоровья 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте! При такой схеме МГТ необходимо соблюдать цикличность - Эстрожель 2 нажатия с 5 по 25 день цикла и Утрожестан 200 с 16 по 25 день менструального цикла, так как такая схема предполагает цикличность
Либо можно перейти на Фемостон 2/10

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо большое

Вам крепкого здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации так как менструации не было в течение трёх лет, то схему которую вы принимаете вызвала у вас менструальноподобную реакцию. Данная схема вам не подходит. В Вашем случае есть смысл начать прием в фемостон Конти. Он с минимальной дозировкой и не вызывает кровомазание

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое, пока буду снижать дозу