Расшифровка УЗИ

Добрый день. 3 месяца назад маме делали выскабливание (эндометриоз, толщина эндометрия была 15 мм), по итогам гистологии там было все доброкачественно. Сегодня она прошла УЗИ, и нас насторожило, что там написано по поводу шейки матки: неоднородная, нечеткие неровные контуры, в режиме ЦДК без признаков кровотока. Скажите, это плохой результат? Что это значит? Мама перенесла РМЖ в 2020 году.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы можете сам протокол узи прикрепить к вопросу?

Лейла, посмотрите, прикрепила протокол.

Это эндометрий описали, не шейку. С шейкой у неё все хорошо, там есть небольшие кисты, это вариант нормы. Не переживайте, никаких патологических изменений нет)

Лейла, а почему контуры нечеткие неровные? Потому что делали выскабливание 3 месяца назад?

Нет, это структура эндометрия такая) он не бывает четким и ровным. Главное - толщина небольшая, 5 мм.

Лейла, спасибо большое)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию непонятно . Есть фото , либо протокол ?

Эльвира, прикрепила протокол.

Обычное УЗИ и ничего критичного, контуры в таком возрасте такие это нормально, не переживайте.

Эльвира, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте. Это обычное описание. В нем нет абсолютно ничего критичного. Вам назначили противорецидивную терапию?

Валерия, прикрепила протокол.

И моё мнение не меняется: ничего необычного

Валерия, спасибо!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По описанию ничего патологического нет. Вы можете приложить протокол узи к вопросу?

Анна, прикрепила протокол.

Юлия, не описывают толщину эндометрия, это наиболее важный момент
Желательно толщину оценить

Анна, возможно, медсестра не написала. Узи делала тот же врач, что направила маму на операцию по поводу толщины, и она же сама проводила операцию. Так что, я думаю, она это посмотрела

Юлия, на словах что-то сказали по этому поводу?

Анна, на прошлом фото просто не влезло. Прикрепила новое, посмотрите.

Юлия, посмотрела. Толщина эндометрия хорошая, не переживайте!

Анна, а то, что контуры нечеткие неровные и неоднородный?

Юлия, это может быть следствием выскабливания. Главное - толщина эндометрия

Анна, хорошо, спасибо!

На здоровье, Юлия!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного по узи нет, в шейке описывают наботовые кисты , это почти у каждого есть.