Расшифровка анализв крови

Добрый день! Сдавала анализы крови, некоторые позиции у меня завышены. Хотела бы узнать, что не так в моем организме? Полгода повышала вит Д, он был 28, до этого год его не могла поднять, он только понижался, т.к. пила вит д в жировой форме, перешла на аквадетрим, и наконец то он начал подниматься. Сейчас принимаю 4тыс МЕ ежедневно для поддержания, через месяц хочу проверить, не упал ли он. Я 2 недели как на диетическом питании в 1200ккал. Может из за этого глюкоза занижена? Ферритин низковат а вот железо повышено. Может быть из за того что на фоне стресса 70 дней не было месячных и в день анализов они начались? Тромбоциты у меня понижены еще с молодости, как сажусь на диету, показатели их падают. Недели полторы назад у меня воспалился плечевой сустав, пила аркоксиа неделю- прошло. И недели 3 как воспалилось ахиллово сухожилие, каждое утро хромаю, пока не расхожусь. Может из за этого повышен с реактивный белок? Кортизол полгода назад был завышен, сейчас он в норме, скорее всего диетой его нормализовала. Понижен холестерин. Что это означает и что с этим делать? Индекс атерогенности завышен? Что это означает? Расшифруйте мне пожалуйста мои анализы. Из спорта- хожу каждый день по 11000- 15000 тыс шагов. Возраст 48 лет.

Хр тонзиллит, хр пиелонефрит одной почки ремиссия, пов давление из за лишнего веса, мигрени, артроз шейного отдела позвоночника, остеохондроз.
48 лет

Здравствуйте! Оценка запасов железа проводится не по сывороточному железу, а по ерритину. Целевой ферритин 30 нг/хмл и выше. Все что ниже считается скрытым железодефицитом и требует приема железа.

С-реактивный белок может реагировать на любое воспаление, травму.

Прикладывайте анализы для полноты картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Сергеевна, я только что приложила анализы

С кроветворением проблем нет. Тромбоциты выше 150 тыс норма.

Учитывая что возможен воспалительный процесс, то ферритин может быть ложно в норме. Дополнительно сдается коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого железодефицита. Если уровень ниже 19%, то прием железа показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Сергеевна, мой вес сейчас 93 кг при росте 170

Согласно национальным клиническим рекомендациям ферритин выше 30-40 нг/мл железодефицитом не является. В спорных случаях сдается коэффициент НТЖ дополнительно. На вес не ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Сергеевна, а пониженный холестерин? Индекс атерогенности? Глюкоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Сергеевна, вит д в норме или еще нужно повышать? Калиций?

Глюкоза выше 3,5мм/л считается нормой. Витамин Д контролировать не нужно, прием профилактических доз 500-1000 МЕ в завтрак можно оставлять сезонно или в периоды диет.

Кальций критичности не имеет , может вне приема витамина Д дополнительно пересдать анализ на фоне полного здоровья.

Ничего жизнеугрожаемого по анализам нет, здоровью также ничего не угрожает. Колебания могут быть физиологической нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Сергеевна, т.е. калиций пропивать не нужно? Вит д у меня быстро падает и сложно его поднять, даже пребывая 8 мес в жаоких странах, вит д сильно упал. Мне назначили его пить пожизненно в 4 тыс МЕ ежедневно, если меньше принимаю, он падает быстро

Принятый ответ

В этом случае необходимо дополнительное мнение эндокринолога, поиск причины гипокальциемии , признаков остеопороза, проблем в работе паращитовидных желез.

В целом здоровым людям сейчас витамин Д не определяется, высокие дозы не назначаются ( пересмотр рекомендаций мирового эндокринологического сообщества в 2024г).

Добрый день
Итак,начнем с начала
1)Соэ и срб без смещения лейкоцитарной формулы это суставной синдром
Да.Связаны именно с вашими суставными проблемами
2)Глюкоза в абсолютной норме
Как и холестерин
3)Тромбоциты незначительно снижены
Поскольку так всю жизнь-вывод,так у вас работает костный мозг
Дефицит совсем не влияет начимый,делать ничего не нужно
4)Витамин Д в абсолютной норме
В таких случаях рекомендована поддержка 2000МЕ в дкнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Борисовна, чем можно снять воспаление ахилова сухожилия? Кальций нужно принимать? Почему понижен ЛПВП? Из за малого количества жиров в пище? Он и полгода назад был понижен, хотя я питалась нормально

Принятый ответ

ЛПВп снижен потому что вам 48 и есть дефицит половых гормонов
Но нас интересует атерогенный ли профиль
Нет.
Дополнительный кальций не нужен
С Ахилловым сухожилием это все же к ортопеду
Вероятно,физиолечение

Здравствуйте

Препарат Витамина Д может быть представлен как в водной, так и в масляной форме.
Масляные растворы более физиологичны, так как витамин D является жирорастворимым, но для усвоения им нужна желчь (хорошое состояние функции печени и желчного пузыря).
Водные растворы (аквадетрим) могут лучше усваиваться при проблемах с пищеварением.
Поэтому возможно в вашем случае стоит обратить внимание на состояние желудочно-кишечный тракта.
В настоящее время он екомендуется регулярный прием профилактической дозы витамина D 2000 МЕ в сутки (вигантол/аквадетрим 4 капли в день), предпочтительно утром во время еды .

Показатели СРБ и СОЭ могут повышаться при возникновении любого воспалительного процесса в организме ( в том числе синовитах, тендовагинитах, артритах и тд).

Кортизол очень вариабельный показатель.
Натощак сдают кровь на кортизол для исключения хронической надпочечниковой недостаточности (у вас её нет), для диагностики гиперкортицизма используется кортизол слюны в 23.00 или малый дексаметазоновый тест.

Глюкоза в нормальном диапазоне и на её уровень безусловно влияет диета. Так же как на инсулин.

Серьезных нарушений в липидограмме нет, а повышение индекса атерогенности связано с понижением уровня ЛПВП.
Не ограничивайте строго в питании жиры, они требуются для организма не меньше белков и углеводов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Андреевна, мое ежедневное меню ведет нутрициолог, оно составлено с учетом нормы БЖУ

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Андреевна, уровень ЛПВП понижается из за малого количества жиров в меню?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Андреевна, у меня ЖКТ проблемный, гастрит, частые вздутия, гастродуоденит

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Андреевна, кальций нужно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Андреевна, чем можно снять воспаление ахиллова сухожилия?

Продолжайте придерживаться сбалансированного питания, это приносит хорошие результаты.

Липопротеины высокой плотности (ЛПВП, так называемый «хороший» холестерин») - переносят избыточный холестерин из тканей и сосудов обратно в печень для утилизации. Высокий уровень ЛПВП снижает риск атеросклероза. Низкий уровень - фактор риска.
Необходимо оценить через 1-2 месяца, вероятнее всего ЛПВП снижен ситуационно.

Вероятно с заболеваниями жкт связно снижение усвоения масляной формы витамина Д

Дополнительно принимать кальций не требуется.

Принятый ответ

Лечение воспаления сухожилий требует осмотра травматолога
Обычно это курсовое применение НПВС, физиолечение