Головные боли
С 2010 года мучаюсь головными болями раньше болел то правый то левый висок, сейчас чаще всего пульсирующая боль во лбу и в виске. Диагноз стоит хроническая мигрень. Приступы до 20 раз в месяц, лечила антидепрессантами (венлафаксин), уколами (иринекс) ничего не помогло. Часто начинает болеть голова во сне. Сделала МРТ головы, шеи и сосудов, прошу объяснить причину частых приступов. Помогает эксенза. Но приходится принимать до 20 раз в месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. На МРТ описаны только врождённые особенности строения сосудов и ликворных пространств. Это частая находка на МРТ, которая НЕ вызывает каких-либо жалоб.
По Вашему описанию, действительно больше данных за хроническую, мигрень. Причины мигрени не видно на МРТ, так как она возникает из-за сосудистой внезапновозникающей реакции. Клетки выделяют определенные вещества, которые и вызывают боль.
Если Вам не подошли Иринэкс и антидепрессанты, можно попробовать Топирамат и инъекции ботокса. Так как препараты действуют индивидуально в каждом случае, и нужно пробовать разные варианты.
Здравствуйте, в какой дозировке мне нужно принимать топирамат?
Топирамат рекомендуют начинать медленно титровать, с 25 мг в сутки, каждые 3-5 дней увеличивая дозировку на 25 мг до достижения дозы 100мг - эта доза считается профилактической при мигрени.
Если препарат по каким-либо причинам не подойдет, снижать дозировку нужно в обратном порядке, резко лучше не бросать его пить.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны врождённые или возрастные изменения головного мозга(расширения ликворных пространств). По ангиографии индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Аневризм, мальформаций и других аномалий сосудов нет.
По шейному отделу также возрастные изменения. Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев. Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка, она тоже бессимптомна.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Это набор генов.
Если используется эксенза более 10 дней у месяц, то также есть и лекарственно-индуцированная головная боль, т е сам препарат вызывает головную боль при отмене.
Если иринекс и венлафаксин в дозировке 225мг в сутки не дали эффекта, то рассматриваются другие варианты профилактической терапии мигрени: амитриптилин, анаприлин, топирамат. При хронической мигрени также эффективна ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
Также недавно в России зарегестрирован новый препарат - кьюлипта для профилактики мигрени.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головного мозга выявлены только врождённые особенности строения сосудов головного мозга и ликворной системы.
Имеющееся заключение о смешанной гидроцефалии требует подтверждения- пройдите осмотр глазного дна у окулиста.
Если есть отек диска зрительного нерва, то к лечению добавьте прием мочегонного, например, Фуросемид 40 мг плюс в день приема Калия оротат по таблетке три раза в день, принимать один раз в неделю
Так же выявлена небольшая грыжа в шейном отделе, влияющая на корешок, но она не даёт головных болей, может давать боли в шее с иррадиацией в руку.
Скажите, в какой дозировке принимали Венлафаксин?
Венлафаксин дозировкой 75мг пила 1,5таблетки утром 1,5 вечером 9 месяцев принимала
Рабочая дозировка Венлафаксина не менее 150 - 225мг в сутки. Если не сработает эта дозировка, можно рассмотреть прием Д улоксе тина или Амитриптиллина.
Хорошо помогает для профилактики головных болей Ботулинотерапия .
Принятый ответ
Добрый день! По сосудам- без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
По МРТ головы и шеи - возрастные изменения, бессимптомные, лечения не требуют.
По клинике - вероятнее всего у вас хроническая мигрень + лекарственно-индуцированная головная боль ( при приеме триптанов >10 раз в месяц)
Все это требует назначения профилактической терапия. Так как венлафаксин не помог, то один из самых популярных и действенных методов является ботулинотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. По сосудам вариант нормы, но их изменения никак и не повлияли бы на приступы мигрени. 20 раз в месяц приёма эскензы это очень много. Так нельзя. Помимо венлафаксина вы пробовали дулоксетин или топиромат?
Здравствуйте
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
* пропранолол 80-120 мг
* метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
* кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
* ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
* СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
* вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно.