Невынашивание беременности

Было 3 ЗБ (2014, 2022, 2025 года) и 1 внематочная, левая труба удалена (2019) Все замершие беременности были сроком до 10 недель. От разных мужчин. Беременности вела под наблюдением и соблюдением всех рекомендаций врачей. При последней беременности обнаружена миома. Вакуумная аспирация проведена 22.06.25. Врач говорил, что если миома после аспирации сохранится в том же размере, тогда нужно сначала лечить ее. В общем сначала наблюдать за ней. Потом уже решать вопрос о невынашивании. Восстановление после чистки без осложнений. Было сделано Молекулярное кариотипирование абортивного материала и сдавала анализ на полиморфизм. Приложила во вложение. Конкретных причин невынашивания не выявляли. В версию «с хромосомными аномалиями» и «мне просто не повезло, а в следующий раз повезет» я уже не верю. Есть причина, просто я о ней не знаю. Вопросы : 1. Когда после чистки делать узи по поводу миомы? Или какой то другой способ диагностики? 2. . Какие еще можно провести обследования для понимания вероятности и причины неудачных беременностей? В том числе генетические и более сложные. Например в этих анализах есть смысл? : Тромбофилии - F2, F5, PAI-1, MTHFR, FGB, F13 Фолатный цикл - MTHFR, MTR, CBS, BHMT, SHMT1 HLA и иммуногенетика - HLA II типирование, KIR, NK-клетки Воспаление и сосуды - TNF, IL-1β, IL-6, IL-10, ACE Или порекомендуйте чтоб разобраться с решением проблемы, пожалуйста.

Нет хронических заболеваний
32 года

Принятый ответ

1. Основная причина последней потери: Молекулярное кариотипирование выявило моносомию X (45,X) у эмбриона (синдром Тернера). Это случайная хромосомная аномалия, возникшая при зачатии. Она является наиболее вероятной и научно подтвержденной причиной именно этой замершей беременности. Такие аномалии не наследуются от родителей и их риск повышается с возрастом.

2. Интерпретация полиморфизмов фолатного цикла (доказанные факты):
• Ваш генотип MTHFR rs1801131 (AC) связан с умеренным снижением активности фермента. Это может приводить к повышению уровня гомоцистеина (особенно при дефиците фолатов/B12) и потенциально влиять на раннее развитие плода и плацентацию.
• Генотипы MTR (AG), MTRR (GG) и SLC19A1 (GG) также указывают на потенциально сниженную эффективность метаболизма фолатов. В совокупности эти полиморфизмы создают предпосылку для гипергомоцистеинемии.
• Ключевой момент: Сами по себе эти полиморфизмы не являются прямой причиной привычного невынашивания. Однако они требуют контроля уровня гомоцистеина до и во время беременности и приема активной формы фолатов (метилфолат) вместо стандартной фолиевой кислоты для коррекции потенциального риска.

3. Привычное невынашивание (до 10 недель): вероятные факторы включают:
• Высокая доля случайных хромосомных аномалий эмбриона: Это ведущая причина ранних потерь. Ваш возраст (32 года) умеренно повышает этот риск. Анализ кариотипа абортуса (как в последнем случае) — единственный способ подтвердить.
• Анатомический фактор: Миома матки (особенно субмукозная или деформирующая полость) может мешать имплантации или раннему развитию. Удаление трубы также снижает общий репродуктивный потенциал.
• Потенцирующий фактор: Гипергомоцистеинемия (на фоне ваших полиморфизмов) может нарушать раннюю плацентацию и повышать риск тромбофилических осложнений на микроуровне. Требует лабораторного подтверждения (анализ гомоцистеина).
• Требуют исключения: Антифосфолипидный синдром (АФС), субклинический гипотиреоз.

Научно обоснованные обследования (приоритетные):
• Гомоцистеин плазмы (натощак, вне беременности).
• Антифосфолипидные антитела (LA, aCL IgG/IgM, anti-β2GPI IgG/IgM) – двукратно с интервалом 12 недель.
• ТТГ и свободный Т4.
• УЗИ матки (через 6 недель после аспирации) для оценки типа, размера и локализации миомы.
• Кариотипирование вас и текущего партнера (для исключения сбалансированных перестроек).
• Спермограмма партнера (фрагментация ДНК сперматозоидов может влиять на ранние потери).

Обычно в таких случаях рекомендуют начать с контроля гомоцистеина и УЗИ миомы. При выявлении гипергомоцистеинемии – прием метилфолата (800-1000 мкг/сут) до зачатия и в I триместре. Исключите АФС и патологию щитовидной железы. Оценка миомы определит необходимость лечения перед следующей беременностью.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
1. УЗИ малого таза после вакуум-аспирации желательно провести через 2-3 цикла на 5-11 день цикла. узи вполне достаточно
2. по представленным результатам обнаружена моносомия хромосомы Х, что может свидетельствовать о синдроме Шерешевского Тернера-относится к генетическим аномалиям, для которых характерно изменение кариотипа. рекомендуется консультация генетика.
По представленным анализам снижена активность MTHFR, участвующего в метаболизме фолиевой кислоты, что в свою очередь может приводить к повышению уровня гомоцистеина.
обычно в таких случаях в период подготовки к беременности и в период беременности более высоких доз фолиевой кислоты, может быть рекомендован прием Элевит Пронаталь

Принятый ответ

Здравствуйте!
УЗИ стоит сделать после менструации и до 10 дня менструального цикла, обязательно экспертного класса и с оценкой типа по figo.

Как бы там ни было, причиной именной это неразвивающейся беременности явилась хромосомная мутация (синдром Тернера) - это случайная хромосомная мутация, риск которой повышается с возрастом. Вы отправляли в предыдущие беременности материал на исследование? Если да, то какой кариотип был?
Мутации генов фолатного цикла с позиции доказательной медицины профилактируются высокими дозами фолиевой кислоты по 800 мкг/сут за 3 месяца до предполагаемой беременности, они вам итак показаны учитывая хромосомную аномалию подтвержденную и неоднократные потери беременности.

Тромбофилии - F2, F5, PAI-1, MTHFR, FGB, F13 - да, есть смысл сдать, но опять вам итак показаны профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов , например, препаратом выбора может быть клексан 0,4 п/к, из-за неоднократных неразвивающихся беременностей

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Наиболее частая причина невынашивания это хромосомные аномалии заложившейся беременности.
В последнем случае при генетическом исследовании была выявлена именно хромосомная аномалия.
Так же причиной невынашивания могут быть наследственная тромбофилия и антифосыолипидный синдром.
Для выявления этих состояний рекомендуется сдать анализ крови на тромбофилию. Наиболее значимыми являются мутации F2, F5.
Для диагностики АФЛС сдают кровь на наличие антител к кардиолипину, бета 2 гликопротеину, и волчаночный антикоагулянт.
По поводу миомы УЗИ рекомендуется выполнить на 5-7й день менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Обычно рекомендуют сделать контрольное УЗИ через 4–6 недель. Этого срока достаточно, чтобы матка сократилась, и было видно, осталась ли миома в том же размере или уменьшилась.
2.Так как было несколько прерываний беременности на ранних сроках, целесообразно пройти комплексное обследование для уточнения возможных причин. Обычно рекомендуют кариотип обоих партнеров для исключения хромосомных перестроек. Анализы на тромбофилии (F2, F5, PAI-1, FGB, F13, гомоцистеин) и антифосфолипидный синдром. Проверить функцию щитовидной железы: ТТГ АТ-ТПО; Уровень витамина B12 и фолатов в крови. Анализы на инфекции (TORCH, ИППП); Анализы на иммуногенетику (HLA, KIR, NK) и расширенные панели интерлейкинов обычно выполняются после базового обследования и консультации с репродуктологом, если причина не выявляется и сохраняется привычное невынашивание.
Крепкого здоровья🍀