Аретмия сердца
Добрый день.Ребенку 7 лет , имеет синусовая аретмия . Прошли обследование и сдали анализы .Приложу фото всех заключений ,нужна консультация .
Здравствуйте!
Изучила ваши анализы и обследования.
Большинство описанных явлений — это вариант нормы для здорового, активного 7-летнего ребенка.
УЗИ сердца:
ПМК 1 степени (пролапс митрального клапана)- особенность строения. Одна из створок клапана чуть более гибкая и слегка прогибается. 1-я степень — это минимальный прогиб. Это частая находка у детей. Митральная регургитация 1-2 степени: Это следствие пролапса. Через этот «гибкий» клапан небольшой объем крови проходит обратно. Степень 1-2 — это очень небольшой, гемодинамически незначимый объем.
Важное, что по УЗИ «Норм. размеры камер сердца» - нагрузки на сердце нет и оно работает нормально.
Холтер: Синусовая аритмия - чаще это норма для детей. Нижне-предсердный ритм и брадикардия ночью (ЧСС до 47 уд/мин) - говорит о том ,что ночью, во время глубокого сна, организм отдыхает, и главный водитель ритма (синусовый узел) тоже иногда «дремлет». В этот момент ритм может задавать другой, близко расположенный участок (нижне-предсердный). ЧСС 47 во сне для 7-летнего ребенка — нормальный показатель глубокого расслабления.
Экстрасистолы (перебои): 4 жел. и 1 наджел. за 24 часа — это очень мало. Такие Э. есть у большинства здоровых людей.
Нарушения процессов реполяризации (двухфазный зубец Т) изменения Т-зубца часто являются возрастной нормой («ювенильный зубец Т»), которая проходит сама по мере взросления. Учитывая, что другие важные интервалы (QTc) в норме, это не представляет опасности.
В биохимическом анализе крови патологий нет.
По ОАК (Гемоглобин 137, Гематокрит 40.1) для 7-летнего мальчика эти цифры чуть выше нормы Самая частая причина — легкое обезвоживание в день сдачи анализа. Вероятно ребёнок недостаточно попил воды, кровь становится «гуще» отсюда и цифры.
Есть ли какие-то жалобы у ребёнка?
Занимается спортом?
Здравствуйте!
Изучила ваши анализы и обследования.
УЗИ сердца:
Есть ли какие-то жалобы у ребёнка?
Занимается спортом?
Чулпан Данилевна, Спасибо за обратную связь, в анализах у нас чуть ниже нормы ферритин ,и магний .Нужно ли нам пропить что то из лекарств .Раньше нам назначали Аспаркам, потом весной этого года пили Кудесан. Ребенок ещё сидит на пэп препарате давно но приступов нету ,есть грубая задержка в развитии,стоим на учёте у психиатра.
Чулпан Данилевна, на узи год назад митральный пролапс 1 степени был ,а сейчас 1-2 перешло ,означает ли это ухудшение?
Спасибо за уточнения о принимаемых лекарствах и заболевании. Некоторые ПЭП могут влиять на сердечный ритм.
Уточните пожалуйста, какой препарат принимает ребёнок и его переносимость?
Магний 0,81 ммоль/л - в пределах нормы. Ферритин 18 нг/мл — это латентный дефицит железа.
Я рекомендую проконсультироваться с Ваши лечащим врачом или гематологом, так как при таких результатах ОАК, ферритина и основного заболевания необходимо более глубокое обследование и персональный подход. Препарат железа назначат по весу и переносимости ребёнка.
Что касается Аспаркама и Кудесана — с точки зрения кардиологии, при таких данных УЗИ и Холтера, строгой необходимости в них нет. Часто эти препараты назначаются неврологами для общей поддержки метаболизма.
По поводу пролапса: результат может немного отличаться у разных врачей, на разных аппаратах УЗИ, и даже у одного и того же врача в разное время (зависит от того, как ребенок лежал, от его пульса). Переход с «1» на «1-2» — это минимальное изменение. Самое важное доказательство того, что сердцу не стало хуже — это то, что «нормальные размеры камер сердца», на это мы ориентируемся в первую очередь. Если бы обратный ток крови (регургитация) действительно увеличился и начал вредить, то камеры сердца начали бы понемногу растягиваться от лишнего объема. У вас этого нет. Это значит, что сердце не испытывает никакой перегрузки.
Чулпан Данилевна, мы пьем Сабрил .
Здравствуйте!
Вигабатрин (Сабрил)обычно не оказывает прямого значимого влияния на сердечный ритм у детей.
Со стороны сердца на данный момент все стабильно и не должно добавлять вам тревог.
Сейчас нужно обсудить с вашим лечащим врачом прием препаратов железа.
Продолжать наблюдение у кардиолога и проводить исследования сердца в динамике, раз в 6-12 мес.
Чулпан Данилевна, насчёт железа немогу у нас найти гематолога , может нам пропить месяц препарат железа и анализы сдать .
Принятый ответ
Обычно при норме по общему анализу крови (не выявлен дефицит гемоглобина) и ферритину 18 нг/мл (погранично низкий уровень) по вашей лаборатории ниже 14 нг/мл, по клиническим рекомендациям ниже 11 нг/мл) подозревается латентный дефицит железа, но ввиду основного заболевания может быть и анемия хронического заболевания. Поэтому я бы изначально рекомендовала подтвердить диагноз и проверит уровень: ОЖСС, сывороточное железо, трансферрин, СРБ (исключить воспаление). По возможности, пересдать ОАК и ферритин. И с результатами проконсультироваться с гематологом. Здесь, на сайте, они есть.
Коррекция дефицита железа, согласно клиническим рекомендациям, проводится диетой богатой железом (мясо, печень, гречка, гранатовый сок. Все продукты только при хорошей переносимости и в зависимости от способа кормления при основном заболевании! ) и пероральными препаратами железа (предпочтительнее 3-валентное железо + аскорбиновая кислота для улучшения всасывания):
- Мальтофер / Феррум Лек (сироп или капли) – 3–5 мг/кг/сут
При подтверждении латентной ЖДА препарат назначается на 3-6 месяцев.
Чулпан Данилевна, Спасибо вам за вашу связь и помощь, вы очень помогли мне . Дальше сделаю всё как вы сказали.
здравствуйте Ева!
НА представленном УЗИ сердца от 03.07.2025 Признаки ПМК с регургитацией 1-2 степени. Пролапс митрального клапана -это прогиб створок клапана в левое предсердие, относится к малым аномалиям развития сердца, наблюдается у детей за счет недоразвития соединительной ткани структур сердца, рассматривается обычно как физиологическая особенность развития сердца у детей. В целом прогноз благоприятный, серьезный проблем чаще не вызывает, в лечение не нуждается. Необходимо контроль УЗИ сердца через 6 мес.
На ЭКГ Синусовая аритмия с ЧСС 55-94, средний ЧСС 75 в мин -это норма .. Синусовая аритмия не является патологией, связана с дыханием, не представляет угрозы для здоровья.
Показатели анализов крови в пределах возрастной нормы.
На ХМ ЭКГ отмечается невыраженная брадикардия в ночное время, непостоянная ( физиологическое сердцебиение во сне), к патологии не относится., нарушения реполяризации миокарда- особенность физиологического роста ребенка) Патологии не обнаружено.
На основании всех обсследований серьезных изменений со стороны работы сердца нет.
Специального лечения не требуется.
В данном случае рекомендуется режим дня ( полноценное питание, умеренные физические нагрузки, здоровый сон), повторить ЭКГ с физической нагрузкой через 6 мес. УЗИ сердца через 6 мес.
Добрый день, Пролапс митрального клапана 1 степени - не относится к патологии, 1-2 степень не считается ухудшением состояния, требуется узи контроль 1 раз в год. По ЭКГ зарегистрирована брадикардия на фоне дыхательной аритмии, что часто встречается у детей на фоне незрелости вегетативной нервной системы, также на холтере немного снижен пульс ночью, данное состояние лечения не требует.