Киста на узи

Добрый день. Сегодня была на узи, ту нерегулярный цикл решила пройти обследование. Обнаружили кисту в правом яичнике, но заключение так и не составили. Можете проконсультировать по узи? Была ли овуляция? Опасно ли это? что мне делать вообще?

Принятый ответ

Здравствуйте! прикрепите Пожалуйста результат УЗИ Скажите менструальный цикл всегда нерегулярный?

Светлана, здравствуйте прикрепила узи, цикл с 14 лет нерегулярный, мне 21

Светлана, 1. у меня была по узи овуляция?
2. , у меня еще дискомфорт в сосках когда их касаешься , с чем это может быть связано? Обычно перед менструацией болит вся грудь, а тут только в сосках неприятные ощущения, что это? это связано с этой кистой?

Нет, овуляции не было и не будет
Вам нужно проверить кровь на пролактин на 5-7 день цикла

Светлана, а овуляция могла быть и чтобы произошел регресс желтого тела? в начале цикла

Нет, не могло, я вам писала об этом в предыдущих вопросах

Светлана, у меня еще дискомфорт в сосках когда их касаешься , с чем это может быть связано? Обычно перед менструацией болит вся грудь, а тут только в сосках неприятные ощущения, что это?

Это предменструальный синдром, не всегда может болеть вся грудь

Светлана, это норма?

Да, вполне. Но можете сдать кровь на пролактин га 5-7 день

Светлана, а как нибудь избавиться от этих ощущений можно?

Да, менструация наступит и боль уйдет. Но нужно все же сдать крови и возможно сделать УЗИ молочных желёз

Светлана, а почему может колоть низ живота?

Наверное, перед менструацией

а у меня может быть беременность если я через 17 дней после па сделала тест-отрицат или еще может не покащать?

У вас был полноценный половой акт с семяизвержением?

Беременность у вас исключена, потому что не было овуляции

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока УЗИ не загрузилось.
Какой день цикла сейчас?

Дарья, посмотрите пожалуйста прикрепила узи. Сейчас 30 день цикла. В конце узи, (на фото не попало, написано: киста правого яичника. ORADS 2

Дарья, ответьте пожалуйста

У Вас эндометрий нотов к менструации,поэтому месячные буду во время. Киста функциональная и за время месячных она рассосется.

Дарья, у меня еще дискомфорт в сосках когда их касаешься , с чем это может быть связано? Обычно перед менструацией болит вся грудь, а тут только в сосках неприятные ощущения, что это?

Ничего страшного. Задержки еще нет?

Дарья, нет, а должна быть?

Может быть на фоне кисты. Если нет, это прекрасно.

Дарья, ну пока что не было менструации, у меня обычно где то на 40 день цикла

Вот эти 10 дней исключите физическую активность, чтобы киста не лопнула

Дарья, у мменя еще дискомфорт в сосках когда их касаешься , с чем это может быть связано? Обычно перед менструацией болит вся грудь, а тут только в сосках неприятные ощущения, что это?

Перед менструацией могут быть различные ощущения. Это не патология.

Дарья, а как нибудь можно избавитьсч от этих болец?

ТОлько приемом контрацептивов на постоянной основе.

Дарья, а мне можно принимать контрацепцию если я не живу половой жизнью?

Да. Контрацептивы еще и лечат, помимо основной функции-контрацепции.

Дарья, а почему у меня может колоть в низу живота преимущественно слева?

С большей вероятностью это кишечник, а не яичник.

Принятый ответ

Здравствуйте, пока не видно УЗИ. У Вас есть жалобы?

Любовь, я прикрепила узи, посмотрите пожалуйста

Спасибо, посмотрела, ничего страшного у Вас нет, овуляции не было,есть функциональная киста, которая уйдет самостоятельно за несколько циклов. Какие циклы у Вас по длительности?

Любовь, от 33 до 50 дней( всегда по разному)
, у меня еще дискомфорт в сосках когда их касаешься , с чем это может быть связано? Обычно перед менструацией болит вся грудь, а тут только в сосках неприятные ощущения, что это?

Если ближайшие 10 дней месячные не начнутся, то необходимо начать прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней , на отмену придут месячные, сделать УЗИ можно в новом цикле или через цикл на 5-8 день цикла. Изменения чувствительности сосков может быть на фоне гормональных изменений в цикле, посмотрите , пройдет ли ощущение с месячными.

Любовь, а подскажите а овуляция могла быть и чтобы произошел регресс желтого тела? в начале цикл

Нет, если есть овуляция и желтое тело, то потом идут месячные и никак иначе... а в новом цикле уже желтое тело не видно

Любовь, а если у меня на 13 день цикла были половые связи с мч, если бы была беременность, по узи это было бы видно?

Если бы была, то могла бы еще не быть видно на момент исследования, но у Вас ее не будет,т.к. не было овуляции.

Любовь, а изза кисты может быть задержка месячных? и с чем эта киста связнаа?

Любовь, у меня еще дискомфорт в сосках когда их касаешься , с чем это может быть связано? Обычно перед менструацией болит вся грудь, а тут только в сосках неприятные ощущения, что это?

Да, задержка из-за кисты, не было овуляции- нет достаточного количество прогестерона, а соски могут быть чувствительны, сейчас цикл немного другой , без овуляции и грудь реагирует иначе.

Любовь, то есть это нормально что обычно грудь болит за неделю до менструации а сейчас только соски чувствительны?

да, это вариант нормы

Любовь, a почему может колоть внизу живота? преимущественно слева

Там проходит кишка, в которой формируется кал и при нарушениях стула часто появляются такие симптомы .

Принятый ответ

Здравствуйте. Не описывают характер кисты, но, скорее всего это функциональная киста( киста жёлтого тела или фолликулярная).
Рекомендую провести УЗИ органов малого таза после менструации на 5-7 дни менструального цикла.
Сейчас, при появлении болей внизу живота можно использовать свечи с папаверином ректально 2 раза в день в течение 5 дней.

Светлана, В конце узи, не попало на фото, написано: Киста правого яичника. ORADS 2

Если у Вас выставлена врачом УЗД 2 категория, Вы можете спать спокойно и просто провести контроль УЗД малого таза в следующем цикле, так как это функциональная киста.
Чувствительность сосков связана с тем, что во вторую фазу цикла происходит выброс гормона прогестерон, который приводит к отеку ткани молочной железы и повышению чувствительности, это норма

Светлана, у меня по узи была овуляция уже?

У вас нет жёлтого тела, которое говорит о прошедшей овуляции. Но, либо овуляция уже была и произошёл регресс жёлтого тела, так как оно функционирует до 14 дней, либо овуляции не было в этом цикле

Светлана, а если у меня на 13 день цикла были половые связи с мч, если бы была беременность, по узи это было бы видно?

На таком раннем сроке плодного яйца не видно. Но, для беременности необходимо активное желтое тело, которого у вас нет. Соответственно, беременность исключена

Светлана, то есть 100% исключена?

Исключена

Светлана, а если обычно болит вся грудь и по бокам и сверху а сейчас только соски чувствительны?

Светлана, ?

Предменструальный синдром проявляется по разному в зависимости от уровня гормонов. Если вас все же беспокоит это состояние, то рекомендую провести узи молочных желез после менструации, на 5 - 7 дни менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Насколько нерегулярный цикл? Стрессов не было? Вес резко не менялся?

Валерия, на протяжении 5 лет нерегулярный цикл. Стрессы были последнее время) посмотрите пожалуйста узи прикрепила
Сейчас 30 день цикла.
В конце не попало на фото, написано Киста правого яичника . ORADS 2

Валерия, ?

У вас скорее всего обычная функциональная киста.
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Вы кровь на гормоны не сдавали?

Валерия, рост 162 вес 52) кровь не сдавала. у меня еще дискомфорт в сосках когда их касаешься , с чем это может быть связано? Обычно перед менструацией болит вся грудь, а тут только в сосках неприятные ощущения, что это?

Вы не робот, а живой человек. Поэтому предменструальный синдром может проявляться по разному

Валерия, а овуляция могла быть и чтобы произошел регресс желтого тела? в начале цикл

Нет, овуляции не было

Здравствуйте, Мила, до скольки дней бывают задержки?
По УЗИ вероятнее всего фолликулярная киста, которая может рассосаться в следующих циклах (1-3), не переживайте это не опасно, иногда киста может давать болевой синдром- для этого используйте спазмолитики , это могут быть, но-шпа или свечи с папаверином ректально.
Рекомендую понаблюдать сделать следующее УЗИ на 5-7 день менструального цикла. Сдать кровь на половые гормоны. Проверить щитовидную железу.

Екатерина,
1. У меня еще со вчерашнего дня неприятные ощущения в сосках когда их трогаешь или касаешься, с чем это может быть связано?
2. Была ли у меня овуляция по узи?

Екатерина, у меня еще дискомфорт в сосках когда их касаешься , с чем это может быть связано? Обычно перед менструацией болит вся грудь, а тут только в сосках неприятные ощущения, что это?

Добрый день. Судя по УЗИ у вас функциональная киста ,которая самостоятельно уйдет в течении 1-3х циклов. Можно сейчас ставить свечи индометацин ректально 5 дней. Кроме того у вас из за кисты месячные самостоятельно могут начаться не скоро. Поэтому советую начать прием Дюфастона ,если месячные не начнутся в ближайшую неделю. Так как киста будет и дальше расти , а месячных не будет.

Анна, , 1)у меня еще дискомфорт в сосках когда их касаешься , с чем это может быть связано? Обычно перед менструацией болит вся грудь, а тут только в сосках неприятные ощущения, что это?
2) у меня была овуляция по узи?

Боли связаны с ПМС. Сдайте кровь на пролактин на 2-5 день цикла. Овуляции у вас не было

Анна, а почему обычно болит вся грудь а сейчас только соски чувствительны?

Могут болеть и просто соски. Ничего страшного в этом нет. Это не болезнь!

Здравствуйте. по узи фолликулярная киста- это нормальное явление которое встречается у всех- проходит самостоятельно в течение 3 месяцев, лечить не надо- это норма. овуляции не было. а что вас беспокоит? вы хотите забеременеть? регулировать цикл?

Алёна, у меня еще дискомфорт в сосках когда их касаешься , с чем это может быть связано? Обычно перед менструацией болит вся грудь, а тут только в сосках неприятные ощущения, что это?

Это может зависеть от дня цикла. какой сейчас день?
а узи молочных желез когда - нибудь делали?

Алёна, узи молочн желез не делала никогда. сейчас 30 день цикла. просто обычно вся грудь болит а сейчас только соски чувствительны. что это может быть?

предменструальный синдром (ПМС) - это нормально. не обязательно должна болеть вся грудь, бывает что чувствительны только соски, может вообще ничего не болеть. пмс может проявлять себя по разному

Алёна, а если у меня на 13 день цикла были половые связи с мч, если бы была беременность, по узи это было бы видно?

Да, было бы видно

Алёна, но получается если у меня овуляции не было в этом цикле то беременность точно исключена?

конечно. яйцеклетки ведь не было

Алёна,у меня еще дискомфорт в сосках когда их касаешься , с чем это может быть связано? Обычно перед менструацией болит вся грудь, а тут только в сосках неприятные ощущения, что это?

я же выше вам уже ответила на этот вопрос)