Анаэробный дисбиоз, острый цистит

Впервые случился острый цистит, приняла монурал, пошла к гинекологу. Взяли, поскольку были выделения с запахом, фемофлор 16, анализ мочи, бакпосев, сделали узи. По узи цистит, почки в норме, моча чистая, назначили макмирор и канефрон, состояние улучшилось. Пришёл фемофлор 16, выраженный анаэробный дисбиоз и результаты бакпосева. Гинеколог ушла в отпуск, подскажите, чем лечиться и можно ли обойтись без приёма системных антибиотиков? Нужно ли сдавать анализы мужу? Анализ на иппп чистый.

Нет
39 лет

Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты анализов.........................................................................................................................................................................................................

Елена Владимировна, прикрепила

По результату анализа выявлена условно патогенная флора в повышенном титре: кишечная палочка и стрептококк и анаэробная флора, которая может быть причиной развития цистита, поэтому в данном случае рекомендуется провести антибактериальное лечение.

Елена Владимировна, какое лечение порекомендуете, учитывая назначение макмирор 200мг×3р день на 10 дней

В данном случае рекомендуется системное лечение , если нет аллергии на антибиотики , то в таких случаях назначают:
Амоксиклав по 1000 мг -2 раза в день -10 дней
Трихопол по 500 мг -2 раза в день -10 дней
Флюкостат по 150 мг на 3-й , 7-й и 14-й день лечерия
Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс -1 раз в день -2 недели
Макмирор комплекс по 1 свече на ночь во влагалище -8 дней или Тержинан
по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней
Лечение вместе с партнером, ему все тоже самое, кроме свечей, во время лечения половая жизнь с презервативом, контроль анализов через 2 недели после лечения.

Добрый день.
Анаэробный дисбиоз, обычно, рекомендуют лечить как местно, так и системно для стойкого эффекта и отсутствия рецидивов в будущем.
Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.

Мужу вне жалоб лечиться нет необходимости.

Елена Борисовна, что делать в моей ситуации? Макмирор недостаточно? Что именно принимать, посоветуйте; пожалуйста

Например, можно рассмотреть системное применение Цефепима или Ципрофлоксацина на неделю

Местно можно рассмотреть применение препарата Клиндацин Б пролонг на 6 дней вагинально.

Елена Борисовна, совсемстимы ли эти препараты с макмирор, его назначили 200мг×3р в день на 10 дней, моча по утрам и так темная, если добавить сейчас системный антибиотик, не будет ли проблем с почками и печенью? Нужно ли добавлять пробиотики во время лечения и нужен ли флуканазол? Эти препараты принимать одновременно?

Да, совместимы.

Да, пробиотики обязательно.

Флуконазол можно на 3,7й день принять дополнительно, но по последним данным его рутинно не назначают.

Принятый ответ

Да, одновременно

Мария,добрый вечер.
По данным анализа фемофлор 16 выявлено нарушение условно-патогенной микрофлоры-это та флора которая постоянно живет во влагалище и может нарушаться при стрессе, орви и тд.
Супругу не требуется никакая диагностика или лечение если у него нет жалоб.
Вам рекомендуется терапия:
-вагинально макмирор комплекс на ночь 8 дней
-флуконазол 150 мг трижды с промежутком 48 часов
Так же по бак посеву выявлен рост эшерихии коли которые чувствительный к ципрофлоксоцину,поэтому рекомендуется терапия: ципрофлоксоцин 500 мг 1 раз в день 5 дней

Алина Алексеевна, дело в том, что я принимаю макмирор внутрь и у меня цистит еще не прошёл, и как скажется прием ципрофлоксацина на почках и общем состоянии?

ципрофлоксоцин является классическим антибактериальном препартом,при однократном использовании не оказывает серьезного воздействия на организм. Цистит не проходит по причине того, что требуется антибактериальная терапия

Алина Алексеевна, уролог сказал, что для лечения цистита терапии достаточно, спасибо за ответ

лечение подбирается по бак посеву учитывая чувствительность

Здравствуйте!
Если есть жалобы и Фемофлор показал высокие значения условно-патогенной флоры и мало лактобацилл, это требует лечения.
Вагинальные свечи Клиндацин Б пролонг — по 1 свече в день, 6 дней, а для восстановления полезной флоры - Вагилак — по 1 капсуле 2р/д внутрь (пить), 10 дней.

Если у партнера нет жалоб, то лечение ему обычно не требуется.
Но если были повторяющиеся эпизоды баквагиноза, можно сдать мазок/бакпосев партнёру.

Здравствуйте.
В данной ситуации достаточно местного лечения с помощью свечей.
Мужу вне жалоб никакое лечение не требуется, в идеале сдать андрофлор скрин и пролечиться по результатам

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Резеда Венеровна, спасибо за ответ. Системный антибиотик точно не нужен? Анаэробный дисбиоз здесь все рекомендовали лечить цефиксимом по результатам бакпосева, и говорят, что цистит не пройдёт без антибиотика. Но я принимала монурал и уролог сказал, что этого лечения достаточно. Мне назначен макмирор 200мг×3р в день 10 дней. Сейчас выделения стали нормальные, запаха нет.

Принятый ответ

На мой взгляд достаточно местного лечения, учитывая что системную терапию вы только недавно закончили.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать