Почему нет своей овуляции?
Овуляции нет 3 цикла подряд, сейчас начался 4 цикл, сдала анализы, сделала узи (прикрепляю) По поводу пролактина, предложено пересдать, потому что сдавала неправильно, и если он окажется в норме, то причина ановуляции снова не ясна, а по анализам и узи все хорошо. Напишите какие еще могут быть причины в моем случае, не хочу стимуляцию делать
Принятый ответ
Добрый день.
Узи к сожалению не видно.
На какой день выполняли узи?
Как отслеживаете овуляцию?
Регулярный ли у вас менструальный цикл? Сколько дней длится?
Какой у вас рост и вес?
Сдавали ли вы какие-то анализы?
Прикрепила. Овуляцию отслеживала узи крайние три цикла, на них не вырастал ДФ, при этом регулярность цикла сохраняется - 31 день.
на какой день выполняли узи?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее частыми причинами отсутствия овуляции могут быть гормональный нарушения при избытке пролактина, при некорректной работе щитовидной железы, при СПКЯ (синдроме поликистозных яичников), при хроническом стрессе.
К сожалению, результаты обследований не прикреплены.
Прикрепила
Повышение уровня тестостерона в совокупности с увеличением объёма яичника более 10 куб. см в первой фазе цикла иногда может быть при СПКЯ.
При СПКЯ циклы могут быть без овуляции.
Но далеко не всегда увеличение объёма яичника и небольшое повышение тестостерона могут говорить о наличии данного диагноза.
В таких случаях также могут рекомендовать переслать анализ крови на пролактин с подготовкой.
А если это спкя, что делать?
При отсутствии овуляции при планировании беременности рекомендуют обращение к репродуктологу и обсуждение стимуляции овуляции после дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи яичники увеличены , из гормонов повышен тестостерон, вероятнее всего имеет место быть СПКЯ. При СПКЯ овуляции чаще всего бывает поздние или отсутствию вовсе. Учитывая что по узи овуляции не подтвердились, при планировании беременности рекомендуется стимуляция овуляции. Дополнительно можно принимать препараты инозитола.
Откуда он мог взяться, если ранее овуляции были регулярные? При этом вес например был выше или такой же, тестостерон не проверяла, но в прошлом году он был по верхней границе а ДЕА-S был даже больше чем сейчас (был 10,25) но овуляции были и беременность была.
Диагноз СПКЯ это не приговор, при СПКЯ овуляции бывают тоже и прекрасно беременеют. Но в большинстве случаев они поздние, а отсутствие овуляции 2-3 раза в год может быть у любой здоровой женщины.
Принятый ответ
Здравствуйте. Овуляция бывает в норме не всегда. Рекомендуется планировать беременность и пробовать в течении года, если не получится, тогда консультация репродуктолога.
Какой у вас рост и вес? Помимо пролактина и тестостерон повышен.
Как отслеживаете овуляцию?
Отслеживаю при помощи узи
Рост 163, вес 77
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая ановуляцию, гиперандрогенемию (повышение уровня мужских половых гормонов в крови) и условно исключенные другие гормональные патологии (если допустить, что пролактин будет в норме), действительно нельзя исключить СПКЯ, 2 из 3 его критерия здесь «набираются». Единственное, чего в такой ситуации «не достает» - это исключения похожей на СПКЯ патологии - нВДКН (неклассической формы врожденной дисфункции коры надпочечников). Ее всегда рекомендуется исключать, если подозревается СПКЯ, ибо клинически они очень схожи.
Для его исключения сдается анализ крови на 17-ОН-прогестерон строго на 2-4 день спонтанного цикла. Сразу обозначу, что норма 17-ОН-прогестерона отлична от лабораторных референсов и составляет или до 6 нмоль/л, или до 2 нг/мл (смотря в каких единицах измерения работает лаборатория). Если показатель выше — требуется консультация эндокринолога.
Откуда СПКЯ мог взяться, если ранее овуляции были регулярные? При этом вес например был выше или такой же, тестостерон не проверяла, но в прошлом году он был по верхней границе а ДЕА-S был даже больше чем сейчас (был 10,25) но овуляции были и беременность была.
Потому такие вещи и обсуждаются индивидуально, что надо женщине кучу вопросов задать, чтобы «выйти» на диагноз. СПКЯ «взяться», конечно, не мог, он - генетически обусловлен, но он мог быть овуляиорным и скомпенсированным, а после появления какого-нибудь условного внешнего фактора - проявиться клинически. Беременности СПКЯ почти никогда не препятствует, здесь противоречий нет