При ГВ незащищённый половой акт

3 месяц на ГВ, ест через накладку и докармливаю смесью.Порвался презерватив.Стоит ли прибегать к экстренной контр-или. Или пока сделать тест на овуляцию, если отрицательный будет- значит беременности не может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
А есть возможность сделать узи органов малого таза, чтобы понимать, возможна беременность или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, здравствуйте! Сейчас попробую куда нибудь записаться

Ольга, сделали УЗИ, добавите к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, сделала УЗИ, сказали эндометрий 2 мм, но на правом яичнике жидкость, и как мне сказали, похоже на жёлтое тело. Стоит ли принимать эскапел?

Не стоит - на 2 мм плодное яйцо даже в случае беременности не прикрепиться
Эндометрий - это питательная среда для малыша.
Для прикрепления эмбриона он должен быть не менее 6-7 мм.
Скажите, а доминантный фолликулов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, как мне сказала узистка, что не было. Пояснила так : если имеется жидкость в яичнике, то есть вероятность, что он лопнул. Ещё она сказала, что если все таки произошла овуляция, эндометрий начнёт расти. Это вообще, так?

Не так.
Доминантный фолликул растет и выделяет эстрогены. Эстрогены наращивают эндометрий.
Когда появляется желтое тело, оно выделяет не эстрогены, а прогестерон
Прогестерон эндометрий не наращивает - он его трансформирует, готовит к беременности или к менструации. Если эндометрий тонкий - то он никак не повлияет на него вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, значит даже если там и есть жёлтое тело, хотя она не уверена, что это точно оно , то при таком размере эндометрия, он уже никак не повлияет на образование беременности? Так не хочется пить ЭК и так у меня сложно с ГВ

Ольга все верно, эндометрий за 5 дней до 6 мм точно не нарастет - да он в принципе не нарастет, а сперматозоиды максимально живут 5 дней, поэтому беременность исключена, ничего пить не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше сделать УЗИ. Если толщина эндметрия менее 5 мм, то имплантация даже при зачатии невозможна. А значит беременность не наступит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, здравствуйте! Записалась на УЗИ. Подскажите пожалуйста какие должны быт результаты, что понимать, что оплодотворения не было

Эндометрий должен быть менее 5 мм. Тогда остальное будет неважно. Если он толще, то смотрим наличие жёлтого тела. Если его нет, тогда тоже не переживаем. Если есть и жёлтое тело, и толстый эндметрий - сдаём хгч

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, сделала УЗИ, сказали эндометрий 2 мм, но на правом яичнике жидкость, и как мне сказали, похоже на жёлтое тело. Стоит ли принимать эскапел?

Не стоит - на такой толщине имплантация невозможна

Принятый ответ

Здравствуйте. Овуляция могла пройти пару дней назад, а тест этого уже не покажет.
Сделайте УЗИ малого таза. Там и доминантный фолликул опишут, если он есть, и желтое тело, если была овуляция, и толщину эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, сделала УЗИ, сказали эндометрий 2 мм, но в правом яичнике жидкость, и как мне сказали, похоже на жёлтое тело. Стоит ли принимать эскапел?

Нет. При эндометрии 2 мм никакое плодное яйцо не зацепится. Желтого тела быть не может. А даже если есть, то беременности некуда прилепиться.

Принятый ответ

Здравствуйте Вам необходимо сделать УЗИ и посмотреть была ли овуляция ближайшие 3 дня

Принятый ответ

Добрый день.
Беременность конечно может быть и при ГВ в вашей ситуации.
Да, можно сделать тест на овуляцию.

Здравствуйте. Сделайте УЗИ. Принимать сейчас не нужно ЭК

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет, сделала УЗИ, сказали эндометрий 2 мм, но на правом яичнике жидкость, и как мне сказали, похоже на жёлтое тело. Стоит ли принимать эскапел?

На эндометрий еа 2мм не произойдёт беременность можно не принмать ЭК

Здравствуйте, эякуляция произошла во влагалище?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, да.

Тогда лучший вариант вариант - это УЗИ. Если нет доминантного фолликула , то овуляции точно не будет, если есть, но небольшой, то она тоже нескоро. Если есть желтое тело , то тут сложнее со сроками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, сделала УЗИ, сказали эндометрий 2 мм, но на правом яичнике жидкость, и как мне сказали, похоже на жёлтое тело. Стоит ли принимать эскапел?

Нет, 2 мм - имплантация не возможна абсолютно точно! можеет приложить узи,чтобы еще лучще описать ситуацию по узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, не знаю как сюда прикрепить фотографию УЗИ (

возле Вашего вопроса есть скрепочка, найдите ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, вроде прикрепила фото

приложите и сам протокол, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, прикрепила

Спасибо, на самом деле это может быть и не желтое тело, т к. Если бы действительно была овуляция,то эндомерий был бы большой, в плановом порядке можно повторить УЗИ через 6 месяцев, никакие таблетки от беременности не нужны точно-точно

Здравствуйте. Сделайте УЗИ, посмотреть активность яичников. Если овуляция была, то можно не позднее 72 часов выпить эскапел. Он содержит гормоны, которые не противопоказаны кормящим, в его составе нет эстрогенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Людмила, сделала УЗИ, сказали эндометрий 2 мм, но на правом яичнике жидкость, и как мне сказали, похоже на жёлтое тело. Стоит ли принимать эскапел?

Здравствуйте. Если беременность не желанная и прошло не более 72 часов, то можно прибегнуть к экстренной контрацепции. Случаи наступления беременности на грудном вскармливании спустя 2-3 месяца после родов на моей практике были и не один раз