Грыжа пояснично-крестцового отдела.

Здравствуйте. Беспокоят боли в пояснице, иногда боль отдает в ногу. Колол Дексалгин по 2 мл, три дня и Мидокалм. Стало немного легче. По МРТ заключение, следующие: картина выраженных дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. С- образный левосторонний сколиоз в положении лёжа на спине. Спондилез. Спондилоартроз. Выпячивание диска L2-L3. Грыжа по типу экструзии дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1. Признаки компрессии нервных корешков на уровне L3-L4 (с обеих сторон), L4-L5 (справа), L5-S1 (с обеих сторон). Спондилодисцит на уровне L4-L5.Грубые боковые остеофиты на уровне L4-L5 справа, с контактной деформацией и минимальным отёком волокон большой поясничной мышцы. Отёк костного мозга дужек L5 позвонка с обеих сторон.

Склеродермия, гипертония.
61 год

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полностью описание и заключение МРТ, необходимо оценить размер грыжи диска и как она влияет на соседние структуры. Уточните пожалуйста, как давно боли в спине вообще, когда началось текущее обострение? Боль постоянная или именно при движениях? Есть ли боль ночью? Есть ли скованность по утрам? Если есть то сколько по времени ( больше или меньше 30мин)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли давно, больше 20 лет, обострение время от времени. Скованность по утрам есть, после не большой физкультуры, проходит. Боль, больше при движении.

Учитывая заключение МРТ - спондидодисцит в идеале нужно проконсультироваться с нейрохирургом , он назначит тактику лечения.
Ещё желательно исключить ревмопатологию - учитывая скованность по утрам,для этого сдают кровь на СРБ, РФ, мочевую кислоту, АСЛО, HLA-B27.
По лечению : в таких ситуациях возможен курс дексаметазона 4 мг (1мл) в.м 5дн утром, затем снова курс НПВС ( например тексаред 20мг утром после еды 7-10дн , под защитой омепразола до завтрака) , плюс миорелаксант мидокалм продолжить( 150мг 2р.сут10дн). А также необходима регулярная лечебная гимнастика после купирования острого болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А вот, ещё доктор настаивает на внутрикостнуй капельнице Кеторол, Нейрокс и Цианокобаламин. Что вы, скажите? По причине, её дороговизны, пока отказался.

Принятый ответ

Нет доказательной базы, что это эффективно, на мой взгляд лучше не вмешиваться в костную систему)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное заключение МРТ. По какой поверхности ноги идет боль? До колена или до самых пальцев? Можете встать на пятки и на носки?
По спондилодисциту рекомендуется консультация нейрохирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль, по бедру, до колена, типа прострела. Да, встаю на пятки беспроблем.

По МРТ небольшие грыжи, которые хоть и влияют на нервные корешки, но маловероятно являются источником боли, т к бы боли в ноге были постоянными полосой до самых пальцев.
Вероятнее основная причина в спондилодисците. Рекомендуется консультация нейрохирурга для решения вопроса о назначении антибиотикотерапии и дальнейшему ведению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам.

Здравствуйте!
Прикрепите полное заключение мрт.

При остром болевом синдроме в нижней части спины рекомендуется:
1. Не соблюдать постельный режим, так как у пациентов, соблюдающих постельный режим, боль выражена сильнее, а восстановление происходит медленнее, чем у тех, кто остаётся активным. Ограничение активности должно быть минимальным. Если движение вызывает боль или усиливает её, то рекомендуется делать столько, сколько возможно (в плане физической активности и движений) и постепенно увеличивать активность по мере переносимости.
2. Применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
3. Не носить поясничные корсеты или бандажи, так как было показано, что они НЕ имеют терапевтическую ценность для большинства пациентов с острой болью в пояснице и могут ухудшать прогноз.
4. Назначение курса системной терапии нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), например Эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки до 10 дней. За 30 минут до приема препарата рекомендуется прием пантопразола 20 мг на протяжении всего курса лечения. Также возможно рассмотреть прием миорелаксанта (например, циклобензаприн 5 мг перед сном первый день, далее 10 мг перед сном, курс до 10-14 дней).

Готова ответить на ваши вопросы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, вам. Постельный режим, исключён, по причине работы. Скажите, миорелаксант надо принимать сейчас, если я принимаю в данный момент мидокалм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё вопрос. Врач советует внутрикостную капельницу Кеторол, Нейрокс, Цианокобаламин. Что вы, посоветуете? По причине её дороговизны, пока отказался.

По поводу спондилодисцита необходимо обязательно проконсультироваться с нейрохирургом. Если болевой синдром хронический (более 6 месяцев), то рекомендуется добавление к терапии препарата дулоксетин по схеме 30 мг в день первую неделю, далее по 60 мг в день. Курс от 4 месяцев.
Внутрикостную капельницу я бы не рекомендовала.
Можно продолжить прием мидокалма или заменить на циклобензаприн (если от мидокалма эффект не сильный).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильно понял, Дулоксетин первую неделю принимать по 30 мг, раз в день а со следующей недели по 60 мг в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эторикоксиб какой именно, они разные есть Тева, С-3, Алиум?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё, если не найду циклобензаприн, можно ли заменить на Релоприм?

Да, дулоксетин 1 раз в день. Эторикоксиб лучше всего аркоксиа. Релоприм это и есть циклобензаприн, просто торговое название.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всё понял. Благодарю, вас.

Рада была помочь!

Принятый ответ

важное уточнение, что эффект от дулоксетина оценивается только через 4 недели от начала приема, так как препарат накопительного действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно. Ещё раз, большое спасибо.

Здравствуйте
В таких случаях рекомендую исключить ревмапатологию , можно сдать оак cрб, мочевая кислота
Рекомендовано лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, вас.

Здравствуйте
По поводу спондилодисцита консультация нейрохирурга

Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам. Скажите, консультация нейрохирурга, это значит операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот, ещё вопрос. Врач советует капельницу внутрикостную Кеторол, Нейрокс, Цианокобаламин. Что вы, посоветуете? По причине, её дороговизны, пока отказался.

Для чего внутрикостно выполнять такую капельницу я не понимаю.
При этом эффект будет только от Кеторол а. Его выполнябт внутримышечно.
Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.
На боль никак не действуют
Ноотропы и сосудистые не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно. Нейрокс тем более на боль никакого эффекта не оказывает.
Нейрохирург - возможно антибактериальная терапия необходима будет, если предположит бактериальную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я анализы, прикрепил выше. Врач сказала, что дефицит витамина D.

Есть дефицит витамина д. Рекомендован в этом случае его прием.

Принятый ответ

И консультация нейрохирурга для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии по поводу спонлилодисцита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, всё понял. Большое спасибо.