Рак предстательной железы

В местном онкоцентре поставили диагноз РПЖ. Предложили лечение на выбор, без объяснений обследований: полное удаление предстательной железы с семенными пузырьками, или лучи , или гормоны, других никаких . Помогите выбрать оптимальный вид лечения в моей ситуации с учётом обследований, серьезности процесса и по возможности сохранения эректильной функции или подобрать другой федеральный профильный центр с другими видами лечения с учётом моих обследований , желательно хотя бы частично по полису ОМС и ДМС

Хронический простатит, атеросклероз сосудов, гиперхолестеринемия
58 лет

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь раком предстательной железы
Готов Вас детально проконсультировать
Для этого мне важно видеть:
- гистологическое заключение
- уровень ПСА
- описание МРТ
- рост и масса тела
- сопутствующие заболевания?
- желание сохранить половую функцию?

Хронический простатит, атеросклероз сосудов, гиперхолестеринемия. Рост182, вес 83

Как отдельно к вам попасть, извините первый раз здесь на сайте

Есть личные консультации- через профиль врача - написать сообщение

По представленным данным имеет место рак предстательной железы благоприятной прогностической группы:
- Глисон 6 - опухоль высокодифференцированная
- ПСА меньше 10
- поражено всего 3 столбика
- благополучная картина по МРТ

В таких ситуациях есть две совершенно равнозначных опции лечения
1- операция - радикальная простатэктомия - когда полностью удаляется простата и семенные пузырьки
2- лучевая терапия - классическая (дистанционная) или с помощью имплантации радиоактивных зерен (Брахитерапия)
Оба методы при благоприятной прогностической группе абсолютно равнозначны по онкологической эффективности
Но после простатэктомии нередко случается подтекание и недержание мочи, а так же эректильная дисфункция
После лучевой терапии - лучевые реакции (циститы и проктиты), но они носят временный характер

Лучевую терапию рака простаты делают одинаково хорошо почти везде
Если думать в сторону федерального центра - то профильными в этом направлении являются НИИ Цыба (Обнинск) и РОНЦ Блохина (Булычкин ПВ)

Спасибо большое, в личку на данном приложении пишут что временно недоступно, только на сайте, а там регистрация кириллицей, пока не получается,

Пишите в любое время! Буду рад помочь!

Забыл уточнить - никакое лекарственное лечение (гормонотерапия/химиотеарпия) не показаны

Здравствуйте, предоставьте результаты исследований по вашему диагнозу злокачественное новообразование предстательной железы(гистология, пса,мрт, СКТ, УЗИ) какие вы проходили.

Здравствуйте, прикрепил

По предоставленным исследованиям группа риска благоприятная, поэтому в таком случае назначают
Радикальную простатэктомию с нервосбергающей техникой
Второй путь без операции также по радикальной программе : дистанционная лучевая терапия на простату+ андрогенная депривация, лучевую дистанционнаюую возможна замена на брахитерапию ( с учётом клиники, где наблюдаетесь, её наличие).
Обе методики в вашем случае радикальные и сопоставимы, но как и любое лечение в онкологии имеет осложнения.

Алексей, риск рецидива одинаков во всех видах лечения, и насколько хирургический с нервосбережением возможен в моем случае?

Возможен учитывая размеры железы картину мрт и Глисон 6 баллов

Здравствуйте!
Оба метода одинаково эффективны, но имеют разные побочные эффекты.
При хирургическом лечении больше риск недержания мочи, а после лучевого лечения больше рисков лучевого проктита и цистита.
Для получения второго мнения можно обратиться в федеральные центры, например, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина или НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Лопаткина. Можно сделать это бесплатно.
Через телемедицину или поехать по 057-у справке.

Спасибо, Мадина. Телемедицина, это на сайте этих заведений?

Для проведения телемедицинской консультации надо обратиться к онкологу в поликлинику и попросить о ней.

Врач сам отправляет все документы и результаты исследований в эти центры

Принятый ответ

Здравствуйте
Эффективность и выживаемость как при хирургическом лечение так и при лучевой терапии практически одинаковая. Хирургическое лечение это быстрее чем лучевая терапия. После операции в течение первого времени будет недержание мочи далее постепенно восстановиться до уровня подтекания, у некоторых пациентов со временем приходит в норму но не у всех. Если во время операции будет травмирован нерв то пациент лишается эрекции.
Лучевая терапия это долгий процесс лечение ежедневное в течение месяца. Первые пару недель пациент ничего не ощущает. Начиная с 3 - 4 недели а может и позже начинаются первые жалобы такие как рези при мочеиспускании, боли в области промежности но это все можно скорректировать. В конце лечение опять таки появиться подтекание, лучевой цистит, лучевой проктит всё в хроническом варианте. В такой ситуации выбор лечения делает сам пациент.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-онколог, лучевой терапевт.
Вы описали ситуацию, характерную для рака предстательной железы низкого риска (Глисон 6, ПСА <10, стадия T2a). Это благоприятный вариант течения заболевания, и действительно, существует несколько возможных стратегий лечения. Каждая из них имеет доказанную эффективность и должна подбираться индивидуально — с учетом ваших предпочтений, возраста, сопутствующих заболеваний и приоритетов по качеству жизни.

1. Активное наблюдение – наиболее щадящий подход, который включает регулярный контроль ПСА, МРТ и, при необходимости, повторные биопсии. Согласно исследованиям, выживаемость без прогрессирования при таком подходе остаётся высокой, а качество жизни сохраняется. Это может быть разумной стратегией, особенно если рак не проявляет признаков агрессивности.

2. Лучевая терапия – высокоэффективный метод. Вероятность сохранения эректильной функции после облучения выше, чем после операции, но могут быть умеренные побочные эффекты со стороны кишечника и мочевого пузыря (обычно временные). При вашей стадии гормональная терапия не требуется.

3. Радикальная простатэктомия (удаление простаты) – тоже эффективна, но может сопровождаться риском стойкой эректильной дисфункции и недержания мочи. Особенно это актуально, если не удается сохранить нервно-сосудистые пучки.

В вашем случае все три стратегии допустимы. Если приоритетом для вас является сохранение эректильной функции и избежание осложнений, рассмотрите лучевую терапию или активное наблюдение как первичные варианты.

Рекомендую рассмотреть такие федеральные центры, как:
НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина (Москва),
НМИЦ радиологии им. П,А. Герцена (Обнинск или Москва).

Добрый день! Идеального метода лечения без последствий к сожалений нету. По эффективности и выживаемости что хирургия что лучевая одинаковы. При хирургии может пострадать эректильная функция, но после лучевой терапии могут быть такие последствия как постлучевой проктит , цистит. Если лучевую терапию выбирать могу очень хорошую клинику подсказать но она полностью частная называется ЕМС на Щепкина , там ОМС нет, только за свой счет, но у них есть аппарат очень современный да и специалист высшего уровня , если по поводу операции то по ОМС можно получить направление в НМИЦ Блохина.

Спасибо большое за помощь, клиника в Москве?

Да в Москве