Ставят хронический простатит в 22 года

Последние пару лет очень редко замечаю жжение при мочеиспускании. Появляется в начале мочеиспускания, крайне редко (2-3 раза в год). Иногда сопровождается белыми выделениями, несколько похожими на песок (не вязкие). Пошёл к урологу, сдал анализы, сделали ТРУЗи: объем представительно железы 17,6см^3, форма правильная, контуры ровные, четкие, капсула не изменена. На ТРУЗИ обнаружили кальцинат в центральной зоне 8,6x2,1мм (линейный гиперэхогенный участок частично с акустической тенью) Парапростатические вены расширены до 2,9мм (хотя в интернете читал, что это является нормой). По ПЦР-12 ничего не обнаружено, микроскопия секрета простаты показала умеренное количество эпителия, умеренное количество лецитиновых зёрен и смешанную, умеренную флору с преобладанием кокковой. Лейкоцитов при этом не обнаружено. В уретре эпителий в небольших количествах и флора аналогично секрету простаты. По общему анализу мочи всё хорошо. Также врач сказал, что простата немного рыхлая (якобы как тесто, слегка потеряла свою упругость), но тут у меня уже небольшое недоверик, т.к. клиника частная, а диагноз - выгодный. У меня хронический гломерулонефрит с нефротическим синдромом (ремиссия 16 лет) и дисплазия соединиельной ткани в очень лёгкой форме. Несколько лет назад (5-6) обнаружили немного песка в почках, есть предрасположенность к мочекаменной болезни, почечных колик нет. В последний год веду малоподвижный образ жизни с редкими половыми актами (до этого 1-2 раза/мес, в последние 2 месяца не было совсем). Партнёрша была постоянная. Врач предполагает простатит, но я сомневаюсь, т.к. нет лейкоцитов и симптомов кроме крайне редкого жжения при мочеиспускании. Может ли это быть простатитом? А то не хотелось бы оказаться импотентом к 30 годам :/

Хронический гломерулонефрит с нефротическим синдромом (16 лет ремиссия), дисплазия соединительной ткани в лёгкой форме
22 года

Александр, по представленным данным и результатам обследования, оснований для диагноза хронического простатита у Вас нет. Ваши жалобы — крайне редкие эпизоды жжения при мочеиспускании и появление белых выделений, которые Вы описываете как "песок", — не сопровождаются признаками воспаления ни по анализам, ни по результатам микроскопии секрета простаты. В анализах отсутствуют лейкоциты, инфекций не выявлено, общий анализ мочи в норме.

Обнаруженный кальцинат в простате — это распространённая находка, не являющаяся самостоятельным заболеванием и не требующая лечения при отсутствии клинических проявлений. "Рыхлость" простаты при пальпации — субъективный признак, который не имеет диагностической ценности без других изменений.

С учётом Вашего возраста, минимальных и редких симптомов, а также отсутствия объективных признаков воспаления, речь, скорее всего, идёт не о хроническом простатите, а о синдроме хронических тазовых болей или о повышенном внимании к ощущениям со стороны мочеполовой системы. Это состояние не связано с риском развития эректильной дисфункции или "импотенции" в будущем.

Ваш малоподвижный образ жизни и редкая половая активность могут способствовать застойным явлениям, но без признаков воспаления или инфекции это не требует медикаментозного лечения. Рекомендую не фиксироваться на диагнозе "хронический простатит", а при сохранении или усилении симптомов — вести дневник мочеиспускания (например, в приложении «ЭТТА - дневник мочеиспускания») для объективизации жалоб и динамики состояния.

Ваша ситуация не требует агрессивной терапии. Контроль состояния, поддержание физической активности и, при необходимости, повторная консультация уролога — оптимальная тактика.