Мочекаменная болезнь

При мочекаменой болезни что эффективнее употреблять Канефрон или Блемарен. Сделали операцию по удалению коралловидного камня ( уратного) . Один врач назначил Канефрон и фиточай, другой Блемарен пропить курсом в 3 месяца. Я выбрал блемарен и почечный сбор. Можно услышать вашего мнения. Спасибо за внимание..

Мочекаменная болезнь, гастрит.
45 лет

Вячеслав, после удаления коралловидного уратного камня основной задачей становится метафилактика — профилактика повторного образования камней. Очень важно понимать, что профилактика всегда подбирается индивидуально и зависит от химического состава камня. Для уратных камней, как у Вас, подходы отличаются от тактики при других типах конкрементов.

Прежде всего уточните, проводилось ли исследование удалённого камня на химический состав и есть ли у Вас результаты этого анализа. Если такой анализ не делали, по возможности уточните, можно ли его провести — это поможет подобрать максимально эффективную схему профилактики.

Что касается препаратов: Канефрон и фиточаи — это вспомогательные средства, которые оказывают мягкое противовоспалительное и спазмолитическое действие, но не влияют на обмен веществ, лежащий в основе образования уратных камней. Их роль — поддерживающая, но не основная.

Блемарен — препарат, ощелачивающий мочу, что препятствует образованию уратных камней. Его эффективность доказана именно для уратных конкрементов, так как они формируются при кислой реакции мочи. Приём Блемарена требует регулярного контроля pH мочи (целевой диапазон обычно 6,2–7,0). Поэтому для профилактики уратных камней Блемарен — препарат выбора. Курс 3 месяца — стандартная схема, но обязательно контролировать pH мочи с помощью тест-полосок.

Почечный сбор (фиточай) можно использовать как дополнительное средство для поддержания диуреза и профилактики воспаления, но он не заменяет основную метафилактическую терапию.

Очень важно уточнить, остались ли после операции какие-либо остаточные (резидуальные) камни или фрагменты. Это принципиально влияет на дальнейшую тактику. Если послеоперационное КТ или УЗИ не проводилось, рекомендую пройти контрольное обследование (КТ предпочтительно, так как оно наиболее информативно). Иногда небольшие фрагменты могут сохраняться и стать источником рецидива.

Также рекомендую сдать анализы: общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, суточную мочу на определение уровня кальция, мочевой кислоты, фосфатов, оксалатов, магния и pH мочи. Это поможет выявить обменные нарушения и скорректировать дальнейшую терапию.

Для подбора индивидуальной диеты рекомендую заполнить анкету по питанию при мочекаменной болезни:
https://nethealth.ru/food-quiz/

Если есть сложности с регулярным контролем pH мочи, можно использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» — она удобна для домашнего мониторинга и позволяет объективно отслеживать динамику.

Резюмируя: для профилактики уратных камней (если доказано, что камни уратные) после операции Блемарен — более эффективный выбор, чем Канефрон. Не забывайте о необходимости контроля pH мочи и регулярного наблюдения у уролога. Если остались вопросы по тактике или требуется подбор индивидуальной схемы, рекомендую очную консультацию с результатами анализов и контрольного КТ.

Игорь Аркадьевич, для понижения уровня мочевой кислоты и для предотвращения появления камней, можно ли принимать блемарен с аллопуринолом . Не вызовет ли это каких нибудь отрицательных реакций для организма.

Вячеслав, сочетание Блемарена и Аллопуринола возможно, но эти препараты действуют по-разному и назначаются по разным показаниям. Блемарен ощелачивает мочу, что препятствует образованию уратных камней, но не снижает уровень мочевой кислоты в крови. Аллопуринол действительно снижает синтез мочевой кислоты, однако он назначается только при подтверждённой гиперурикемии (повышенном уровне мочевой кислоты в крови) и/или подагре.

Использовать Аллопуринол "на всякий случай" нецелесообразно — это препарат с определёнными рисками и требует регулярного контроля биохимических показателей крови. Если уровень мочевой кислоты у Вас в норме, необходимости в Аллопуриноле нет. В современной практике для профилактики уратных камней предпочтение отдаётся коррекции питания, контролю pH мочи (Блемарен), а при необходимости — препаратам вроде Ураликса, которые мягче воздействуют на обмен мочевой кислоты.

Рекомендую ориентироваться на результаты анализов: если мочевая кислота повышена — обсудить возможность назначения Ураликса или Аллопуринола с лечащим врачом. Если показатели в норме, достаточно контроля pH мочи и диеты. Самостоятельно комбинировать эти препараты не стоит — это должно быть обосновано результатами обследования и под контролем специалиста.