Газообразование
Беспокоит избыточное газообращование после лечение головной боли нимесил ом. Прошла обследование. Нужен план лечения и восстановление нормального пищеварения.
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также мне необходимо уточнить: как давно подобные жалобы? Какой стул и как часто?
3 недели назад. Была дрошлаяноловная боль, лечила нимесил ом, парацетамол ом и пенталгином. То есть по очереди через 3 часа, по 1 шт. Фактически получается выпила 3 разные таблетки. На следующий день разболелся желудок и дня через 2 начало мучить вздутие после всякой еды.
Такое со мной впервые
Но бывает диарея на фоне панических атак
Стул оформленный 2-3 раза в день.
Ольга, благодарю за подробный ответ! Повторюсь, что симптомы могут быть характерны для функционального нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, в таких случаях рекомендуют придерживаться диеты low fodmap (в интернете множестно наглядных схем), также может быть рекомендован препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Мне бы понимать из за чего это все и чтобы больше такого не было. Вздутие было настолько явным и интенсивный, что я сидеть могла только ровно. Не могла расслабиться.
Принимала итоприд, Дюспаталин и эманеру. Стало гораздо лучше
В то что написали в результатах на сибр, что за медленно прохождение масс - это критично?
Принятый ответ
Медленное прохождение масс это абсолютно не критично, это как раз говорит о функциональном расстройстве, как я уже выше указала, что триггером таких расстройств может быть погрешность в диете, волнение, стресс, повышенная тревожность, даже прием некоторых препаратов, симптомы обратимы, эффект наступит, скорее всего, как раз на фоне дюспаталина, поскольку он нормализует перистальтику и прохождение масс каловых тем самым
Принятый ответ
Доброе утро, Ольга.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Тест на СИБР у вас отрицательный.
Лабораторных признаков синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке не обнаружено.
С учетом представленной картины мы можем иметь дело с функциональным расстройством. Функциональное вздутие. Когда анализы в норме, а симптомы есть.
Может оказаться эффективным:
Придерживаться питания Low FODMAP до 6 недель + эспумизан,строго перед приемом пищи.
И оценить результат.
Принятый ответ
Добрый день.
Есть небольшие отклонения по клинике крови - эозинофилы, такое может наблюдаться при любой аллергии или паразитарных заболеваниях; в таких случаях порекомендовала бы сдачу кала на яйце глист и простейших и антитела к описторхам трихинеллам токсокарам лямблиям аскаридам эхинококкам.
Повышение небольшое алт аст - в таких случаях надо разбираться с причинами (жировой Гепатоз, прием лекарств и др), необходимо видеть узи брюшной полости, анализы на вирусные гепатиты В и С.
По поводу газообразования, диета LOW FODMAP, в таких случаях использование курсовое пробиотиков таких как баксет форте 2-3 недели. Оценка узи картины. По требованию применение пепсан р или эспумизана.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стл какого характера? как давно такие симптомы?
Копрограмма у вас спокойная, без признаков воспаления.
Общий анализ крови, важно абсолютные числа в лейкоцитарной формуле, они у вас в норме, эозинофилы у вас в норме.