Консультация кардиолога /

Помогите пожалуйста определить причину высокого второго давления по обследованиям — вопрос №429566

Здравствуйте,меня беспокоит несколько лет проблема высокого второго давления, например 112 на 90, 100 на 88, чувствую себя очень плохо от этого,я прошла обследование,помогите выявить причину и назначьте пожалуйста лечение.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Какие обследования проходили? Прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Виктория, приложила

Терапевт, Кардиолог
Сколько вам полных лет? Какие жалобы возникают в момент повышения давления?
Клиент
Виктория, 53 года
Клиент
Виктория, нехватка воздуха, красные щеки, чувство температуры, в глазах горяче, учащенное сердцебиение-при повышение второго давления
Терапевт, Кардиолог
По результатам представленных обследований патологии сердечно-сосудистой системы нет. На данный момент необходимо дообследование: анализ крови на ТТГ, Т4, Т3, УЗИ щитовидной железы, консультация гинеколога, эндокринолога. Такое состояние может быть как изменения со стороны эндокринной системы (щитовидной железы или климактерические изменения), так и первичная эссенциальная гипертензия. Если патология со стороны эндокринной системы будет исключена и причина не в изменении уровня гормонов, значит необходимо лечить собственно гипертензию.
Клиент
Виктория, чем укрепить сердце?
Терапевт, Кардиолог
Для улучшения кровоснабжения сердечной мышцы пропейте панангин по 1т 3р/день в течение 14 дней
Кардиолог
Здравствуйте а что именно вас беспокоит при этом?
Принятый ответ
Кардиолог
Клиент
Гульнара, нехватка воздуха, красные щеки, чувство температуры, в глазах горяче, учащенное сердцебиение-при повышение второго давления
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Такое бывает на фоне климактерических изменений из-за увеличения выброса гормонов надпочечников -кортизола и адреналина. Это не патология, это реакция на гормональные изменения. Хорошо помогают гомеопатические препараты (ременс и т.п). Органической патологии сердца у Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я прошла МРТ органов брюшной полости, все в норме и почки и надпочечники, если бы с ними были проблемы это бы показало на МРТ?
Клиент
Марина, мне выставили какой то диагноз что он значит? Чем это лечить?
Кардиолог
Это не органические изменения надпочечников, поэтому они на МРТ не видны. Это гормональные изменения, активизация их функции как реакция на изменение уровня половых гормонов.
Диагноз, Вы имеете в виду заключение УЗДГ? Атеросклеротических бляшек нет, сосуды чистые. А С-образная извитость - это врожденная особенность, ее никак не лечат, так как оперативное лечение травматично и вреда больше, чем пользы. Эта извитость никак не влияет на нижнее АД. Если беспокоят головные боли, то нужно принимать лекарства снимающие спазм сосудов, кавинтон курсами.
Клиент
Марина, я вчера проходила ЭКГ сердца,его приложила,по нему выставили диагноз
Клиент
Марина, чем укрепить сердце?
Кардиолог
Поняла, но это не диагноз, а заключение по ЭКГ. Нарушения реполяризации -это неспецифические изменения - они бывают при гормональных изменениях, при нарушении метаболизма миокарда. Ишемии по ЭКГ нет. Пропейте в течение месяца рибоксин 1т*3 раза в день или предуктал 80 м утром, они улучшают обмен веществ в сердце, этого будет достаточно.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
По данным обследований - существенной патологии внутренних органов у Вас нет, также и сердечно-сосудистая система -без органической патологии. Ишемической болезни сердца , гипертонической болезни у Вас нет!!!
Это главное!!!
Ваши жалобы и повышенное нижнее ( диастолическое ) давление обусловлено , вероятно, гормональными изменениями на фоне климактерического синдрома- перестройка гормонального фона.
Советую обследовать щитовидную железу.
А для укрепления мышцы сердца принимать курс терапии: таблетки Панангин по 1 таблетки 3 раза в день и Рибоксин 0,02 мг по 1 таблетки 2 раза в день, все это 2 недели, эти препараты улучшают кровоснабжение миокарда и способствуют снижению нижнего ( диастолического ) давления.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вам необходимо сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы. Вообще повышение диастолического давления не даёт такой картины и нет от одного лекарства, которое снижало бы то только его, а систолическое давление у Вас нормальное, даже низкое, ничего не назначить