Аденокарцинома предстательной железы

Здравствуйте, у папы 61 г. обнаружено образование в левой доле предстательной железы, результаты последнего пса, УЗИ, ТРУЗИ, МРТ с контрастом и гистологии прилагаю. Скажите, пожалуйста, какой вариант лечения сейчас возможен, какая это стадия рака и прогноз?

У папы была резекция почки

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Ежедневно занимаюсь раком предстательной железы
Готов Вас детально проконсультировать

По факту по имеющимся данным:
- ПСА больше 10
- тотально поражена одна доля- pT2b
- Глисон 7 (4+3) - то есть группа градации 3

Таким образом, предварительно речь идет о второй стадии заболевания - с промежуточно-неблагоприятной прогностической группой (не увидел остеосцинтиграфия - а она важна для исключения отдаленных метастазов - они маловероятны, но все же)

Два варианта лечения в данной ситуации:

1 - операция - радикальная простатэктомия + расширенная тазовая лимфодиссекция

2- лучевая терапия с полугодовым назначением гормонотерапии

Оба метода лечения при такой прогностической группе абсолютно равнозначны по онкологической эффективности

Но после простатэктомии нередко случается подтекание и недержание мочи, а так же эректильная дисфункция

После лучевой терапии - лучевые реакции (циститы и проктиты), но они носят временный характер

Два уточняющих вопроса:
1- есть сопутствующая патология и лишний вес?
2 - интересует половая функция?

Владислав, 7 лет назад была резекция почки, тоже рак, вес 90 при росте 179,по половой функции не отвечу

если принципиально важна половая функция - то избирают лучевую терапию
более того лучевая терапия с гормонотерапией здесь была бы чуть более предпочтительна - так как есть столбики ткани простаты с Глисоном 8 - то есть агрессивной опухолью
Поэтому важно и системное лечение - то есть полгода гормонотерапии после лучевой терапии

Более того, операция при такой прогностической группе должна проводиться с обязательной расширенной лимфаденэктомией, что травматично и чревато осложнениями, такими как лимфоцеле

Владислав, не совсем поняла по последней терминологии, необходимо удаление лимфоузлов?

Да, обязательно
Если операция будет - то только с удалением лимфоузлов
Если лучевая терапия - то зоны лимфооттока ( то есть по сути лимфоузлы) будут включены в программу облучения

Владислав, а лучевая терапия проводится в виде капельниц или это что -то иное?

Нет, она проводится 4-5 недель в виде сеансов
Сеанс - 15-20 минут, каждый будний день
В ходе лучевой терапии направляют поток излучения на предстательную железу, семенные пузырьки и регионарные лимфатические узлы

После лучевой терапии обязательно используют гормональную терапию в течение полугода, это гормональный укол, который вводится один раз в три месяца – итого два укола

Владислав, могли бы Вы подсказать, с нашими исходными данными, в какое медицинское учреждение нам обратиться в Москве?

По лечению рака простаты работают большие профессионалы:
1- МГОБ 62
2- РОНЦ Блохина
3- НИИ Цыба (Обнинск)

еще раз уточню - что перед лечением для исключения костного метастазирования проводится остеосцинтиграфия
Если выбор будет сделан в пользу лучевой терапии - то естьдв пути:
1 -классическая - дистанционная
2 - брахитерапия - когда в простату вводят радиоактивные зерна
При промежуточно-неблагоприятном прогноз чаще используют классическую дистанционную ЛТ

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая результаты обследования вероятнее всего речь идет о второй стадии заболевания с промежуточным риском прогрессирования, поэтому в такой ситуации лечение должно быть активным чаще всего это операция или лучевая терапия с возможным добавлением гормонального лечения. С целью до обследования рекомендуется пройти сцинтиграфию костей скелета.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
На данный момент по текущим обследованиям речь идет о злокачественной опухоли предстательной железы, 2 стадия.
Из дообследований также необходимо провести остеосцинтиграфию костей. Для исключения костных метастазов.
Далее уже может быть выбрана тактика лечения.
Возможно проведение радикальной операции, либо лучевой терапии (дистанционная лучевая терапия, брахитерапия или сочетанный курс лучевой терапии). Также дополнительно назначается гормонотерапия, на срок 6 месяцев.
Все методы лечения равноэффективны, но в каждом имеются различные осложнения.
После операции чаще встречаются нарушения мочеисускания - недержания мочи.
При лучевых методах лечения, в процессе лечения может возникнуть воспаление в мочевом пузыре, прямой кишке, но в дальнейшем воспаление проходит.
По наблюдению за эффективностью качества лечения, контролируется значение ПСА.

Если Вас будут интересовать вопросы, непосредственно лучевой терапии, то обязательно задавайте вопросы.
Я врач-радиотерапевт. Занимаюсь лечением злокачественных опухолей, в том числе опухолей предстательной железы, лучевой терапией, каждый день.

Василий Михайлович, при выборе лучевой терапии, в нашей ситуации какой её вид предпочтителен? И что из себя она представляет, как долго проводится?

При имеющихся данных, при второй стадии заболевания, возможно проведение высокомощностной брахитерапии (ВМБТ) в сочетании с дистанционной лучевой терапией.
После проведения лечения организм в довольно короткие сроки восстанавливается, качество жизни не снижается.
При ВМБТ проводится 1 фракция, под контролем УЗИ, под эпидуральной анестезией, вводятся специальные иглы в предстательную железу, по ним подводится на короткое время радиоизотоп, тем самым разрушая опухолевые клетки.
Далее через несколько недель проводится дополнительно курс дистанционной лучевой терапии, в среднем это 20 фракций (20 лечебных дней).
Как я и сказал чуть ранее из реакций это явления цистита, воспаление слизистой кишечника (ректит). Но при соблюдении специальной диеты во время лечения, правильном наполнении мочевого пузыря, эти осложнения не столь выражены, через несколько недель проходят.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По имеющимся обследованиям речь идет о локальном процессе рака предстательной железы, ориентировочно второй стадии опухолевого процесса .
В подобном случае имеется две равноэффективные опции лечения:

- оперативное лечение: радикальная простатэктомия - удаление предстательной железы и регионарных лимфатических узлов;

- лучевая терапия + гормональные препараты не менее чем на полгода

Каждый метод лечения имеет свои осложнения. В случае операции это чаще всего недержание , подтекание мочи и эректильная дисфункция.
Для лучевой терапии чаще всего осложнениями являются цистит, проктит, но они успешно купируются и являются обратимыми нежелательными явлениями.

При радикальном лечении прогноз, как правило, благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ органов малого таза с контрастированием стадия Т2.
Группа риска промежуточная назначают дополнительно Остеосцинтиграфию по стандартам.
Тактика решается через онкологический консилиум
Операция- радикальная простатэктомия
Без операции лучевая терапия+ гормональная терапия по радикальной программе.

Здравствуйте!
По результатам обследования речь идёт о второй стадии рака предстательной железы, промежуточного риска.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Дообследование - остеосцинтиграфию.
Лечение:
Радикальная простатэктомия (
хирургическое удаление всей предстательной железы)
Лучевая терапия (разрушение опухолевых клеток ионизирующим излучением).
И тот и тот вариант равноэффективны, но имеют разные побочные эффекты. Лучевая терапия обычно переносится лучше.
Прогноз в таких случаях благоприятный.