Как долго можно принимать "Сингуляр" 5 мг. ребенку 7 лет.

Добрый день! Ребенок 7 лет. Из заболеваний: персистирующий аллергический ринит, рецидивирующий обструктивный бронхит (аллергический), ремиссия. Угрожаем по развитию бронхиальной астмы. Сенсибилизация не выявлена. Нельзя исключить значимость плесневых грибков. Ребенок на базисной терапии: дважды в день (утро и вечер) ингаляции "Симбикорт рапихалер" по 2 дозы через спейсер. "Сингуляр" 5 мг. ежедневно по 1 таблетке вечером. Периодически прием "Зиртек" и "Назонекс". Пару дней назад были выписаны из больницы после обследования на предмет бронхиальной астмы. Спирометрия с бронхолитиком ("Вентолин") отрицательная. Анализы (кровь из вены) на огромное количество аллергенов - все отрицательные. ОАК спокойный. Инфекции - отрицательно. IgE - 216. При выписке лечащий врач уменьшил базисную терапию "Симбикорт рапихалер" с двойной дозы на одинарную и отменил "Сингуляр" 5 мг. При этом "Сингуляр" мы принимали ежедневно с февраля 2024 г. (т.е. больше года без перерыва). Накануне госпитализации отменили "Зиртек" и сейчас уменьшаем и заканчиваем с "Назонексом". И "Зиртек" и "Назонекс" также принимали длительно (порядка 2- месяцев непрерывно). Вопрос: ребенок 2-3 дня на одинарной дозе "Симбикорт рапихалер" и совсем без "Сингуляра". Сегодня усилились симптомы аллергического ринита (заложенность носа, течет из носа, постоянно чешет его, чихает). Вечером из сада пришел с температурой (до 38,0). Может нам надо вернуть прием "Сингуляра"? Меня конечно ужасает такой длительный прием системного препарата (больше года). Но может как раз его отмена и усилила наши аллергические симптомы по носу. А может и какой-нибудь вирус (температура же не просто так). Подскажите, пожалуйста, нам надо снова начинать прием "Сингуляра" 5 мг.? Его можно снова начинать принимать после 2-х дневного пропуска? И вообще его можно так длительно принимать (месяцами без перерыва)? Я боюсь, что ребенок с заложенности через пару дней "укатится" в обструктивный бронхит, если я вовремя не приму меры по усилению терапии. Что сейчас лучше вернуть из препаратов? "Сингуляр", "Зиртек", удвоить дозу "Симбикорт рапихалер"?? Порекомендуйте, что сделать?

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аллергический ринит и аллергический обструктивный бронхит могут быть установлены при соответствующих положительных результатах аллергологического обследования, без этих данных такие диагнозы не правомочны.
Рекомендуется выполнить аллергологическое обследование на основные респираторные аллергены методом ImmunoCAP или по возможности выполнить кожные пробы с основными респираторными аллергенами (при выполнении кожных проб рекомендуется отменить за 5 суток приём антигистаминных препаратов) .
При начинающихся симптомах вирусной инфекции рекомендуется осмотр педиатра для коррекции терапии.
Но обычно, рекомендуется усиливать базисную терапию в период вирусной инфекции, таким образом вернуться на ступень выше по базисной терапии по симбикорту.
Для купирования симптомов со стороны носа рекомендуется промывать полость носа солевыми растворами (аквалор /аква марис / долфин) , если беспокоит выраженное чихание и зуд в полости носа рекомендуется подключить антигистаминные препараты.
Антигистаминные препараты могут назначаться на достаточно длительные сроки приёма (при некоторых состояниях срок их приёма может исчисляться годами, как при хронической крапивнице).
Назальные противовоспалительные спреи на основе мометазона могут рекомендоваться к использованию непрерывно до 6 месяцев.
Сингуляр так же препарат который может использоваться длительно, если очный врач видит в этом необходимость, но обычно может применяться какой то один из вариантов (или монтелукаст или ингаляции с кортикостероидами).

Лариса Михайловна, аллергические исследования мы сделали (на огромное количество аллергенов) методом иммунокап. Все отрицательно. Я сейчас снова дала ребенку (после перерыва в 5 дней) "Зиртек" 20 кап. Пока подаю его. И снова ничинаю пшикать "Назонекс" утром и вечером. (пришлось сейчас подключать "Ксилометазолин"). Нос не дышал. У меня вопрос. Стоит ли сегодня опять начинать давать "Сингуляр" длительно? Мы, после больше года использования, не принимали только позавчера и вчера. Можно ли возобновлять его прием после перерыва в 2-3 дня?

Если по анализу крови все отрицательно, то рекомендуется перепроверить кожными пробами, если симптомы не совпадают с результатами аллергологического обследования.
При вирусной инфекции и при риске развития обструкции акцент в первую очередь идёт на ингаляционной терапии, как первую ступень рекомендуется поднять базисную терапию на ступень выше, а при отсутствии эффекта добавлять монтелукаст, это средство далеко не первой линии терапии.

Лариса Михайловна, спасибо. Увеличила дозу "Симбикорт рапихалер" до 2 доз утром и вечером (4 дозы в день). У меня вопрос: а "Сингуляр" он больше помогает при бронхиальной астме или при аллергическом рините? Зачем он нам вообще нужен в базисной терапии? Был назначен больше года назад параллельно с Симбикорт рапихалер.

При аллергическом рините данные препараты обычно назначаются в качестве "усиления" к предыдущим ступеням терапии аллергического ринита (если нет эффекта о антигистаминных и назальных противовоспалительных спреев в нос).
При рецидивирующих обструктивных бронхитах данные препараты могут выступать в качестве базисной терапии, но сейчас уходят от этого и предпочтение отдаётся всё таки ингаляционным средствам.

Лариса Михайловна, оцените, пожалуйста, нашу базисную терапию. Основное: "Симбикорт рапихалер" по 1-2 дозы утром и вечером (т.е. либо 2, либо 4 дозы в день. Это зависит от состояния ребенка) и "Сингуляр" 5 мг. Это наша базисная терапия, на будущее длительно и с февраля 2024г. Плюс к базисной терапии в эпизоды ОРВИ или при первых признаках ОРВИ мы подключаем "Зиртек" 20 кап. в день и "Назонекс" по 1 пшику в каждую ноздрю утром и вечером. Тоже бывает и месяц и два подряд. Т.к. ОРВИ зачастую довольно затяжные. Т.е. Симбикорт рапихалер и Сингуляр мы принимаем месяцами. Вообще так можно? Я не наврежу ребенку? Все-таки ему только 7 лет и он растет. Не будет потом никаких "перекосов" по здоровью от такой длительной терапии?? Очень волнуюсь. Но без базисной терапии любое, даже самое незначительное ОРВИ на 2-3 день дает нам обструкцию, бронхит. Мы правильно лечимся? Или есть еще что-то более щадящее на сегодняшний день?

Как писала выше данные препараты, если это необходимо могут использоваться длительными курсами.
Доктор который вас наблюдает очно уже снижает терапию, так как основная задача подобрать минимальный объём лекарственной терапии, который будет купировать симптомы, в этом и смысл более щадящего лечения на сегодняшний день.
Так как уже отменены половина дозы симбикорта и полностью отменён сингуляр очным врачом, значит есть положительная динамика по лечению и пробно снижается объём терапии.
При вирусных инфекциях вам должны были в выписке так же дать рекомендации, что и как делать с базисной терапией, обычно в период вирусной инфекции её усиливают, как и писала выше поднимаются по ступени лечения наверх.

Лариса Михайловна, немножко не так. Нашу базисную терапию нам подкорректировал другой врач (пульмонолог), у которого мы наблюдались во время плановой госпитализации (обследование: ФВД, исследование аллергопанелей, даже гастроскопию делали). Коррекция была произведена по результатам обследования. Поэтому меня и смутило, что он нам вообще отменил "Сингуляр" и уменьшил "Симбикорт рапихалер", которые мы принимаем уже очень давно, по назначению лечащего аллерголога.Я растерялась, как мне поступить. В итоге отменила Сингуляр и уменьшила Симбикорт рапихалер, а у ребенка через пару дней усилилась отечность носа, появились сопли и вот вчера вечером была температура. И я не могу понять, это ОРВИ или реакция на уменьшение базисной терапии.

Реакция на уменьшение базисной терапии не будет сопровождаться повышением температуры, с наибольшей долей вероятности это течение вирусной инфекции.
Пульмонолог такой же специалист, который занимается лечением заболеваний органов дыхания.

Лариса Михайловна, а подскажите, пожалуйста, почему у ребенка признаки аллергического ринита (очень часто чешет нос, много чихает) и при этом 4 раза сдавали аллергопанели (методом иммунокап). Последний раз, в больнице, на огромное количество аллергенов и всегда все результаты были отрицательны? Эти тесты нечувствительны или у нас какой-то уж очень экзотический аллерген? Как нам найти причину нашей аллергии носа? Что можно сдать? Что и как проверить?

Может быть локальный аллергический ринит, когда реакция есть на слизистых, а системно кровь не отреагировала.
Или при отрицательных результатах обследования на специфические иммуноглобулины е рекомендуется перепроверить результаты путём проведения кожных проб с основными респираторными аллергенами