Метастазы в печени

Компьютерная томография органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастированием Информация об исследовании Предварительный диагноз: C50.8 - Злокачественное новообразование молочной железы, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций Цель исследования: Плановая госпитализация Обоснование: контроль, оценить по RECIST, сравнить с 04.2025г. Дата исследования: 14 июля 2025, 08:50 Доза облучения Доза облучения: 28.0 мЗв. Тип чтения Первое чтение. Базовое исследование для сравнения Дата проведения: 14.07.2025. Место проведения расшифровки исследования ГБУЗ "МКНЦ им. А.С. Логинова ДЗМ". Описание Исследование выполнено по мультифазному протоколу на мультисрезовом аппарате: выполнены нативная (НФ), артериальная (АФ), венозная (ВФ) и отсроченная (ОФ) фазы. Контрастный препарат (КП): Рингаскан 350 мг - 100 мл. Побочных реакций на введение контрастного препарата не было. Из анамнеза: протоковый рак правой молочной железы ур Т1bN1а(mi)M0 G3 LV0Рn1R0. люминальный тип В, HER 2 негативный. Инвазивная протоковая карцинома (NOS). BRCA WT. Неоадъювантная ПХТ (4 курса АС+ 4 курса таксаны) 30.09.22 — 12.01,23гг. РМЭ справа 15.02.23. ДЛТ 15.05-30.06.23. Адъювантная ГТ тамоксифен и ОС с июля 2023. Отказ пациентки от перехода на анастрозол. Появление бластических очагов в крестце от 04.2025. ГТТ (Палбоциклиб+Фулвестрант) с 18.04.25. Сравнение с КТ от 03.04.2025. ЛЕГКИЕ. КТ-признаков очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. В периферических субплевральных отделах С3 правого легкого сохраняется участок невыраженного сетчатого уплотнения (без динамики, вероятно, в рамках постлучевых изменений). Пневматизация и васкуляризация долей и сегментов равномерная. Легочный интерстиций не изменен. Бронхи прослежены до уровня субсегментарных ветвей, стенки не изменены, просветы свободны. Трахея воздушна. Выпота в плевральных полостях не определяется. СРЕДОСТЕНИЕ. Структуры средостения и корней легких дифференцированы. Интраторакальные лимфатические узлы не увеличены. Форма и размеры сердца соответствуют возрасту пациента, листок перикарда тонкий. Выпота в полости перикарда не определяется. Магистральные сосуды грудной полости обычного калибра. Сосуды малого круга кровообращения прослежены до субсегментарных ветвей. КТ-признаков дефектов наполнения и участков гиповаскуляризации на момент исследования отчетливо не визуализируется. Дистальный конец венозной порт-системы над входом в правое предсердие. Щитовидная железа не увеличена, без очаговых изменений. ПРАВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: удалена, в области оперативного вмешательства дополнительных образований не определяется, клетчатка правой подмышечной области уплотнена, тяжиста (без динамики), лимфоузлы не определяются. ЛЕВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: представлена чередующимися участками различной плотности, на этом фоне КТ-признаков образований не определяется. Кожа не утолщена, подмышечные лимфоузлы не увеличены. Выпота в брюшной полости нет. ПЕЧЕНЬ обычной формы и положения, в размерах не изменена (ККР правой доли – 153 мм). Контуры ровные, четкие. Плотность паренхимы в пределах нормальных значений. Билобарно определяются многочисленные гиподенсные очаги с нечеткими контурами до 12 мм в С3 (ранее единичный в С7 6 мм, на фоне появления многочисленных очагов оценка динамики очага в С7 затруднена). ЖЕЛЧНЫЕ ПРОТОКИ. Внутри- и внепеченочные протоки не расширены. Ворота дифференцированы. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ обычных размеров, содержимое однородное, рентгеноконтрастных конкрементов нет. СЕЛЕЗЕНКА не увеличена, структура однородная. Динамика контрастирования типичная. АОРТА и НИЖНЯЯ ПОЛАЯ ВЕНА обычного калибра. ВЕНЫ ПОРТАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ не расширены. Дефектов контрастирования не определяется. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА обычной формы и положения, в размерах не изменена. Контуры четкие, ровные. Структура дольчатая. Узловых образований и патологических включений не выявлено. Главный панкреатический проток не расширен. Перипанкреатическая клетчатка структурна. ЖКТ. Взаиморасположение органов пищеварительного тракта типичное. Желудок расправлен, стенки не утолщены, парагастральная клетчатка структурна. Тонкая и толстая кишка неравномерно заполнены естественным содержимым. В восходящем отделе ободочной кишки на фоне спавшегося просвета определяется слоистость стенки на протяжении около 40 мм (ранее не определялось). Поствоспалительные изменения в терминальном отделе подвздошной кишки. При данных условиях подготовки КТ-признаков стойких сужений, участков дилатации и зон патологической васкуляризации в остальных отделах не определяется. НАДПОЧЕЧНИКИ. Положение, размеры и структура надпочечников без особенностей. ПОЧКИ расположены обычно, в размерах не изменены. Контуры ровные, четкие. Паренхима сохранена. Накопление и выведение контрастного препарата паренхимой почек своевременное, симметричное. ЧЛС и мочеточники не расширены, дефектов контрастирования в них не определяется. Сосудистые ножки дифференцированы. Периренальная клетчатка структурна. МАЛЫЙ ТАЗ. Мочевой пузырь округлой формы, достаточного наполнения, с тонкими стенками. Контуры четкие. Матка расположена типично, придатки без особенностей. Дополнительных образований в области малого таза не выявлено. Клетчатка малого таза структурна. ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ брюшной полости и забрюшинного пространства: не увеличены. СТРУКТУРА СКЕЛЕТА исследованного уровня с признаками дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника и крупных суставов. Остеобластическая перестройка в структуре крестца, отмечается усиление склеротического компонента. Остеобластический очаг в теле Th2 позвонка 13 мм (без динамики в размерах, ранее низкой плотности с нечеткими контурами). Немногочисленные остеобластические очаги в подвздошных костях с увеличением размеров некоторых.Состояние после комплексного лечения по поводу c-r правой молочной железы, в области оперативного вмешательства дополнительных образований не определяется. Остеобластические очаги в костях таза и теле Th2 позвонка (вторичного генеза). Многочисленные гиподенсные очаги в печени (вторичного генеза). КТ-признаков очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Постлучевые изменения в субплевральных отделах С3 справа. Слоистость стенок восходящего отдела ободочной кишки (возможно, в рамках воспалительных изменений, соотнести с данными колоноскопии). Поствоспалительные изменения в терминальном отделе подвздошной кишки (дифференцировать с хроническими воспалительными изменениями минимальной степени активности). При сравнении с КТ от 03.04.2025 отмечается появление многочисленных очагов в печени, усиление склеротического компонента остеобластических очагов в костях таза и теле Th2, появление слоистости стенок восходящего отдела ободочной кишки.

K82.8 - Другие уточненные болезни желчного пузыря. Подтвержден. ДЖВП. Билиарный сладж. МКБ, Микронефролитиаз. Гиперхолестеринемия. Ж/д анемия лёгкой степени. . Динамика заболевания: Положительная.
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ выявлены признаки прогрессирования заболевания в виде появления метастатического поражения печени. В таких случаях обычно рекомендуют проведение онкологического консилиума.
Также выявлено появление слоистости стенок восходящего отдела ободочной кишки. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование — проведение колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо большое!Шансы есть,хоть какие- нибудь,для лечения,для торможения роста ???У меня маленькая дочь....!!!

Конечно есть.
Опций ещё очень много!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию кт обследования описано прогрессирование заболевания в виде появление многочисленных очагов в печени. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о смене схемы лекарственной терапии. Также отмечается слоистость стенок восходящего отдела ободочной кишки в этом случае с целью дообследования рекомендуется пройти колоноскопию. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Рустам Гамирович, большое спасибо Вам!Есть шансы на выздоровление,хоть какие-нибудь???У меня маленькая дочь!!!Очень страшно...

Шанс есть нужно менять схему лечения, без лечение процесс будет только прогрессировать. Схема лечения определяется на консилиуме врачей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Рустам Гамирович, Спасибо большое!!!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования картина прогрессирования основного заболевания : появление множественных очагов в печени.
Очаги по костной системе отмечались ранее , сейчас нужно менять схему лечения, по возможности проводят повторно биопсию и игх так как фенотип опухолей молочной железы может изменяться , если нет возможности или фенотип прежний-показано либо проведение химиотерапии , либо смена гормонотерапии на анастрозол, так как тамоксифен и фулвестрант уже были+ рибоциклиб или абемациклиб. Это тоже ингибиторы CDk/4 , но точки приложения разные, можно попробовать заменить палбоциклиб.
В отношении очагов в кости показано назначение золедроновой кислоты или деносумаба.
Изменения в кишечнике требуют проведения колоноскопии

Принятый ответ

Здравствуйте,Галина!
По результатам обследования в легких не выявлено признаков новых очагов . Отмечаются постлучевые изменения в правом легком, которые остаются без динамики и, вероятно, связаны с ранее проведенной лучевой терапией.
В костях таза и позвоночника сохраняются остеобластические очаги, которые также имеют вторичный характер. Отмечается усиление склеротического компонента в этих очагах, что может быть связано с динамикой заболевания или ответом на проводимую терапию.

В печени появились многочисленные очаги, которые, скорее всего, имеют вторичный (метастатический) характер. Это говорит о прогрессировании заболевания. В таких случаях требуется смена схемы лечения .

**В восходящем отделе ободочной кишки выявлены изменения, которые могут быть связаны с воспалительным процессом. Для уточнения причин рекомендуется пройти колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Дмитриевна, Спасибо большое Вам!!!По поводу лечения,что Вы порекомеедуете,важно Ваше мнение???Что будет лучше,химиотерапия,или еще что...???Мне очень важно Ваше мнение!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Дмитриевна, а постлучевые изменения правого лёгкого после КТ может быть или после Лучевой терапии,которую мне делали в июле 2023г,????

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ речь идет о прогрессировании опухолевого процесса в виде появления метастатических очагов в печени
Это говорит о том, что линию лечения следует менять
Учитывая прогрессию на Фулвестранте и ингибиторе-CDK4/6 - в следующей линии, как правило, назначают химиотерапию - с последующим возрастом гормонотерапии - но уже, например Анастразолу и другому ингибитору CDK4/6

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, Спасибо Вам большое!!!Есть ли шансы пролечиться,ведь у меня маленькая дочь???,очень страшно мне.....Только химиотерапия????Я читала про термотерапию....Ее не в моем случае????

шансы на дальнейшее лечение есть
для люминального рака молочной железы есть химиотерапия и гормонотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, я еще сдавала операционные блоки и стеклышки на BRSA 1 ,BRSA 2, PI3KA,и еще неск.шт в генетическом центре им Бочкова,чтобы,если что,на Апелисибе получить лечение...