Большой обьем остаточной мочи

Отцу в связи с ацинарной аденокарциномой (Глисона 6)выполнили простатэктомию 03.07.25. Выписан из стационара,но увы с мочевым катетером(тк по узи большой обьем остаточной мочи в первый день 130 мл,во второй 200 мл)папу очень беспокоит это,подавлен эмоционально очень,врачи разводят руками причину не объясняют. Через неделю Пробовали снимать катетер и снова остаточная моча около 100 мл. Знаю что частым осложнением является подтекание мочи ,а с чем связана наша ситуация?может есть исследования или лечение,пройдет ли со временем(до операции обьем ост мочи был тоже высоким,но грешили на опухоль в предстательной)

МКБ
64 года

Принятый ответ

Ваша ситуация действительно непростая и требует внимательного подхода. После радикальной простатэктомии (удаления предстательной железы по поводу ацинарной аденокарциномы) одним из ожидаемых осложнений может быть нарушение мочеиспускания, но механизмы этого состояния различны, и от правильной диагностики зависит дальнейшая тактика.

В Вашем случае отмечается "большой объём остаточной мочи" после операции, что подтверждается УЗИ: 130 мл в первый день, 200 мл во второй, и около 100 мл после попытки самостоятельного мочеиспускания без катетера. Это действительно превышает норму (обычно остаточная моча должна быть менее 50 мл), и требует поиска причины.

Существует две основные причины подобной ситуации:

1. Формирование стриктуры (сужения) в области анастомоза между уретрой и шейкой мочевого пузыря. Это наиболее частое осложнение после простатэктомии. В месте, где соединяют мочевой пузырь и уретру, может развиться рубцовое сужение, препятствующее нормальному оттоку мочи. В этом случае мочевой пузырь не может полностью опорожниться, и формируется остаточная моча.

2. Гипорефлекторный (или атоничный) мочевой пузырь, то есть снижение сократительной способности детрузора (мышцы мочевого пузыря). Такое состояние часто развивается у пациентов, у которых до операции длительно существовала обструкция (закупорка) выходного отдела мочевого пузыря, приводящая к хроническому перерастяжению и ослаблению его мышечной стенки. Ваша информация о том, что "до операции объём остаточной мочи был тоже высоким", как раз указывает на возможное наличие этой проблемы ещё до хирургического вмешательства.

Для того чтобы точно определить причину, необходимы дополнительные данные:
- Была ли выполнена урофлоуметрия (исследование скорости потока мочи) до операции? Какой был объём остаточной мочи тогда?
- Есть ли у Вас данные о давности и выраженности нарушений мочеиспускания до операции?
- Выполнялись ли какие-либо инструментальные исследования (например, уретроцистография) после операции?

На данном этапе рекомендую следующее:
- Необходимо обсудить с оперировавшим урологом проведение уретроцистографии с тугим наполнением — это рентгенологическое исследование, позволяющее оценить проходимость анастомоза и исключить стриктуру.
- Провести урофлоуметрию — это поможет оценить, насколько эффективно мочевой пузырь опорожняется и есть ли признаки обструкции.
- Если причина — стриктура, потребуется её коррекция (например, бужирование или эндоскопическое рассечение).
- Если же проблема связана с гипорефлекторным мочевым пузырём, прогноз восстановления зависит от исходного состояния детрузора и длительности предшествующей обструкции. Улучшение возможно, но процесс может быть длительным, иногда требуется проведение реабилитационных мероприятий (тренировка мочевого пузыря, медикаментозная поддержка).

Очень важно не затягивать с диагностикой, чтобы не допустить развития хронической задержки мочи и повреждения почек.

Что касается эмоционального состояния — подобные ситуации действительно могут вызывать тревогу и подавленность. Это объяснимо, но важно помнить: в большинстве случаев при правильной диагностике и своевременной коррекции удаётся добиться значимого улучшения качества жизни.

Если есть возможность, предоставьте дополнительные данные по обследованиям до и после операции. Это поможет более точно сориентироваться в ситуации и выбрать оптимальную тактику.

Здравствуйте,Игорь Аркадьевич, вроде бы делали ему рентгенологическое исследование при выписке в ней сказано по данным цистограммы экстравации кв не выявлено,но катетер оставили тк по данным узи было 250 мл остаточной мочи и на словах сказали что по рентгену все нормально
Подскажите пожалуйста кто назначает лечение в случае атоничного моя пузыря?невролог?
Давность процесса где то с марта,в начале обнаружили пса 4.08 в конце месяца мрт сделали и вот в июне операцию

Даст ли цистоскопия данные за стриктуру,это единственное что предложил уролог опер

Ситуация с "большим объёмом остаточной мочи" после радикальной простатэктомии действительно требует внимания и контроля. По данным цистограммы, экстравации (то есть подтекания мочи за пределы мочевого пузыря или анастомоза) не выявлено, что говорит о технически правильно выполненной операции и отсутствии грубых механических препятствий на пути оттока мочи. Однако сохраняется значительный объём остаточной мочи (по УЗИ до 250 мл), что и стало причиной сохранения катетера.

Если по рентгенологическим данным всё в порядке, а объём остаточной мочи остаётся высоким, наиболее вероятная причина — снижение сократительной способности мочевого пузыря, то есть гипо- или атония детрузора. Это состояние часто развивается на фоне длительной обструкции (закупорки) выходного отдела мочевого пузыря, когда мышца "привыкает" работать с перегрузкой и постепенно теряет способность к полноценному сокращению. В Вашем случае жалобы на затруднённое мочеиспускание и увеличение остаточной мочи появились ещё до операции, что подтверждает хронический характер процесса.

Ведение пациентов с атоничным мочевым пузырём — это задача уролога, а не невролога. Однако иногда требуется консультация невролога для исключения сопутствующих неврологических причин (например, если есть признаки поражения спинного мозга или периферических нервов). Основная тактика — наблюдение, тренировка мочевого пузыря (попытки самостоятельного мочеиспускания с контролем остаточной мочи), иногда назначаются препараты, стимулирующие детрузор. В ряде случаев требуется проведение периодической катетеризации, чтобы избежать переполнения мочевого пузыря и повреждения почек.

Восстановление функции мочевого пузыря после устранения обструкции возможно, но процесс может занять несколько недель или даже месяцев. Прогноз зависит от исходного состояния детрузора и длительности предшествующей задержки мочи. Очень важно регулярно контролировать объём остаточной мочи и функцию почек.

Вам необходимо оставаться под наблюдением уролога, который будет контролировать динамику состояния и при необходимости корректировать тактику.

Цистоскопия — это эндоскопическое исследование, которое позволяет визуально оценить просвет уретры, область анастомоза (соединения уретры и мочевого пузыря после простатэктомии) и слизистую мочевого пузыря. Если есть подозрение на стриктуру (сужение) уретры или анастомоза, цистоскопия действительно является наиболее информативным методом: она позволяет непосредственно увидеть наличие или отсутствие сужения, его протяжённость и выраженность.

Таким образом, если сохраняется высокий объём остаточной мочи, а по рентгенологическим данным нет утечки мочи и грубых нарушений, проведение цистоскопии — обоснованный шаг. Это исследование поможет исключить или подтвердить стриктуру как причину нарушения оттока мочи. Если стриктура будет выявлена, сразу можно будет оценить возможность её эндоскопической коррекции.

Если же просвет уретры и анастомоза свободен, а механических препятствий нет, тогда причина задержки мочи, скорее всего, связана с нарушением сократительной функции мочевого пузыря (гипо- или атония детрузора).

В любом случае, цистоскопия даст важную информацию для выбора дальнейшей тактики.

Принятый ответ

Добрый вечер.До оперативного лечения остаточный объем был или нет?Струя мочи вялая?Чувство неполного опорожнения присутствует?Вам спинальную анестезию проводили?

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам можно говорить о том, что есть хроническая задержка мочи. Возможно это связано с гипофункцией мочевого пузыря Возможно есть стриктура уретры. Рекомендуется дообследоваться - уретроцистографию выполнить для начала.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить связь со снижением сократительной способности мочевого пузыря или наличием сужения (стриктуры). Обычно в таких случаях рекомендуют урофлоуметрию, цистографию.