Что вас беспокоит?
Второй скрининг
На первом скрининге(узи+кровь) и втором узи всё хорошо,а по крови высокий риск синдрома Дауна
Принятый ответ
Анна,добрый день.
При высоких риска синдрома дауна рекомендуется дополнительно выполнить НИПТ, он является более точным в диагностике. И уже затем по результатам НИПТ рекомендовано консультация генетика.
Прикрепите результаты скрининга
Прикрепила
в данном случае рекомендуется консультация генетика и проведение НИПТ
Не очень хорошие анализы?
к сожалению биохимические риски по синдрому дауна высокие, поэтому рекомендуется выполнение более информативного теста НИПТ
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по обследованию выявлен высокий риск хромосомной патологии, то в этом случае рекомендовано консультация генетика и если есть финансовая возможность то сдать нипт, это очень точное и информативное обследование
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной если есть высокие риски по узи и крови, то есть смысл дообследования
НИПТ это не инвазивный метод
Самым достоверным методом будет инвазивный метод - амниоцентез
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста все обследования ( первый и второй скрининг, а также результаты крови) к вопросу, чтобы можно было более точно оценить и понять ситуацию, и дать соответствующие разъяснения.
Прикрепила
Просмотрела , спасибо. Уточните пожалуйста, вы два раза сдавали кровь ?
Есть два разных бланка с расчетами рисков
С 1 узи и со вторым
Там два и прикреплены
На самом деле , подсчет рисков хромосомных аномалий и акушерских осложнений возможен только на первом скрининге , а именно в сроки 11-13,6 недель. По результату биохимического скрининга (в первый раз, когда сдавали ) все риски хромосомных аномалий низкие , все хорошо. Этот анализ и считается информативным.
Вы думаете не стоит себя накручивать?Потому что врач кто делал узи сказал что по показателям все хорошо и вообще не надо было сдавать кровь во второй раз
Да, конечно. Даже не знаю почему вам в принципе советовали сдавать кровь и на втором скрининге.
Если вам , все же , тревожно можете сдать НИПТ, чтобы еще раз убедиться, что все в порядке.
В том то и дело что мне не советовали,а я просто подумала что раз после первого давала,то и тут надо сдавать
Аа, поняла вас. Теперь уж знаете , что только первый скрининг является комбинированным (узи + кровь ). По результатам первого скрининга все риски хромосомных аномалий низкие , все хорошо)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно наиболее точным считают рассчет рисков именно по результатам первого комбинированного скрининга (по анализу крови).
Для уточнения в таких случаях обычно необходимо видеть результаты первого и второго скринингов.
Результаты можно приложить к вопросу.
Прикрепила
Риски, указанные по первому скринингу, обычно считают низкими.
В таких случаях обычно не назначают обследование крови повторно для определение рисков, так как первый скрининг считают наиболее достоверным.
Тем не менее, в таких случаях могут дополнительно рекомендовать НИПТ и консультацию генетика, так как точность НИПТа выше, чем точность и первого, и второго скрининга.
Здравствуйте!
Биохимический скрининг (PAPP-A, β-ХГЧ и др.) оценивает вероятность, а не диагноз.
Поэтому рекомендуется сделать НИПТ - очень точный (точность >99%) и безопасный; плюс консультация генетика.
Если НИПТ покажет высокий риск - обсудить амниоцентез с генетиком.
Если НИПТ отрицателен - повода для беспокойства почти нет.
Похожие вопросы по теме
- 18 Марта 20209 ответов
- 15 Мая 202022 ответа
- 25 Мая 20203 ответа
- 10 Августа 202022 ответа