Нужно ли лечение? ППР девочка 8,5 лет
Добрый день. Девочка 24.01.2017 г.р., на данный момент 8,5 лет. Вес на 07.07.2025 35 кг, рост 143 см. По росту была всегда чуть выше, внимание на это не обращали педиатры и мы тоже. Примерно в 6,6 появился запах пота иногда при активности и жирность кожи головы. В 7,6 примерно, перед школой в августе, заметила что чуть набухли соски, сама грудь была плоская. В январе где-то, как раз получается 8 лет, заметила пару волосков на половых губах, длинные и черные. В апреле этого года поняла что девочка округлилась, в одежду по возрасту не помещается и заметно начала уже расти грудь, на половых губах уже было больше волосков, к началу мая появилось по одному волоску в подмышечных впадинах, это уже получается было 8,3. Начала беспокоиться. Обратились к геникологу. Назначила анализ крови и УЗИ ОМТ, рентген кисти. По УЗИ органы на 11 лет, костный возраст 10-11 лет. По итогу результатов и консультации гинеколога с эндокринологом принято что диагноз ППР неправомочен. Рекомендовали обратиться к эндокринологу очно для наблюдения из-за высокорослоти. Обратилась к эндокринологу, направили в стационар. На данный момент сделали повторно УЗИ ОМТ и рентген кисти. По УЗИ врач мужчина сказал что месячные могут наступить "вот-вот" На руках пока нет выписки, будет завтра. Прилагаю УЗИ, рентген и анализ крови от 30.05.2025 и ГРАФИК РОСТА для получения второго мнения. На данный момент лечащий врач сказала, что прогноз роста благоприятный и вмешиваться в развитие нецелесообразно, даже если наступит сейчас менархе, то есть вероятность что рост может быть 163 см. Рост папы 174 см, рост мамы 171,5. Рост девочки по графику врач определила как 166 с отклонением в 10 см. Колоть диферелин нам не будут. Хочу понимать дальнейшие действия, помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные результаты обследований говорят о наличии явных признаков истинного полового развития.
Также обращает на себя внимание повышенный уровень 17-онп. Не повторяли ли его оценку?
По узи органов малого таза эндометрий описан, как 9 мм, что, действительно, может говорить о возможном менархе в ближайшее время.
Рост высокий, зоны роста открыты ещё (кисти на 10.5 лет, примерно), что может говорить о возможной прибавке в росте в 10-15 см (маловероятно, что до растет до 166 см).
Вопрос сложный, учитывая, что признаки появились раньше 8 лет, то диагноз ппр правомочен. Но вам в терапии отказывают.
Обычно в подобных случаях оценивается ростовой прогноз, психологическая готовность ребенка (готова ли она в 8 лет к менструации?), желание семьи.
Можно обратиться по телемедицине в крупный центр, например, НМИЦ эндокринологии или Кулакова, для получения второго мнения.
При отказе в постановке диагноза выбрать вариант лечения за свой счет (если вы «за» него).
При подобных случаях рекомендовано также проведение МРТ головного мозга и оценка 17-онп, андростендиона, дгэа-с.
Алеся Игоревна, добрый день! Благодарю за внимание.
Завтра в стационаре возьмут кровь на анализ и сделают контрольное УЗИ. Так как эндометрий сегодня на УЗИ был 4 мм.
17онп будет ли назначен повторно - не знаю. Мне настаивать на проведении МРТ пока я в стационаре с ребенком и на что ссылаться? Не понимаю, есть ли какой-то единый протокол исследований при данном состоянии. По сути в стационаре нам просто повторяют рентген, УЗИ и кровь. Дополнительно больше ничего. Прогноз выставили как 163 см. Плюс указали, что есть от диферелина побочные эффекты и риск их получить будет в итоге хуже, чем иметь конечный низкий рост. Что с терапией мы мало выиграем по росту. Пока отказа в лечении письменно не зафиксировано. Я спросила могут ли они запросить консультацию врач-врач. Могут, но не в нашем случае. Я могу же попробовать настоять через заведующую?
Если сейчас оставить все как есть, наблюдать, чем грозит состояние девочки в дальнейшем кроме низкого роста? К менархе конечно же не готовы, кроме физического развития, дочка совсем ещё ребенок..
Нет, терапия диферелином эффективна и безопасна. У детей используется уже около 40-50 лет.
С терапией в первую очередь ребенок будет готов психологически, а уже во вторую очередь достигнет среднего роста.
Пробуйте через заведующую. Обоснуйте тем, что все признаки появились раньше и за год быстрая прогрессия признаков.
Чем грозит? В первую очередь неготовностью и девочки, и её окружения (социума) к такому раннему менархе, риск низкого роста всё равно есть (например, 155 см), а это и риск патологии беременности и родов (клинически узкий таз и т.п.) - но это не обязательно, конечно, просто выше риск.
Также не большой риск более ранней менопаузы, но опять же - не обязательно.
Также повышается риск ранней беременности.
Да, это всё относительные риски, но я, как врач, всегда о них предупреждаю родителей
Алеся Игоревна, я ещё прикреплю позже результаты по крови и УЗИ. Вопрос пока не закрываю. Очень переживаю, что мы совершим ошибку, если прислушается к мнению специалистов областной детской больницы, я все же надеялась, что терапию назначат. А тут будто отговаривают.
Да, конечно, вопрос активен 3 дня
Принятый ответ
Добрый день!
Изучила Вашу информацию.
Считаю, что Вам следует настаивать на терапии.
1) признаков полового созревания строго не должно быть до 8 лет. Рост груди до 8 лет, как раз будет признаком полового созревания.
2) менструации не должны начинаться до 10 лет.
От начала менструаций у девочки есть только 2 года, чтобы вырасти. В среднем девочки вырастаю на 6,5 см за два года. Если эндометрий действительно 9 мм девочка в зоне высокого риска по началу менструаций. В таком случае она не сможет дорасти даже до целевых значений.
3) На МРТ тоже настаивайте.
4)17- гидроксипрогестерон нужно пересдавать.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному обследованию и вашему анамнезу , я бы настоятельно рекомендовала провести лечение, так как менструации могут начаться раньше( по узи эндометрий почти созрел и можно ожидать менструаций, если они начнутся, то лечение вряд ли проведут уже) и зоны роста девочки начнут закрываться и конечный рост может бать меньше чем вам сказали.
По рентгену костный возраст 10-11 лет, что опережает паспортный, и что может способствовать закрытию зон роста раньше.
Так же психологически ребенок еще не готов к наступлению менструаций.
По вашему анамнезу, признаки появились ранее 8 лет, что не норма, хоть и считается, что у девочек половое развитие с 8 лет, но это только начало, менструации мы ожидаем не ранее 10 лет, тогда и организм и психологически ребенок к этому готов.
Так же сделать МРТ головы.
Пересдать 17-он прогестерон, так как сейчас он превышает норму.
Так как вам в лечении отказано, то стоит обратиться в научный эндокринологический центр в Москве , там вероятно его вам назначат.
Ульяна Леонидовна, благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста, возможно знаете, при самостоятельном обращении в НМИЦ и назначении там лечения, препарат уже не получить по ОМС?
Мало конечно представляю как здесь в стационаре требовать от врачей какие обследования нужно сделать:( укажут на дверь, да и всё.
Вообще можете попросить направлению у свое врача , чтоб вас обследовали бесплатно( что в вашей ситуации мало вероятно, но постараться можно).
Если вы там обследуетесь, то с выпиской приходите на прием к врачу и он вам выпишет все бесплатно( конечно а разных областях по разному), но с официальной выпиской и показаниями, вам не могут отказать.
Ульяна Леонидовна, почему в "нашей ситуации маловероятно"? Из-за позиции врачей или из-за состояния и анамнеза девочки?
Так как вы прошли обследование у себя , и вам рекомендации даны, то врач может сказать , что этого достаточно.
Но вы всегда имеет право на второе мнение, поэтому просто нужно твит понастойчивее.
Ульяна Леонидовна, спасибо за ответы в поздний час. Завтра буду говорить с заведующей. Подскажите пожалуйста, для чего я буду просить МРТ головы и пересдачу 17ОПГ? Что там нужно посмотреть и в чем убедиться? Я спрашиваю, чтобы понимать что и для чего я требовать буду.
МРТ для исключения новообразований в гипофизе, которые могут стимулировать ранний пубертат и такое активное развитие.
17-он - для исключения патологии надпочечников, которая в свою очередь тоже может провоцировать пубертат.
Ульяна Леонидовна, добрый день! При разговоре по поводу назначения терапии меня блокируют аргументами о рисках побочных эффектов, что препарат серьезный и нужны чёткие показания для его назначения, а прогноз роста у нас благоприятный 163 см и они не видят в таком случае необходимости. Считают, что менархе не наступит так рано. Посеяли опять сомнения во мне, я теперь не знаю, если буду настаивать на назначении препарата, то могу навредить ребенку или ничего не делать и тоже уже ничего не исправлю. Меня пугает, что прогноз роста - это по сути гипотеза, ничем не подкреплена. Откуда у врачей уверенность, что примерный рост будет 163? Как можно на это полагаться? Ускоренный темп оволосения сказали никакого отношения не имеет к нашей ситуации. Ссылаются так же на клинические рекомендации и по поводу МРТ, что тут не нужно, нет показаний. В клинических рекомендациях указаны цели терапии - рост и улучшения адаптации в психосоциальной сфере, но почему-то меня "отговаривают" от лечения. Обозначили, что им не жалко ее назначить, она бесплатна для нас, просто нет показаний
Тогда в данной ситуации запишитесь в научный центр сами, с данными обследования и возьмите мнение там.
Так как они не дают вам направления , то платно в этой ситуации, просто на консультацию, а дальше они вам все скажут.
Да, точно они знать не могут, по поводу роста, поэтому я бы рекомендовала в Москву, так как там , если нужно проведут доп обследование, и решат все ваши вопросы.
По узи эндометрий большеват, высокая вероятность ранних менструаций( естественно все разные), плюс костный возраст опережает на два года, если менструации начнутся рано, то через 2 года после начала , зоны роста начнут закрываться, и вероятность дорасти до 160 даже мала.