Немеет нога 4 месяца
4 месяца назад на тренировке заболела правая нога в районе внутренней поверхности бедра. Через 2 часа боль прошла, появилось чувство онемения в ноге, ползанья мурашек, подергивания в ноге в области стопы, голени. Исследования: 1. ЭНМГ - сохранность проведения по моторным и сенсорным волокнам правых мало и большеберцового нервов в дистальных и по моторным в проксимальных отделах. Признаки заинтересованности нейронов спинного мозга L5 справа. 2. узи правого тазобедренного сустава - эх признаки начальных проявлений артроза тазобедренного сустава. 3. узи большеберцового нерва справа - без структурных изменений. 4. ульттрозвуковая доплерография артерий нижней конечности с ЦДК. Эхографических признаков атеросклероза не выявлено. 5. МРТ - МР-признаки гипогидратации дисков L5/S1 в виде диффузного снижения сигнала в Т2ВИ с умеренной компенсаторной костной перестройкой в телах смежных позвонков. В сегменте L5\S1 медианная грыжа м/п диска до 6 мм. С воздействием на дуральный мешок(дискодуральный конфликт 2 ст), боковые карманы (симметерично ) и корешки спинно – мозговых нервов у входа в мпо. Мпо сужены на 1/2. Позвоночный канал 12 мм. Дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника: полисегментарный остеохондроз поп 2 пер; спондилез 2 ст; спондилоартроз. Препараты: 1. Мильгамма в/м 10 дней. 2. Ксефокам рапид - 7 дней. 3. Эторикоксиб 60 мг - 7 дней. 4. Ипидакин - 2 месяца. 5. Габапедин - 5 дней. отменили из-за поноса 6. Берлитион - 6 капельниц. Сделали блокаду дипроспаном в области l5-s1 и грушевидную мышчу справа. Без эффекта После 4 месяцев лечения, нет эффекта, продолжается онемение ноги в покое, ощущение "электрических разрядов" в ноге. Подскажите, правильно ли было назначено лечение, что можно еще попробовать из препаратов и исследований, предположительный диагноз и причины почему так долго не проходит симптоматика.
Принятый ответ
Здравствуйте! при заболевания с дискогенными радикулопатиями есть стандартный протокол лечения: обезболивающие, например, эторикоксиб, ксефокам) длительность индивидуальная, витамины гр В (мильгамма) длительность 20 дней. Миорекалсанты , например, мидокалм, сирдалуд. В ряде случаев даем хондропротекторы , которые как и обезболивающие уменьшают воспаление , есть в/м и таб формы, например, румалон, терафлекс. На более поздних этапах, в случае, если снижается сила или появляются онемение, то назначают препараты, улучшающие нервно-мышечную передачу, такие как ипидакрин. Альфа-липоевая кислота, например ьерлитион или тиоктацид, дается восстановления нервного волокна.Длительность 1-3 месяца.
Если нет противопоказаний, то актично используют физиотерапию. На начальных стадиях, для снятия отека , электрофарез с гидрокартизоном далее карипазим 20-30 сеансов , затем 2 месяца переры и повторяем курс. Карипазим используют активно при грыжах. Лекарственная терапия составляет лишь 20%. Основное это занятие с врачем ЛФК, остеопатия и анализ двигательного стереотипа.
Можете сделать рентгенографию поясничного отдела с функциональными пробами
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это корешковый синдром
В таком случае, учитывая что боль носит хронический характер можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по клинике и обследованиям, идёт корешковый синдром в области корешка L5 за счёт воздействия на корешок грыжи диска.
Грыжа небольших размеров, не сдавливает, а только раздражает корешок, поэтому консервативное лечение возможно.
К лечению добавьте препарат Дексаметазон для снятия отека корешка в дозе 8 мг в мышцу курс 3-5 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
Для защиты хряща назначают хондропротекторы, например Амбене био 2мл в мышцу через день курс 10 инъекций.
Для снятия болей, если препараты НПВС плохо работают, а препарат Габапентин даёт побочные эффекты, назначают антидепрессанты с обезболивающим эффектом-- Венлафаксин с начальной дозы 37,5 мг два раза в день, Дулоксетин с дозы 60 мг в сутки или Амитриптиллин с начальной дозы 25 мг в сутки курс до 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
или Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)
Принятый ответ
Добрый день! На МРТ описывают грыжу, которая давит на нервный корешок, вызывая болевые ощущения в ноге. Назначенное вам лечение - верное, обычно и двигаются в такое порядке.
Еще рекомендуют уколы дексаметазон 4-8 мг 1р/д 3-5 дней ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)
Основным препаратом в вашем случае был бы габапентин, но ввиду побочных эффектов, не рекомендуется.
Можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант ( амитриптиллин или венлафаксин)
Венлафаксин требует длительный прием и начальное титрование, амитриптиллин в этом плане проще и на практике давал положительные эффекты.
Когда грыжа давит на нервный корешок, то можно пробовать очень много лекарств и методов, но пока не уберешь травмирующий фактор (грыжу), результата может не быть. Грыжи имеют свойство «усыхать», но это длительный процесс. Рекомендуют обычно попробовать все консервативные методы и при неэффективности в течение 3-5 месяцев консультацию нейрохирурга.