Должны ли списать срочника

Заключенне холетра: В течение всего времени мониторирования регистрировалось чередование синусового ритма с миграцией водителя ритма по предсердиям днем и с захватом АВ-узла ночью, с ЧСС 36-120 B минуту; в дневное время вне физической нагрузки на фоне смены водителя ритма постоянно отмечается брадиаритмия 43-84 в минуту, ночью - частые эпизоды чрезмерного снижения ЧСС до 34-38 в минуту. Циркадный индекс увеличен (1.69). Значения среднесуточной и среднедневной ЧСС в пределах нормы. Прирост ЧСС на физическую нагрузку достаточный. Синдром ранней реполяризации желудочков в ночные часы. В дневное и утреннее время заргистрировано 5 эпизодов СА-блокады 2 степени, два из них -с выскальзывающим сокращением из АВ-узла. Зарегистрированы редкие одиночные желудочковые экстрасистолы (2) в дневное время. Плотность наджелудочковой экстрасистолии составила менее 1%. Единственная наджелудочковая Экстрасистола. На фоне синус совой гахикардии 120 минуту отмечается инверсия зубца T отведении боковой передней стенки, субмаксимальная чсс не достигнута. В течение суток значимого удлинения коррегированного интервала ОТ не наблюдалось, среднее значение коррегированного интервала ОТ-397 мсек.

Низнаю
18 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый с миграцией водителя ритма.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Сррж вариант нормы.
Са блокада клинически не значима.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца и осмотр кардиолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Здравствуйте, по холтеру ничего критичного нет.
Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Есть снижение чсс днем и ночью, нопри этом значимых пауз нет, са блокада не критична. И прирост чсс на нагрузку адекватный.
Т е пока нет данных за синдром слабости синусового узла.
Количество экстрасистол небольшое, нарушений ритма нет.
По этому холтеру пока нет показаний к списанию, необходимо дообследование. Узи сердца, нагрузочный тест

Здравствуйте!
Приложите описание Холтер ЭКГ
По результатам дообследования основной ритм синусовый, регулярный, са блокада не опасна, пауз более 3 секунд не описывают, брадикардия может наблюдаться у молодых пациентов в дневные часы до 50 ударов в минуту в состоянии покоя, в ночные часы до 35 ударов в минуту, так как сердце замедляет свою работу.
Количество экстрасистол небольшое. Поводов для списания по обследованию нет.
Рекомендуется еще ЭКГ, УЗИ сердца, также исследовать уровень гемоглобина крови, ттг, т4 св, ферритина, калий, натрий, хлор.

Здравствуйте!
На представленном ХМ ЭКГ Синусовый ритм это норма, миграция водителя ритма не является патологией, среднедневные и среднесуточные ЧСС в норме, на нагрузку ЧСС реагирует адекватно, одиночные экстрасистолы менее 1 % за сутки ( норма).
Циркадный индекс 1.69 выше нормы ( норма 1.2-1.4), повышение за счет ночной брадикардии, повышена возбудимость нервной системы, риск тахикардии в дальнейшем.
Периодически брадикардия днем и ночью + САБ 2 степени говорит о влияние парасимпатического отдела нервной системы ( особенность вегетативной нервной системы).
В целом ХМ ЭКГ имеет доброкачественный характер, нет угрозы для жизни.
В данном случае рекомендуется сделать УЗИ сердца, стандартную ЭКГ с физической нагрузкой, общеклинические анализы крови, электролиты крови, проверить гормональный статус щитовидной железы.

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
У молодых людей часто бывает склонность к низкому пульсу, особенно у спортсменов. Обычно для оценки работы сердечно-сосудистой системы проводят УЗИ сердца, велоэргометрию, а также оценивают гормоны щитовидной железы. При отсутствии отклонений противопоказаний к службе нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заключение холтера действительно выявляет определённые нарушения ритма, в том числе:
эпизоды выраженной брадикардии ночью до 34–38 в минуту;
5 эпизодов СА-блокады II степени, один из которых — с выпадением сокращения;
зарегистрированную наджелудочковую экстрасистолию;
синусовую тахикардию до 120 в минуту с инверсией зубца T (на фоне нагрузки).
Ситуация пограничная — в настоящее время нет чётких жизнеугрожающих нарушений, но есть нестабильность автоматизма и проводимости, которая в условиях физических и психоэмоциональных нагрузок может усугубляться. Особенно учитывая ночную брадикардию и эпизоды СА-блокады, это требует динамического наблюдения у кардиолога.
Подобная клиническая картина может быть поводом для освобождения от службы, особенно при наличии симптомов (головокружения, обмороков, слабости, утомляемости).
Окончательное решение — за ВВК (врачебно-войсковая комиссия), но с этим заключением есть основания для направления на дообследование в кардиологический стационар и повторного рассмотрения категории годности

Здравствуйте, да головокружение есть, особенно ночью когда просыпаюсь, вообще попал в военный госпиталь потому что почти упал в обморок, меня успели поймать и привести в чувство