- 31 Января 20202 ответа
- 6 Августа 20217 ответов
Здравствуйте. Планирую вторую беременность. Через 2 месяца 40 лет. Идёт 4 цикл планирования. В июне была на консультации репродуктолога о возможных ВРТ в случае ненаступления беременности в течение 6 месяцев. На момент визита АМГ был 0,46. При этом полгода назад сдавала. Был 1,27. На УЗИ репродуктолог увидела только 2 фолликула. Сказала, только ЭКО в естественном цикле. Так как стимулировать "нечего". Я пошла сдавать анализы и параллельно пробовать самостоятельную беременность. В этом месяце на фолликулометрии у меня, кроме доминантного фолликула 6 антральных с одной стороны и 8 с другой. Разве при таком количестве нельзя проводить хотя бы минимальную стимуляцию? Чтобы получать не 1, а 2-3 ЯК. Или с низким АМГ только действительно в естественном цикле возможно ЭКО? Понимаю, что так лучше для здоровья. Вопрос финансовый. Одна попытка 250 тыс. Сказали может понадобиться 7-10 циклов. И никакой гарантии. Или мне пересдать АМГ?
Здравствуйте!
На уровень АМГ не влияет ничего, но можно пересдать в другой лаборатории для уточнения
Можно попробовать все же самим в течение полугода, а затем уже пробовать ЭКО, при необходимости
Светлана Николаевна, те 14 фолликулов, что определяются по узи, нельзя стимулировать из-за низкого АМГ именно?
Да, можем не получить достаточно яйцеклеток
Принятый ответ
Здравствуйте, да можно попробовать переслать АМГ на 2-5 день цикла, т а иногда бывают погрешности в определение его значений. Стимуляция при низком значение АМГ возможна, но шанс на получения материала при снижения АМГ соответственно тоже снижен
Здравствуйте.
Действительно при подобном уровне АМГ имеется очень сомнительный прогноз в плане стимуляции, как правило можно вовсе не получить ничего, поэтому обычно стимуляция не показано, но действительно , если принимать во внимание количество фолликулов с целью уточнения можно будет пересдать в другой лаборатории АМГ и уже оценить ситуацию еще раз по совокупности данных , хотя предположительно конечно АМГ не будет слишком отличаться.
Но тем не менее необходимо отметить, что даже при очень очень низком АМГ все еще есть вероятность наступления самостоятельной беременности , поэтому попытки не стоит прекращать.
Количество антральных фолликулов (6+8=14), зафиксированное на фолликулометрии, действительно позволяет рассматривать минимальную стимуляцию. Это направлено на получение 2-3 ооцитов за цикл, что повышает шансы по сравнению с естественным циклом ЭКО.
Однако АМГ 0.46 нг/мл и возраст 39 лет указывают на значимо сниженный овариальный резерв. В таких случаях ответ яичников на стимуляцию бывает непредсказуемым: даже при 14 антральных фолликулах рост могут начать лишь единицы. Повторная пересдача АМГ возможна, но не имеет большого смысла — его колебания в пределах лабораторной погрешности ожидаемы, а УЗИ-картина сейчас информативнее.
Обычно рекомендуют протокол мягкой стимуляции на основе актуальных данных УЗИ (14 АФ), а не только прошлых цифр АМГ.
Убедиться, что субклинический гипотиреоз компенсирован (ТТГ < 2.5 мМЕ/л) — это критично для успеха ЭКО.
Ориентироваться на ответ яичников в первом пробном цикле стимуляции для прогноза дальнейших попыток.
Ара Леонидович, спасибо большое за такой подробный ответ. Гипотериоз компенсирован полностью. ТТГ 2,3 сейчас. Врач на приёме сказала, рассмотрите донорскую яйцеклетку лучше. Чтобы не мучаться... Я так понимаю, для неё показатель амг ключевой, независимо от колличества фолликулов. Прям руки опустились после визита. Попробую к другому врачу обратиться
Принятый ответ
Учитывая ваш возраст (39 лет) и АМГ 0.46 нг/мл, рекомендация о донорских ооцитах основана на статистике: шансы на беременность с собственными яйцеклетками при таком резерве действительно снижены. Однако решение только на основании АМГ без учета текущей УЗИ-картины (14 антральных фолликулов) не вполне корректно.