Консультация невролога /

Реабилитация после микроинсульта — вопрос №571995

Добрый день! Прошу Вас проконсультировать касательно нашей ситуации. Моя мама, 82 года. Хронические заболевания — сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, односторонняя потеря слуха. 31.07.2021 была вызвана скорая медицинская помощь в связи с сильным головокружением, нарушением координации движений, сильной тошнотой, сонливостью и полным отсутствием аппетита. Был сделан укол Магнезии, давление на момент осмотра — 160 на 95, пульс 115. Также был введен внутримышечно Анальгин. 02.07.2021 терапевтом из государственной поликлиники на дому был поставлен диагноз — микроинсульт. Были прописаны следующие препараты
Мексидол 1 раз в день 10 дней
Церукал 1 раз в день 3 дня
Артрозан (в аптеках не было, кололи Амелотекс) 1 раз в день 3 дня
Цефтриаксон 2 раза в день 7 дней
В начале лечения (первые 3 дня) мама постоянно переворачивалась на живот, не могла сама лечь на бок, но могла пройти около 2-3 метров (с поддержкой). На данный момент мама совсем не видит, не ходит (может стоять 1 минуту с поддержкой), но стала спокойнее спать уже на боку и на спине. Боится упасть, лежа на кровати, машет руками, ища какую-либо опору. Речь все время была внятной. Тошнота и головокружение прекратились, сахар 10, давление — 135 на 85, пульс 115. Для понижения уровня сахара мама принимает Онглизу и Глибенкламид. Аппетит восстановился. Просим проконсультировать по поводу реабилитации после микроинсульта (восстановление зрения, координации) в домашних условиях, так как в данный момент транспортировка мамы не представляется возможной.

Невролог
Здравствуйте, добавьте к лечению бисопролол 2,5мг утром, кардиомагнил 75мг вечером длительно, дибикор 500мг 2р в день 3 месяца, фенибут 250мг 2р в день до 3 месяцев, глиатилин 7мл внутрь 2р в день, мексидол 250мг 3р в день до 2 месяцев. Через 1-2 месяца проконсультируйтесь повторно для коррекции лечения
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, она что-то принимает на постоянной основе? Кроме препаратов при диабете?

Клиент
Екатерина, только препараты для снижения уровня сахара в крови
Невролог, Терапевт
Добавить к лечению рамиприл 10 мг утром, пропить цитиколин 500 мг 2 раза в день 2 месяца, сермион 30 мг 2 раза в день 2 месяца и нейромедин 1 таб 2 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По лечению:
Нооцил (цитиколин) раствор для прием внутрь 1 флакон 10 мл растворить в половине стакана воды, принять во время еды 1 раз в день (утром или днем) - 30 дней.
Ницерголин (сермион) 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 и боле месяцев.
Если препарат для разжижения крови не принимает - то начать пить Тромбо-Асс 100 мг 1 таб после ужина постоянно.
Магне Б6 форте 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
По поводу зрения нужно показаться офтальмологу , вызвать его на дом.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Галина! Необходим постоянный прием антигипертензивных препаратов под контролем АД и пульса. Нормализовать глюкозу до 7, обязательно диета № 9 наряду с сахароснижающими препаратами. К постоянной терапии добавьте тромбоАСС 100мг на ночь.
Курсами цитиколин (цераксон) 1000мг-4мл в\м 1-2р в день - 10 дней, затем 1000мг в таблетках или саше - 1-3 месяца. Продолжите Мексидол в таблетках 250мг 3р в день- 1-3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По поводу зрения необходима консультация офтальмолога.
По лечению:
- цераксон 1000мг 1 саше в день 1 мес
- сермион 10мг 3 р в день 6мес
- церетон 400мг 3 р в день 3 месяца (последний приём не позднее 17.00)
-кардиомагнил 75мг на ночь длительно
Самое главное - профилактика повторного инсульта. Необходимо контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.