Постоянно рецидивы цистита
Здравствуйте. Мучаюсь с хроническим циститом много лет. В один момент не выдержала и ушла на больничный, чтобы обследоваться в госпитале от работы. Обследование показало воспаление шейки матки и незначительное количество бактерий в моче. Назначили лечение по гинекологии свечи тордифорт курс и капсулы лактожиналь курс. До приема у уролога назначили пить канефрон, якобы лишним не будет. Сегодня прием у уролога сорвался. Посоветуйте пожалуйста лечение исходя из анализов. Бак посев мочи показал staphylococcus epidemics 10*3. По женски диагноз эрозия и эктпопион шейки матки. Признаки воспаления, в плоском эпителии найдены клетки с признаками атипии неясного значения asc is группы секретируемого цервикального эпителия. Спасибо
Валерия, в Вашей ситуации ключевой вопрос — действительно ли причина рецидивирующего цистита связана с выявленной бактерией Staphylococcus epidermidis в титре 10³ КОЕ/мл. Это микроорганизм, который обычно обитает на коже и слизистых, и его обнаружение в моче в такой концентрации чаще всего связано не с инфекцией, а с возможной контаминацией (то есть случайным попаданием при заборе анализа). Он крайне редко бывает причиной воспаления мочевого пузыря у женщин.
Для принятия решения о необходимости лечения важно ориентироваться не только на результаты посева, а в первую очередь — на данные общего анализа мочи: наличие лейкоцитов, эритроцитов, нитритов, белка. Если в общем анализе мочи нет признаков воспаления, антибактериальная терапия не требуется, даже если в посеве обнаружены бактерии. Ваша текущая схема с Канефроном допустима как поддерживающая, но не является специфическим лечением цистита.
Ваша гинекологическая ситуация (эрозия, эктопия шейки матки, признаки воспаления по цитологии) требует отдельного внимания и лечения у гинеколога, что уже начато. Воспалительные изменения в шейке матки могут способствовать дискомфорту в области мочевого пузыря, но не являются прямой причиной рецидивирующего цистита.
Что делать дальше:
– Выполнить общий анализ мочи (если не делали в последние дни) — это основной ориентир для уролога.
– Если есть выраженные симптомы (жжение, частые позывы, боль при мочеиспускании) — рекомендую сделать анализ мочи с помощью тест-системы «Жёлтая бабочка» или лабораторный анализ, чтобы оценить наличие воспаления.
– Если в общем анализе мочи нет изменений, антибиотики не нужны. В этом случае стоит рассмотреть другие причины Ваших жалоб: гиперактивный мочевой пузырь, миофасциальный синдром, гинекологические заболевания.
– Если симптомы сохраняются, рекомендую вести дневник мочеиспускания с помощью приложения «ЭТТА — дневник мочеиспускания» (3 дня) — это поможет объективизировать жалобы и провести дифференциальную диагностику.
– Обязательно завершите назначенное гинекологом лечение. После этого — повторная оценка состояния.
Резюмируя: сейчас нет оснований считать Staphylococcus epidermidis причиной Ваших жалоб. Не спешите с антибиотиками. Основное — контроль общего анализа мочи и завершение гинекологического лечения. При сохранении симптомов — очная консультация уролога с дневником мочеиспускания и, при необходимости, расширенной диагностикой.
Игорь Аркадьевич, есть общий анализ мочи, сдавала в конце июня. УВ 1030, рh 6.0, белок 0.15, ХТИ отр. МАУ 0.01 Нечипоренко эритроциты 250, лейкоциты 500
Валерия, по представленным данным общего анализа мочи и по Нечипоренко — признаков активного воспаления мочевого пузыря сейчас нет. Удельный вес, pH, белок, микроальбуминурия — в пределах нормы. Лейкоциты и эритроциты по Нечипоренко незначительно повышены, но такие значения могут встречаться у женщин без патологии, особенно вне острого эпизода и при отсутствии клинических симптомов.
Staphylococcus epidermidis в посеве мочи в титре 10³ КОЕ/мл не имеет клинического значения — это кожная флора, не относящаяся к возбудителям инфекций мочевых путей. Антибиотикотерапия по этому поводу не требуется.
Ваши жалобы на "постоянные рецидивы цистита" при отсутствии объективных признаков инфекции в анализах требуют более широкого взгляда на проблему. В подобных случаях часто речь идёт о гиперактивности мочевого пузыря, миофасциальном синдроме или гинекологических нарушениях, а не о бактериальном воспалении.
Сейчас рекомендую:
– Завершить гинекологическое лечение по назначению.
– Исключить агрессивную гигиену и спринцевания.
– Вести дневник мочеиспускания с помощью приложения «ЭТТА — дневник мочеиспускания» в течение 3 суток для объективизации симптомов.
– При сохранении жалоб — повторно обратиться на очный приём для уточнения диагноза и подбора терапии.
Антибиотики и противомикробные препараты в данной ситуации не показаны. Схема с Канефроном допустима как поддерживающая, но не влияет на причину рецидивов. Основная задача сейчас — разобраться в механизмах Ваших симптомов и не проводить ненужное лечение.