Расшифруйте мрт

Сделала МРТ и Эмг , к невропатологу нескоро попаду , расшифруйте обследование и план лечения

Артериальная гипертензия
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исследования не прикрепились.
Уточните что вас беспокоит и по какой причине выполняли обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Таисия Александровна,тяжесть в голове , по утрам болит затылок ,давление повышено, немеет то одна то другая кисть руки

По данным мрт головного мозга есть зона кистозно-глиозных изменений, что может быть при перенесенном инсульте. Был ли у вас эпизод неустойчивости?
По данным энмг есть туннельные синдромы, которые могут клинически могут проявляться онемение в кисти.

Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Таисия Александровна, нет инсульта небыло

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Таисия Александровна, да в жевательных мышцах напряженность, но сейчас я лечусь у стоматолога , приподнимаем прикус, кисты у меня еще 6 лет назад были , когда мрт делала, боль в принципе как похожу разомнусь проходит , пью цитрамон, иногда солподеин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Таисия Александровна, 1-2

Инсульт был, но без симптомов.
Чтобы в дальнейшем такое состояние не повторилось необходимо:
1. Ежедневный контроль артериального давление утром, днем, вечером (вести дневник) 1 месяц с последующей консультацией кардиолога для подбора гипотензивной терапии.
2. Анализы крови- АЛТ, АСТ, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, глюкоза, гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, ожсс, ттг.
3. Дуплексное сканирование магистральных артерий головы для оценки атеросклерозам
4. ЭХО сердца и суточный мониторинг ЭКГ по рекомендации кардиолога.

Рекомендации по модификации образа жизни:
1. Придерживаться диеты средиземноморского типа с акцентом на мононенасыщенные жиры, растительную пищу и потребление рыбы, либо с добавлением высококачественного оливкового масла первого отжима или орехов.
2. Умеренные аэробные нагрузки (например скандинавская ходьба) в течение минимум 20 минут 4 раза в неделю.
3. Избегать воздействия окружающего табачного дыма (пассивного табакокурения).
4. Целевое артириальное давление менее 130/80 мм рт/ст.

Ботулонотерапия является единственным эффективным способом лечения бруксизма (напряжения в жевательных мышцах). Доза ботулотоксина подбирается индивидуально. Инъекции проводятся в жевательные, височные, латеральные и медиальные крыловидные мышцы.
Жевание жвачки, подпирание подбородка рукой при сидячей работе, кусание внутренней поверхности щек, губ – могут усилить проявление бруксизма и следует избавиться от таких привычек.

Первично рекомендуется верно купировать приступ головной боли. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе, Если количество приступов более 10 в месяц, то требуется подбор профилактической терапии.

В редких случаях такие очаги могут быть на фоне черепно-мозговой травмы, но я бы в любом случае провела бы обследование, потому что по описанию больше на постинсультный очаг похоже.

По поводу туннельных синдромов. Первично рекомендуется выполнить узи срединного и локтевого нерва, чтобы исключить вторичную компрессию нерва.

Ограничение облокачивания на локтевой сустав. Ограничение высокоамплитудных сгибаний/разгибаний в запястье и локтевом суставе, спать с прямым вытянутым положением руки.
Ношение ортеза средней жесткости на локтевой сустав (продается в ортопедических салонах).
Консультация нейрохирурга для решения вопроса о проведении лечебных внутриканальных блокад с ГКС в режиме раз в 2 недели в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Таисия Александровна, у меня есть еще МРТ шестилетней давности , там простые кисты , а на этом кистозно-глифозные ,значит в этот промежуток и случился инсульт? И какое медикаментозное лечение д, есть для поддержания мозга , каждый год пью Омакор

да, с большой вероятностью был инсульт

Препаратов для поддержания мозга нет, это маркетинг. Нужно рассмотреть прием гипотензивной терапии, статинов (если есть атеросклероз по узи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Таисия Александровна, уже много лет принимаю Лористу, сейчас перехожу на Леркармен10 , получается с правой кистью это был инсульт ? Но на скорой , и в больнице не заметили. Кардиограмма была нормальной

Нет, то что с кистью это не инсульт а туннельный синдром.
Очаг был в мозжечке, а это клинически проявляется неустойчивость, нарушением координаций движений, но может и без симптомов пройти.

Принятый ответ

Добрый вечер, Елена.
Результаты обследований не прикрепились. Расскажите, пожалуйста, по поводу каких жалоб делали исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Алексеевна, немение то одной то другой руки , давление постоянно повышается , тяжесть в голове , по утрам иногда болит затылок

Онемение в руках, более вероятно связано с синдромом запястного канала. Срединный нерв в одном узком пространстве на запястье сдавливается и проявляется это ощущением онемения. По МРТ головного мозга выявлены постинсультные изменения в мозжечке. Что вы принимаете ежедневно от давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Алексеевна, принимаю Лористу50, но она перестала держать , меняю на Леркармен 10 , кисты были еще 6 лет назад

Сразу менять один на другой не рекомендуется. Дозу лористы можно увеличить до 100 мг в сутки. При неэффективности - добавит леркамен или амлодипин, например

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описана индивидуальная особенность строения сосуда.
По головному мозгу возрастные изменения (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств на). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Также описан кистозно-глиозный очаг в мозжечке,что чаще всего является врожденным изменением на фоне гипоксии в родах, либо на фоне черепно-мозговой травмы.
По ЭНМГ описан синдром карпального канала, когда срединный нерв сдавливается в лучезапястном суставе, что может дать онемение, боль или слабость в 1,2,3,4 пальцах руки. В таких случаях рекомендуется ношение ортеза на лучезапястный сустав, при необходимости проводится блокада нерва под УЗИ-контролем. Если есть объективная слабость, то консультация нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, да у мамы была очень тяжелая беременность с гипоксией , может что то попить для кровообращения ? надо какое то лечение ?

Кистозно-глиозный очаг - это как шрам, только в головном мозге. На шрам никак повлиять нельзя. И препаратов для улучшения кровообращения головного мозга, к сожалению, не существует, это маркетинг. Уже проведено много крупномасшабных исследований ноотропов и не один не доказал эффективность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, сейчас посмотрела МРТ шестилетний давности , там были просто кисты , а в новом кистозно-глиозные, врач на скорой смотрел меня не увидел нарушений в движениях , может переждать МРТ ?

Прикрепите пожалуйста предыдущее заключение МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, загрузила МРТ старое

По МРТ те же изменения, просто врачи описали по разному. Расположение и размеры примерно одинаковые. Небольшая разница связана с разрешающей способностью аппаратов и тем, кто описывал. Переделывать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, а ухудшение есть ?

Никакой "острой " патологии, которая бы требовала лечения, нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.

Кистозно-глиозные изменения. -
Описаны изменения характерные для перенесенного инсульта неизвестной давности. Точно сказать , когда человек перенес острое нарушение мозгового кровообращения нельзя. Лиьо после травмы такие изменения бывают

По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
По энмг описана нейропатия срединного нерва.
Что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Альбертовна, было сильное онимение части тела, я даже слова не могла по телефону сказать , это было лет 7-8 назад , я быстро выпила таблетку от давления , и меня быстро отпустило , может это быть инсульт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Альбертовна, да у мамы была тяжелая беременность с гипоксией, просто перепугалась с руками , да давление шалит , сейчас меняю Дористу 50 на Леркармен 10 , лористу 5 лет пью, теперь не держит совсем давление , когда кисть руки правой онемела , думала инсульт , вызвали скорую ,давление под 200 ,кардиограмма нормальная , вкололи укол от давления , посмотрел невропатолог выписал Аксамон, мильгамму и пройте нейро с рукой

Инсульт как я поняла был в мозжечке - для него характерны нарушение в координаторной сфере

Необходима профилактика повторного инсульта

Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л). Прием статинов
Прием антиагрегантов
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )
Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги глиоза), которые в возникают в течение жизни под влиянием различных факторов, либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют.
Также описывают кистозно-глиозный участок, вероятнее всего либо врожденный либо перенесенный когда-то инсульт.
По сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
По ЭНМГ больше данных за синдром карпального канала с невропатией срединного нерва. Обычно рекомендуют ортез, блокады под УЗИ-контролем. При более серьезных и необратимых изменениях проводится оперативное вмешательство.