Низкий рост у ребенка
Сыну 12 лет, рост 134 см, вес 25 кг. Отставать в росте и весе стал с 2х лет. За год прибавка в росте 3-5 см. Повышенн ТТГ 10.3, Т3 и Т4 в норме, УЗИ щитовидной железы в норме, ТТГ узнали что повышен впервые в 7 лет сына. Гормоны не примает (пил эутирокс и л тироксин) отменил врач. Было подозрение на целиакию, сдали анализы, вроде нет её, к врачу с результатом ещё не ходили. Папа у ребёнка тоже был низкого роста и веса до 16 лет, сын внешне копия отца. Рост папы 178 см, мамы 162 см. Ест сын мало. По витаминам всё в норме нет не достатков (сдавали анализы) костный возраст соответствует 7-7, 5 лет, костных патологии нет, зоны роста не закрыты. Ифр -1 сдавали в 7 лет только 77 Нг/мл (норма 55-327)Эндокринолог говорит что не было не достатка гормона роста, что проблема в питании, режиме и ТТГ. Прописали йод, витамин Д3 и малоежку. Боюсь что сын останется низкого роста, возможно ли что у него проблема именно с гормоном роста? Буду благодарна за любые рекомендации по нашей ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рост у вашего сына низкий, вес в дефиците.
Средний прогнозируемый рост - 176.5 см, исходя из роста родителей.
Подобные результаты обследований могут говорить о:
- отставании костного возраста на 5 лет.
- о субклиническом гипотиреозе, который обычно требует заместительной гормональной терапии.
В подобных ситуациях также проводится оценка:
- общего анализа крови, ферритина, срб.
- витамина д.
- узи щитовидной железы.
- уровня ифр-1, кортизола и пролактина.
При низких значениях ифр-1 высока вероятность наличия дефицита гормона роста. В таком случае обычно проводят специализированные пробы на выброс гормона роста + МРТ головного мозга.
Малоежка при дефиците веса - это временная мера. Необходима также коррекция рациона.
Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Рост низкий. Есть ли признаки полового развития - оволосение , увеличение яичек? Возможно найдете протокол осмотра эндокринолога и там будет половая формула. При ТТГ - 9,23 назначается заместительная терапия левотироксином натрия. Делали ли узи щитовидной железы ? Биохимический анализ в норме. На рентгене кисти костный возраст соответствует 7-7,5 годам. Целевой рост ребенка с учетом роста родителей- 176,5см.
Какой рацион у ребёнка? Есть ли избирательность в еде?
Алсу, УЗИ щитовидной железы делали несколько раз за последние годы, УЗИ в абсолютной норме, по этой причине пить гормоны не рекомендовали два эндокринолога. Признаков полового развития нет, ни волос, ни потоотделения. Может быть проблема с ростом из-за повышенного ТТГ?
Алсу, ест мало, рыбу и морепродукты фактически не ест, мясо ест, но порции не соответствуют его возрасту. Больше углеводистая пища в рационе.
Алсу, л тироксин пил ребёнок, после него ТТГ стал ещё выше, заменили на эутирокс, изменений не было, отменили в итоге
Здевь важно понимать какую дозировку при каком ттг пил ребенок и через какое время он затем оценивался, так как он изменяется в анализах не так быстро, оценивать нужно через 1,5-2 мес. Рекомендую еще досдать ат к тпо. По женской линии ни у кого нет заболеваний щитовидной железы?
Также сдать анализ на витамин д и ферритин
Сон не позднее 22:00ч, т.к. гормон роста вырабатывается только ночью.
Такое ттг да имеет отношение к низкому росту.
Так как у ребенка нет признаков полового созревания, то возможна конституциональная задержка роста. Так как резкий скачок происходит именно в это время под воздействием половых гормонов
Как раз Вы описали что у отца было также
Принятый ответ
Здравствуйте,
- физическое развитие: рост низкий , по весу дефицит.
- по рентгенограмме костный возраст 7-8 лет, что говорит об отставании более чем на 2 года( на 5 лет).
- гормоны щитовидной железы- тон высокий , такое может быть связно с
. Аутоиммунным тиреоидитом ( нужно досдать ат к тпо), так как такое тог может мешать ребенку расти как в весе так и в росте.
. Йоддефицитное состояние, что мало вероятно при таком ттг
- нет начала пубертата
Половое развитие началось?
- так же вам сейчас нужно досдать
- ипфр-1 -гормон роста
Так как при сочетании отставания костного возраста, роста и низкого гормона роста, низкие прибавки за год, ребенок направляется в стационар для проведения проб на выброси гормона роста, если диагноз подтверждается то назначается гормон роста до определенного момента.
- так же досдать ферритин и Вит д, так как снижение этих показателей , тоже препятствует росту.
- так как ттг большое , сделать узи щитовидной железы.
- пролактин и кортизол, актг, исключить патологию гипофиза и надпочечников.
Вообще при ттг 9 и более можно назначать гормональную терапию, для восстановления функции, так как щитовидка у нас отвечает за рост, вес, половое и умственное развитие, общее самочувствие и другое, при таком ттг, могут быть уже жалобы и торможение в развитии.
Ульяна Леонидовна, ат к ТПО в норме, УЗИ щитовидной железы тоже в норме. Полового развития пока нет. Как понять, нужна ли гормональная терапия, одни врачи говорят что нет, другие что нужна. Ифр -1 в возрасте 7 лет был 77 нг/мл, ат-тпо 6.71 при норме от 0-18 ме/мл. Витамин Д 35,45 был в 10 лет, до этого сдавали тоже в норме был
Принятый ответ
Добрый день!
Sds роста = - 1,84 (по нижней границе нормы)
sds веса = - 2,05 ( белково-энергетическая недостаточность)
sds ИМТ = 1,68
Норма sds от - 2,0 до + 2.0
По рентгенограмме кистей отставание очень сильное (норма не более 2 лет).
1. В первую очередь сейчас Вам нужно сходить к эндокринологу, для того, чтобы Вам назначили заместительную терапию Л-тироксином. Вероятно высокий уровень сохраняется уже очень долго и это действительно может влиять на рост.
2. Нужно начать работать с питанием. Возможно в этом вопросе необходимо обратиться к диетологу. Так как одной малоежки в данном вопросе будет недостаточно.
Если у ребёнка избирательный тип питания, придётся заново "знакомить" его с новыми продуктами.
3. В связи с сильным отставанием костного возраста ребёнку уже показана госпитализация. Это необходимо для проведения СТГ-стимулирующих проб. Там же в стационаре ребёнку выполнят МРТ - головного мозга.
Параллельно ещё раз проверят ИФР -1, кортизол, пролактин ( если вдруг будете сдавать сами, то сдаём не позднее 9 утра).
Какая у ребёнка физическая активность? Занимается ли ребёнок спортом? Хорошая физическая активность повышает аппетит и улучшает сон.
С большей долей вероятности, первопричина низкого роста - это конституциональная особенность ( досталась от папы). Второстепенные причины: белково-энергетическая недостаточность и гипотиреоз.
Пубертат (половое созревание) должен наступить между 15 и 17 годами. До тех пор, мальчик может отличаться от сверстников ( детский голос, детские черты лица). В таком случае ребёнку требуется поддержка психолога.