Менопауза, сухость, гормоны
Здравствуйте. В менопаузе 5 лет, мне сейчас 57. Сразу же началась очень сильная сухость во влагалище. 5 лет уже утром и вечером мажу увлажняющим гелем и 2 года с переменами использую Овестин (аналог), сейчас полгода стабильно 2 свечки в неделю. Это не дает увлажнения, и даже немного щипет. 2.Кроме этого, продолжаются приливы, волнами. То нет, то каждый день и ночь . Сильная реакция на жару, из улицы заходишь в холодное помещение и наоборот, стоишь и с тебя ручьями пот течет (( 3. Нарушение сна 4. Нестабильность настроения . Все терпимо, кроме сухости и резких приливов волнами. Прикладываю анализы: 1.мазки - повышены лейкоциты, отсутствует слизь. 2.коагулограмма - повышение фибриногена . 3. Врач выписывает нео-пенотран для лечения слизистой?? И предлагает успеть вскочить в последний вагон - начать гормонотерапию . Вопрос: считаю при таком сухом состоянии слизистых после нео-пенотрана состояние только ухудшится , предпочла бы только генофлор Э. И насчёт гормонотерапии.. у меня СРК, 50% разных таблеток не усваивается, начинается диарея. Кроме этого, у меня довольно сильный варикоз, и лишний вес. И тогда вопрос: стоит ли рисковать своим здоровьем в 57, 5 лет , не будет ли рисков больше ,чем пользы. Хотелось бы услышать мнение врачей.
Добрый день,рекомегдуется сдать мазки на бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам с целью исключения бактериального вагиноза и после сдачи мазков очень хорошо в таких случаях помогают свечи Метилурациловые 10дней во влагалище по 1на ночь,а от приливов и т.д. очень хорошо помогает препарат Эстровел по 1таблетке -2раза в день ЗГТ на фоне выраженого варикоза не рекомендуется
Татьяна Александровна, благодарю. Эстровэл раньше помогал прекрасно, пока не началась через год на него диарея. Пробовала потом ещё , и уже боли и диарея на 2 ой день. Анализы приложила. Сомневаюсь в бактериальном вагинозе. Нет ни выделений, ничего
Татьяна Александровна, рекомендации врача Нео-пенотран форте 1 св на ночь 7 дн, далее гинофлор Э 12 дн
эстрожель 1 доза (0,75 мг)+утрожестан 100 мг в непрерывном режиме.
Нео Пенотран лечебные свечи от инфекции,а Метилурациловые регенерируют слизистую и после можноГинофлорЭ они восстанавливают нормофлору,но только 3курса с перерывом месяц между курсами,Эстрожеь с Утрожестаном возможно конечно применять но проконсультируйтесь сначала с флебологом
Татьяна Александровна, Метилурацил тоже уже знаю, использую его после секса свечку и мажу мазью уретру, когда начинает ныть ложный цистит. Хорошо, надо попробовать системно. Но я не поняла про перерывы?
Татьяна Александровна, Метилурацил свечи 10 дней, потом Гиноылор э 12 ? И потом месяц перерыв и опять?
Насчёт гормонов..вопрос был более глубокий..) Стоит ли вообще? Каковы риски и преимущества?. По сути только сухость сильная и приливы.. стоит ли Уде в моем возрасте?
Повторять только Гинофлор,гормоны я уже сказала -при варикозе риск высокий тромбозов,так чтт Вам решать,лучше подберите из растительных -Менсе,Клималанин Феминал фемин
Татьяна Александровна, спасибо вам!
Всего доброго,обращайтесь
Ваши симптомы (выраженная сухость, приливы) типичны для менопаузы и связаны с дефицитом эстрогенов. Анализы подтверждают атрофические изменения: повышенные лейкоциты и отсутствие слизи в мазках характерны для генитоуринарного синдрома менопаузы (ГСМ), а не инфекции.
Нео-Пенотран (антибактериальный/противогрибковый препарат) не показан при отсутствии специфических инфекций в мазках. Его применение на фоне выраженной атрофии может усугубить сухость и дискомфорт. Генофлор Э содержит полезные лактобактерии и микродозу эстриола, но его эффективность при вашей симптоматике ниже, чем у стандартной местной терапии эстриолом (Овестин).
Системная менопаузальная гормональная терапия (МГТ) остается наиболее эффективным методом купирования приливов и профилактики прогрессирования атрофии. При варикозе и СРК предпочтение отдают трансдермальным формам (гели, пластыри), минимизирующим риски тромбозов и желудочно-кишечные побочные эффекты. Повышенный фибриноген требует наблюдения, но не является абсолютным противопоказанием к МГТ.
Решение о системной МГТ принимают индивидуально, оценив соотношение пользы (купирование изнуряющих симптомов, защита костей) и потенциальных рисков (контроль веса, состояния вен обязателен).
Обычно в таких случаях рекомендуют применять более безопасную комбинацию компонентов менопаузальной гормональной терапии: Эстрожель трансдермальный гель + внутриматочная спираль (ВМС) Мирена
Эстрожель (трансдермальный эстрадиол) компенсирует дефицит эстрогенов.
ВМС Мирена (левоноргестрел) защищает эндометрий от гиперплазии эндометрия, действуя локально в матке.
Ара Леонидович, большое спасибо за подробный ответ. Полностью согласна, что нео-пенотран здесь непричем и усугубит проблему. Что касается Гинофлор Э и Овестина.. Овестин в свечах я использую. Но толку никакого. И я подумала, сто может быть стоит подселить лактобактерии? И будет немного лучше? Необязательно Гинофлор, может и другое... Что думаете?
Насчёт ЗГТ.. Вы первый, кто предложил Мирену... Она заменяет прогестерон? Насколько с ней комфортно? Когда-то, будучи молодой, у меня стояла спираль.. но потом от нее было жуткое воспаление... Это, конечно, необязательно должно быть.. но..
Убирает ли сухость ЗГТ, слышу от многих врачей, что не факт.. не поздно ли в 57,5 лет пробовать. Раньше не пробовала, думала: вот пройдет скоро...)))
Ара Леонидович, здравствуйте. Не могли бы Вы ответить на мои вопросы? Написала Вам перед этим. Заранее благодарю.
По оптимизации Овестина:
При отсутствии эффекта от 2 свечей в неделю рекомендуют увеличить частоту: ежедневно по 1 свече на 2-3 недели для активного восстановления слизистой, затем вернуться к поддерживающей дозе (2 раза в неделю).
Если свечи вызывают дискомфорт, пробуют крем Овестин (дозировку подбирает врач) – он может лучше распределяться и увлажнять.
Состояние слизистой объективно оценивают через 2-4 недели ежедневного применения.
Принятый ответ
Про менопаузальную гормональную терапию (МГТ):
Мирена – это внутриматочная система с прогестагеном (левоноргестрел). Ее используют для надежной защиты эндометрия у женщин с маткой, получающих дополнительно эстроген (пластырь, гель). Она не лечит сухость или приливы сама по себе.
Трансдермальные формы эстрогена (пластыри, гели – Эстрожель, Климара, Дивигель) – ключевая рекомендация при ваших рисках (варикоз, СРК, возможные проблемы с усвоением таблеток). Они минуют ЖКТ и печень, практически не влияя на свертываемость и кишечник. Их комбинируют с прогестагеном (ВМС Мирена) при сохраненной матке.
МГТ – самый эффективный метод против приливов и для улучшения состояния слизистых (включая сухость), особенно при сочетании с местным эстриолом. Начать ее в 57 лет возможно, если симптомы значительно ухудшают качество жизни, после оценки индивидуальных рисков/пользы врачом. Трансдермальный путь снижает риски.
Ара Леонидович, благодарю вас!
Здравствуйте! Ваши опасения по поводу гормонов абсолютно понятны и обоснованы, действительно избыточная масса тела + варикозная болезнь нижних конечностей + СРК являются противопоказанием к гормональной терапии.
Негормональное лечение в подобных случаях может включать:
* клималанин по 1 таб * 2 раза в сутки, 14 дней, если за это время улучшения не произойдет, то возможно повысить дозировку (максимально до 8 таб в сутки) согласно инструкции к препарату
* во влагалище при подобных жалобах можно назначать метилурациловые свечи
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ. Клималанин поначалу помогал, но не 2 , а 10 таб в день. Потом перестал. Насчёт Метилурацила поняла.
Здравствуйте.
Учитывая предоставленную информацию, с большей вероятностью симптоматика соответствует выраженному дефициту эстрогенов, так называемый урогенитальный синдром менопаузы. Анализы это подтверждают: слизистая пересушена, воспалена, но инфекции нет. Поэтому назначение Нео-Пенотрана не просто не нужно, оно может только ухудшить состояние, усилить жжение и раздражение.
То, что уже делаете: используете гель и пробовали Овестин, правильное направление. Но (!) при тяжёлой атрофии нужно не «курсом» и не «время от времени», а регулярно, стабильно, минимум 2–3 раза в неделю и долго, не меньше 6–12 месяцев, а чаще пожизненно. Только так слизистая восстановится. Системную ЗГТ (таблетки, пластыри) начинать спустя 5 лет от менопаузы нецелесообразно: риски (тромбозы, нарушения ЖКТ) превышают пользу.
Но локальные эстрогены — это безопасно, не влияют на кровь, не всасываются в системный кровоток в значимых дозах и не вызывают тромбозов. Это давно доказано и внесено во все международные гайдлайны.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо большое! Все поняла.
Была рада помочь🍀
Анна Николаевна, спасибо за ответ. А как вы думаете, может все таки попробовать ещё ввести лактобактерии?? Может быть состояние тоже улучшится? И если да, то какой препарат посоветуете? И как часто принимать его
Татьяна, да, вводить лактобактерии в имеет смысл! Обычно рекомендуют: Генофлор Э оптимальный выбор: содержит лактобактерии + микродоза эстриола, хорошо переносится даже на фоне сильной сухости. Курс: 1 свеча в день на ночь 6–12 дней подряд (лучше 12), затем переход на поддерживающий режим 1–2 раза в неделю (постоянно, как гигиеническая поддержка).
Альтернатива: Экофемин, Лактожиналь (эти варианты без гормонов, менее эффективны при выраженной атрофии, но если добавить овестин свечи и чередовать, то вполне сойдут).
Анна Николаевна, а как чередовать после 12 дней ?
Принятый ответ
Нет, если вы выбираете гинофлор э, то 12 дней ежедневно, а затем 1-2 раза в неделю. К примеру всегда в понедельник и четверг.
Анна Николаевна, спасибо!