Боли в руках и в ногах, ноющая боль.
Боли в руках и в ногах, ноющая боль. Которая постоянно меняется в разных частях тела . В частности даёт о себе знать ночью . Сдали анализы , прошу посмотреть и сделать назначение. Во вложении.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1) результаты исследования есть признаки железодефицитной анемии. На это указывает характерные изменения в полном анализе крови. Чтобы определить уровень усвоенного железа в организме необходимо сдать анализ на ферритин. Нормы данные показатель должен быть выше 40.
В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
2) При увеличении общего холестерина, обычно рекомендуют контроль липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп) и выполнение уздг бца, для оценки риска атерогенности .
3) тромбоциты в пределах нормы, по общепринятым ркференсным значениям показатель должен быть в диапазоне 150-450.
4) Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца
5) в качестве дообследование болей в конечностях, рекомендуется пройти дообследование:
-бх кровь (ревматоидный фактор, срб, асло, мочевая кислота, антинуклеарные антитела)
Для исключения аутоиммунного заболевания и воспалительного характера болей.
До прохождения дополнительных результатов, для облегчения состояния возможно следующая терапия:
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день
-местно мази/гели с нпвп ( декскетопрофен/кетопрофен/фастум гель/диклофенак гель) 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение эритроцитарных показателей, это может быть признаком дефицита ферритина и витоминов В9 и вВ12. В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
2. Тромбоциты в норме от 150 до 450 , в вашем случае показатель нормальный. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой диагностической роли не играет.
3. Повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать прием статинов, но для начала нужно исключить атеросклероз.
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови обращает внимание снижение гемоглобина, гематокрита, цветового показателя и эритроцитарных индексов - обычно это критерии анемии. Учитывая, что эритроциты маленькие по размеру и мало насыщены гемоглобином с большей вероятностью происхождение анемии - железодефицит.
Для уточнения показана оценка ферритина, В 12 и фолиевой кислоты, что влияет на тактику лечения.
При снижении ферритина показана терапия препаратами железа, например Мальтофер ИЛИ Тотема ИЛИ Сорбифер дурулес по 1 таблетке или ампуле для приема внутрь 2 раза в день не менее 1-2 месяцев с повторной оценкой показателя не ранее этого срока.
Учитывая возраст важно исключение источника кровотечения.
Полезным может быть углубленное обследование
📌ФГДС, кала на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям или при положительном анализе на скрытую кровь
📌Осмотр гинеколога с УЗИ органов малого таза для исключения миом, обильных менструаций.
📌Осмотр хирурга или проктолога на предмет геморроидальных изменений, трещин.
Повышение общего холестерина требует оценки всей липидограммы, но более вероятно свидетельствует о повышенном риске атеросклероза.
Что может быть полезным?
Снижение в своем рационе жиров животного происхождения, трансжиров , жирного мяса, хлебобулочных изделий.
Соблюдение принципа средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно. С повторной липидограммой не ранее 6-12 месяцев.
🩺Из обследований - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.
Уточните, боли именно в суставах? Нет внешних изменений?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов- признаки железодефицитной анемии, признаки вирусной инфекции (текущей или недавно перенесенной).
Биохимия крови неплохая, но есть повышение уровня холестерина.
Рекомендуется проконтролировать дополнительно результаты липидограммы, чтобы понимать, за счет какой фракции повышен уровень холестерина.
К обследованию рекомендуется добавить анализ крови на ферритин, трансферрин, сывороточное железо, ожсс, а также на витамин в12, фолиевую кислоту, чтобы исключить смешанный характер анемии. С результатами показаться терапевту, доктор назначит дообследование с учетом жалоб на предмет поиска причин анемии, направит при необходимости к профильным специалистам (гематолог, инфекционист, невролог....), порекомендует прием препарата железа (например, феррум лек по 1 т 1 р/д до нормализации уровня гемоглобина и ферритина ) и прием витаминов в12 и фолиевой кислоты, если будут выявлены дефициты.
Общий анализ крови рекомендуется пересдать для контроля дней через 10. Если изменения в лейкоцитарной формуле будут сохраняться, рекомендуется дообследование у инфекциониста на персистирующие вирусные инфекции.
С учетом жалоб к обследованию можно добавить анализ крови на магний, кальций, витамин Д, с- реактивный белок, ревматоидный фактор.
Учитывая результаты анализов, причиной болей в руках и ногах может быть вирусная инфекция, анемия.
Так как в анамнезе указываете наличие межпозвоночной грыжи, она тоже может быть причиной ваших жалоб, поэтому необходим осмотр невролога.
Здравствуйте, мы сдали недостающие анализы , что вы прописали . Посмотрите пожалуйста)
Здравствуйте.
Уровень железа крови снижен, нжсс повышена, уровень ферритина очень низкий, что подтверждает железодефицитный характер анемии. Необходим прием препарата железа. Прием может быть длительным, не менее 2-3 месяцев до нормализации уровня гемоглобина и ферритина.
Уровень ферритина рекомендуется повышать до показателя выше 30 нг/мл (желательно выше 60 нг/мл).
Если препарат железа плохо будет переноситься, возможен прием через день или применение парентеральной формы препарата железа (внутривенно).
В рацион необходимо добавлять продукты, богатые белком и железом.
Обязательно дообследование у терапевта на предмет поиска причины анемии.
Витамин Д в недостатке. При недостатке витамина д обычно рекомендуется прием витамина д по 7000ме за завтраком (14 капель аквадетрима или вигантола) в течение 4 недель, далее по 2 000ме за завтраком (4 капли аквадетрима или вигантола) на осенний и зимний периоды.
Можно вас попросить прописать по порядку пожалуйста, что нужно принимать...
Витамин д принимается утром во время или сразу после завтрака.
Так как витамин д - жирорастворимый, то лучше он будет усваиваться с жирной пищей. Кровь на липидограмму я не увидела во вложениях. Холестерин повышен. Возможен прием омега 3 совместно с витамином д по 1000мг в сутки в течение месяца. Омега 3 благотворно скажется на липидном обмене, а также при совместном приеме её с витамином д, витамин д будет лучше усваиваться.
Препарат железа можно принимать во время или сразу после еды,(можно в обед). Таблетку не разжевывать, запивать можно водой или соком (яблочным или апельсиновым).
Больше ничего принимать не нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте У вас в анализах признаки железодефицитной анемии снижены гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы, что говорит о нехватке железа. Чтобы уточнить причину, нужно сдать ферритин, витамин B12 и фолиевую кислоту. ферритин ниже 40, начинайте приём препаратов железа. Рекомендуют врачи в таком случае Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день или Тотему по 1 ампуле 2 раза в день внутрь, курс 1–3 месяца. Через месяц повторный общий анализ крови и ферритин. Важно питаться продуктами, богатыми железом: печень, говядина, курица, индейка, рыба. Добавляйте зелень и овощи к каждому приёму пищи, соблюдайте питьевой режим (30 мл на 1 кг веса), ограничьте кофе, чай и сладкие напитки. Также стоит пройти ФГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога и проктолога — чтобы исключить скрытые источники кровопотерь. Повышенный холестерин требует сдачи липидограммы (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) и УЗДГ сосудов шеи для оценки риска атеросклероза. Боли в руках и ногах могут быть связаны с анемией и дефицитом витаминов, после коррекции состояния обычно становятся слабее.