Что вас беспокоит?
Высокий ферритин гемоглобин и эритроциты
Здравствуйте. Сдала анализы (не по жалобам). По итогу врач выписал тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день на протяжении месяца, а так же витамин Д3 10000. Смущает очень препарат железа при таких анализах. Верно ли назначено лечение или стоит дообследоваться? Возможно нужно другое лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте, с обменом железа у вас все хорошо. Ферритин до 250 нг/мл норма, гемоглобин до 160 г/л нормальный диапазон. Прием железа не показан.
Коэффициент НТЖ также в норме (19-55%), то есть даже скрытого железодефицита нет.
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста при моих анализах нужно ли мне принимать какие-то таблетки? Нужно ли сдать какие-то анализы дополнительно и за чем-то следить ?
Только держать хронические патологии в стадии компенсации, если они имеются.
Анастасия Сергеевна, а как же другие показатели которые не в норме? Например тот же Д? Хронических патологий нет никаких
Витамин Д принимается 500-1000 ме по утрам. Контроль витамина Д здоровым людям не требуется. В рационе приветствуется усилить потребление рыбы северных морей, печень трески ввести в меню. От высоких доз витамина Д весь мир отходит, если нет клинических проявлений нарушения обмена, тяжёлых сопутствующих болезней, беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования показаний для приема препаратов железа нет.
В клиническом анализе крови имеется тенденция к сгущению крови, что чаще всего бывает при недостаточном питьевом режиме и курении (если актуально)
Пить нужно из расчета 30 мл на кг веса (половина жидкости должно приходиться на питьевую воду).
По уровню витамина Д имеется недостаточность, которая компенсируется ежедневным приемом 7000 МЕ (14 капель) Вигантола или Аквадетрима в течение месяца с последующим длительным профилактическим приемом 2000 МЕ ( 4 капли)
Похожие вопросы по теме
- 11 Августа 20177 ответов
- 3 Сентября 20181 ответ
- 17 Сентября 201931 ответ
- 1 Октября 20191 ответ