Консультация нейрохирурга /

Менингиомы — вопрос №162240

01.02.19 г была произведено радиохирургическое лечение (Гамма нож) в
Санкт- Петербурге (менингиома головного мозга 2шт). До лечения и после
лечения присутствует головная боль, в ухе справа дискомфорт в виде
распирания , в шейной области боль (тянет за ушами), немеют руки.
Невролог по месту жительства назначил финлепсин (хотя этот препарат при
менингиоме противопоказан) принемаю уже 6 мес. При приеме это препарата
боль немного притупляется но до конца не уходит. Что нужно сделать в
моем случае? следующее мрт в феврале и если будет назначено следующее
радиохирургическое лечение целесообразно ли его делать? Или сразу удалить хирургическим путем?
Ведь опухоль
которая больше всего беспокоит (височная обл) в плотную прилегает к
тройничному нерву и он постоянно воспаляется.

Невролог
Добрый день,думаю нужно пробовать повторно гамма нож,в вашем случае она менее безопасна,
Скажите,назначали вам прегабалин вместо финлепсина?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, нет. Только финлепсин

Невролог
Пациентка наблюдалась с подобной проблемой,тоже гамма нож,пили потом прегабалин или лирика 150 мг 2 раза в день, препарат рецептурный,пить можно длительно,под контролем врача,дозу можно увеличить в зависимости от болевого синдрома
Клиент
Евгения, чем этот препарат отличается от финлепсина? Есть ли гарантия что после 2 процедуры (гамма нож) будут улучшения? Получается что до февраля нужно будет принимать подобные препараты?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно повторно пробовать гамма нож
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Попробуйте снова гамма нож, если положительной динамики не наступит то хирургически
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
Татьяна, здравствуйте !
До февраля (до МРТ ), никаких активных действий применять не нужно ! Если МРТ покажет рост и потребуется оперативное лечение , то опять методом выбора станет стереотоксическая радиотерапия ! Трепанация, обычное хирургическое вмешательство по удалению скорее всего рассматриваться не будет из - ха локализации(рядом находятся жизненно важные структуры мозга )! В случае развития выраженной симптоматики тройничного неврита , тем же способом возможно блокирование нерва !
Повода для паники у Вас нет никакого !
Нужно подождать результата МРТ и принять решение в зависимости от него !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, если опухоли будут без изменений, ехать на повторную радиохирургию или пока подождать?
Невролог
Лучше купирует нейропатическую боль, особенно при неэффективности финлепсина( они кстати не противопоказаны при менингиоме,там только ноотропы нельзя) не знаю кто вам сказал
В какой дозе вы принимаете финлепсин?,был ли эффект в самом начале лечения?
Клиент
Евгения, по 1 табл 2 раза в день. Полностью не убирает дискомфорт. А увеличивать дозировку не могу, тк днём очень сонливит и нет возможности нормально работать.
Клиент
Евгения, боль уходила постепенно, через месяц стало чуть лучше и такое состояние держится до сих пор.
Клиент
Евгения, делала мрт летом (через пол года) после радиохирургии. Контраст впитывается. Изменений пока никаких. Так и должно быть? Вообще как узнать что опухоли погибли?
Невролог
У вас они должны уменьшиться в размере, вы должны по своим жалобам ощутить,что боли стали меньше
МРТ летнее сможете прикрепить?
Клиент
Евгения, описание прикреплено. А фото снимков сейчас нет возможности выложить (на работе). Но они должны перестать впитывать контраст на мрт? Или не обязательно?
Невролог
извините,думала у вас более раннее МРТ прикреплено
По контрасту-,есть такие участки ,которые прилежат к твердой мозговой оболочке- дуральный хвост,они активно накапливают контраст,
Клиент
Евгения, а в моём случае, это так?
Невролог
У вас накапливают обе,и мму и в области серпа,по статистике, такое тоже возможно
Клиент
Евгения, это может говорить о том что они не погибли после радиохирургии?
Хирург
Если опухоль без изменений и симптомы тройничной невралгии не прогрессируют , то повода для любых новых радиохирургических операций не будет !
Клиент
Яков, спасибо
Невролог
Да,Может,нужно через полгода смотреть снова,а сейчас нужна консультация нейрохирурга МИБС по снимкам
Клиент
Евгения, нейрохирурги говорят, что контроль в феврале. Пока говорить о чем то рано. Просто очень сильно беспокоит троичный нерв, даже на финлепсине... нужно значит поменять его на другой. И ещё, от него очень сильно отекает лицо. Приходится временами пропивать мочегонные. Может есть какие то такого же плана препараты но от которых не отекают? От лирики могут быть отёки?
Невролог
Да,от финлепсина отеки бывают часто,от лирики нет, попробуйте перейти на неё,начать с 1 капсулы на ночь,со 2 дня- 1 капс 2 раза,с 3 или 4 дня можно до трёх капсул, будет сонливость с них конечно,если вы работаете,то тяжело
Клиент
Евгения, спасибо большое!
Невролог
Пожалуйста, поправляйтесь!
Клиент
Евгения, здравствуйте! Подскажите пожалуйста ещё, после радиохирургии и совместно с финлепсином, а потом с лирикой, можно принимать таблетки траумель с?
Невролог
Добрый вечер, противопоказаний для приема траумель с нет у вас
Клиент
Евгения, спасибо!
Невролог
Поправляйтесь,)