Гипертония не поддается коррекции

Добрый день! У меня проблема, не могу подобрать препараты от гипертонии, с каждым разом давление только выше. Сейчас давление 170/100 утром, и если выпить каптопресс, то снижается до 150/90 в лучшем случае. У меня АИТ, л тироксин 150мкг, брадикардия, от амлодипина отекают ноги. Терапия карсарк Н, вальсокор/леркамен в высоких дозировках не дала эффекта, сейчас принимаю 320 вальсакора (с мочегонным). Стоит мирена 5 месяцев. Мне 41 год. Я совсем отчаялась, так как единственный препарат, на который я отреагировала, и давление сразу стало 120/80 -был аккузид, но на нем пульс упал до 40. Все остальные препараты- ни о чем. Подскажите, какие препараты могу помочь в таком случае? Благодарю.

АИТ
41 год

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, Вы проходили обследование: УЗИ почек, надпочечников и УЗИ почечных сосудов?
Сдавали ли Вы на фоне гормональный терапии Л-тироксином анализы: ТТГ, Т4 св.?
Необходимо исключать вторичную артериальную гипертензию.

Татьяна Юрьевна, добрый вечер! Я сдавала узи почек год назад - по почкам никаких нюансов не было. У меня часто отеки, на фоне АИТ, и я не вижу явного эффекта от приема мочегонных, т.е. возможно он есть, но не выраженный. ТТГ и Т4 проверяю регулярно, тоже в пределах нормы, ттг всегда стараюсь держать 1,5-2.

При артериальной гипертензии мы назначаем стандартное обследование: общий анализ крови, калий, липидограмма (общий холестерин, ЛПНП, триглицериды, ЛПВП), АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, УЗИ сосудов шеи, УЗИ почечных артерий, УЗИ надпочечников.
УЗИ почечных артерий проводим для того, чтобы исключить стеноз почечных артерий, как возможную причину вторичной гипертензии. А УЗИ надпочечников нам позволяет исключить феохромоцитому, которая тоже может вызывать вторичную артериальную гипертензию, рефрактерную к терапии.
Вальсакор препарат хороший, но есть более современные сартаны, более сильные, которые хорошо снижают давление.
Например, азилсартан. Он есть в комбинации с хлорталидоном (мочегонным препаратом) - Эдарби Кло, есть просто азилсартан - Эдарби. Таким образом можно рассмотреть такую схему: Эдарби Кло 40+25 мг принимать утром, а на вечер принимать Эдарби 40 мг (без Кло) и Леркамен 20 мг тоже вечером. Препараты накопительного действия, максимальный эффект начинает проявлятьс через 1.5-2 недели непрерывного приёма. За этот период могут быть скачки давления, поэтому по ситуации можно принимать моксонидин 0.2-0.4 мг.

Вам проводили Эхо-КГ, ЭКГ в ближайшее время? Какие были результаты?

Татьяна Юрьевна, благодарю Вас за такой подробный ответ! Сдам эти анализы, так как в таком ключе не исследовали.

Татьяна Юрьевна, проводили ЭКГ год назад, была брадикардия ( как и всегда), по результатам был назначен карсарк Н, но он не был эффективен. Проводила ранее ЭхоКГ 4 года назад - не было каких-то выраженных замечаний, было отмечено что по сердцу видна 1 ст гипертонии, чего лет 6 назад не отмечалось. Был опыт применения Эдарби -кло, без назначения врача принимала 1 таблетку утром - но за 2 недели эффекта не увидела и прекратила его. (Это была не самая максимальная доза). К почкам не было ранее вопросов- год назад сказали по узи что в прекрасном состоянии, но я не знаю смотрели ли что-то кроме самого узи почек.

Поняла Вас. Вам скорее всего провели только УЗИ почек, а почечные сосуды и надпочечники не смотрели. Желательно пройти данные обследования, так как при вторичной артериальной гипертензии есть причина повышения давления. И пока мы её не найдём, снизить давление будет непросто. Либо у Вас резистентная артериальная гипертензия (без вторичной причины), которая плохо отвечает на медикаментозную терапию. В любом случае можно рассмотреть Эдарби Кло и Эдарби в максимальной дозе. Препарат сильный и более новый по сравнению с Валсартаном. Только необходимо набраться терпения в первые 2 недели приёма, так как в этот период давление будет нестабильным