Назначить лечение по результатам МРТ
Боль в спине , которая отдает в ноги ( боль острая , особенно , когда нужно встать с кровати ) Заключение МРТ : грыжевое выстояние диска на уровне сегмента l5-s1 Протрузия межпозвонкового диска на уровне сегмента l4-l5 Остеохондроз поянично-крестцового отдела позвоночника . нарушение статики
Здравствуйте! Опишите характер боли : боль усиливается при ходьбе, если долго посидеть, постоять? Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите? Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение?
Чем купируете боли?
Прикрепите полное описание МРТ и дайте обратную связь.
Добрый день
Усиливается , если сидеть , если вставать после сидения ( в таком случае прям резкая боль )
Когда лежишь тоже болит , боль резкая жгучая , в области поясницы и живота , отдает в ноги сзади с двух сторон
На пятках стою, на носочках покачиваясь
Мочеиспускание не нарушено
Интенсивность где-то 8 точно , уже голова болит от того , что боль терплю
С такими проблемами уже сталкивалась ( профессиональная спортсменка в прошлом )
Спровоцировала работа , работаю с детьми и нередко поднимаю их на руки
Неделю назад укололи Диклофенак , помогло ненадолго , сейчас опять заболело , но с большей интенсивностью
Описание МРТ прикрепила , сами снимки на диске , к нему нет доступа сейчас
Спасибо за ответ. На представленной Вами МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Клинически не значимы. Также описаны протрузии и грыжа диска без компрессии корешков, соответственно также не должно давать болевой синдром. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О, ревматоидный фактор,приём НПВС - после еды, на период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды;миорелаксантов; изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста. Приём НПВС противопоказан при эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ, бронхиальной астме, нарушениях свёртываемости крови,неконтролируемом подъёме артериального давления. При низком артериальном давлении обычно рекомендуется снижение дозировки миорелаксантов.
При неэффективности - обычно рекомендуется очная консультация невролога.
Я доступно Вам всё объяснила?
Да, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Рада, если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа? Мрт необходимо прикрепить , чтобы знать есть сдавление или нет ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Добрый день , заключение прикрепила , сами снимки на диске , сейчас к нему доступа нет , дома негде открыть
Принятый ответ
Прямую компрессию не описывают Но вероятнее всего грыжа l5s1 сдавливает нервный корешок
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное заключение МРТ для оценки влияния грыжи на нервные структуры. Боль идет по задней поверхности ноги? До колена или до самых пальцев? Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться?
Добрый день , прикрепила заключение
Боль с двух сторон и в пах уходит , до колена с правой ноги
Но больше сверху , жгучая и очень резкая
Ночью просыпаюсь от боли , видно если неудачно повернусь
Боль по ноге идет по задней поверхности или по передне-боковой до колена? Есть чувство скованности? После физической нагрузки боли усиливаются или уменьшаются?
Боль идёт по задней поверхности
Чувство скованности да , потому что при любом движении идет резкая боль и боишься себе навредить
После фн боли увеличиваются
После растяжки чуть-чуть полегче становится
Т к боли идут до колена и есть чувство скованности, то в таких случаях рекомендуется исключить ревматологическую патологию (сакроилеит) и проконсультироваться с ревматологом. При необходимости будут назначены анализы на ревмопробы (СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27) и МРТ крестцово-подвздошных сочленений.
При радикулопатии (сдавление нервного корешка грыжей) боль идет от поясницы до самых пальцев полосой в области иннервации конкретного нервного корешка. По МРТ нет признаков сдавлениия нервного корешка.
Пока можно использовать нпвс и миорелаксанты, например, диклофенак 3.0 внутримышечно 5дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
При недостаточном эффекте добавляют в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
+ можно лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова
Здравствуйте в подобном случае лечение примерно такое.
1. Желательно прикрепить фото-скрин самого исследования
2. Если нет болезней ЖКТ типо язв, гастритов, заболеваний связанных с кровью и аллергий на НПВС (например диклофенак)
то
3. Т. Лорноксикам (ксефокам 8 мг 2 раза в день 3-5 дней, не натощак
4. Толперизон (мидокалм) 150 мг по 1 таб вечером и 1 таб на ночь, особенно при резком увеличении объема движения не более 7-10 дней
Это первичное лечение вашей дорсалгии
Если есть время желание и возможность гелей мазей то обычный гель мазь диклофенак 5% 3-4 раза в день на область боли.
то
Это первичное лечение вашей дорсалгии
Добрый день , фото прикрепила
грыжу 6 мм на L5-S1 оперативно лечить более вероятно не придется, так что вплане терапии на первые 5-10 дней я расписал, цель - снизить воспалительный и соответственно болевой процесс, если снизится через 3-5 дней хотя бы боль в 2 раза - отличный прогностический период если будет сохранение лечение стоит доделать и задуматься о повторном очном косультировании у невролога, есть другие варианты дополнительной реабилитации как локальной медикаментозной (блокады) так и адаптивная физическая нагрузка
Спасибо большое
Добрый день! На МРТ описывают возрастные изменения, а также грыжу L5 - S1, но чтобы понять давит ли она на нервный корешок, нужно прикрепить полное описание МРТ. Если да, то это может вызывать болевые ощущения в ногах, чувство жжения и онемения.
Обычно лечение начинают со стандартной схемы НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 8мг 2 р/д 5 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 4 мг на ночь 10-14 дней
Спасибо большое , я прикрепила заключение , сами снимки прикрепить пока что не смогу , они на диске (
Ознакомилась. По МРТ не описывают компрессию корешка, поэтому не должно давать боли.
Опишите подробнее, как долго болит? С чем связываете ? Лечились самостоятельно?
Болит одна нога или обе? По какой поверхности идет боль и до куда доходит?
Есть ли онемение/слабость?
Есть ли утренняя скованность, ночные боли?
Болит более двух недель
Две недели назад укололи Диклофенак , помогло , но позавчера заболело с новой большей силой
Больше не лечила
Работа физически сложная , работаю с детьми и много поднимаю на руки и вообще много на ногах провожу времени
Боль непосредственно в спине пояснице , и еще как будто живот от этого сильно болит , отдает в две ноги вниз ( в таз )
И по правой ноге до колена
Боль жгучая и резкая , особенно если поворачиваться , или попробовать встать с кровати , либо сесть
Онемения сейчас не чувствую , потому что обострение боли
Ночью просыпаюсь от боли
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку. Боли в ногах скорее это отраженные боли от поясницы.
Обычно лечится стандартной схемой НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 8мг 2 р/д 5 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 4 мг на ночь 10-14 дней.
После снятия обострения - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Понимаю, что с работой это нелегко, но вся нагрузка сейчас падает на позвоночник. На данный момент нужно ограничить нагрузку.
Также по описанию нельзя исключить суставной компонент боли. Обычно в таких случаях рекомендуется сдать анализ на ревмопробы ( СРБ, ревматоидный фактор, hla-b27) с последующей консультацией ревматолога.